冯某为某企业职工,2012年7月取得工资收入6,000元(已扣除社会保险缴费)、加班补贴收入800元,当月还在某财经杂志发表了一篇文章,取得收入900元,则冯某当月应纳个人所得税( )。A.159元B.315元C.239元D.417元

题目

冯某为某企业职工,2012年7月取得工资收入6,000元(已扣除社会保险缴费)、加班补贴收入800元,当月还在某财经杂志发表了一篇文章,取得收入900元,则冯某当月应纳个人所得税( )。

A.159元

B.315元

C.239元

D.417元


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  • 第1题:

    某大学教授,2012年11月取得工资、薪金收入12000元,在国内会计期刊上发表文章一篇,取得稿酬900元,为某企业作专题讲座一次,取得5000元。要求:根据上述资料回答下列问题:王某当月工资、薪金收入应纳个人所得税为()元。

    A.1995

    B.1495

    C.1120

    D.1005


    参考答案:C

  • 第2题:

    某中国公民赵某在某市一事业单位工作,2007年3月份取得设计劳务收入 20000元,当月工资收入2500元,考勤奖200元,赵某当月应纳个人所得税( )元。

    A.3065

    B.3285

    C.3365

    D.3925


    正确答案:A

  • 第3题:

    我国居民王某2017年5月5日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,并当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区,则其当月应纳个人所得税为()元。

    A.155

    B.250

    C.260.6

    D.275


    参考答案:C

  • 第4题:

    2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则王某在2006年12月应纳个人所得税( )。

    A.1185元

    B.345元

    C.270元

    D.720元


    正确答案:C

  • 第5题:

    中国公民许某在2006年1月其个人收入如下:

    (1)当月工资收入20 000元,1月份取得2005年年终奖24 000元;

    (2)出租私有住房1年,每月取得租金收入2 500元,2005年12月发生租房装修费用1 500元;

    (3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入40 000元,并通过教育部门将其中20 000元捐赠给当地的一个农村小学;

    (4)销售2005年4月才购买并居住的家庭生活用私有住房一套,取得收入2 000 000元,该房上年购进价100 000元;

    (5)在某国出版作品一部,取得稿酬200 000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20 000元。除营业税和房产税外,不考虑其他税费。

    要求:根据以上资料,计算回答下列问题:

    (1)许某当月工资收入应纳的个人所得税;

    (2)许某当月租房收入应纳的个人所得税;

    (3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税;

    (4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税;

    (5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)许某当月工资收入应纳的个人所得税:
    当月工资应纳个人所得税:(20 000-1 600)×20%-375=3 305(元)
    24 000÷12=2 000元,则全年一次性奖金适用税率为10%
    全年一次性奖金工资应纳个人所得税:24 000×10%-25=2 375(元)
    合计:3 305+2 375=5 680(元)
    (2)许某当月租房收入应纳的个人所得税:
    [(2 500—2 500×3%-2 500×4%)-(1 500-800)-800]×10%=82.5(元)
    (3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税:
    应纳税所得额:40 000×(1-20%)-20 000=12 000(元)
    12 000×20%=2 400(元)
    (4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税:
    (2 000 000-2 000 000×5%)×20%=380 000(元)
    (5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税:
    按中国税法计算的个人所得税:200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(元)
    在某国已经缴纳20 000元
    应该补交:22 400-20 000=2 400(元)

  • 第6题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是(  )。

    A.工资、薪金收入8000元
    B.托儿补助费500元
    C.加班补贴200元
    D.讲学收入3500元

    答案:A,C
    解析:
    (1)选项B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。

  • 第7题:

    陈某当月取得工资收入6000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计800元,费用扣除额为3500元,则陈某当月应纳税所得额为()

    • A、1000元
    • B、2000元
    • C、2500元
    • D、1700元

    正确答案:D

  • 第8题:

    冯某为某企业职工,2012年7月取得工资收入6,000元(已扣除社会保险缴费)、加班补贴收入800元,当月还在某财经杂志发表了一篇文章,取得收入900元,则冯某当月应纳个人所得税()

    • A、159元
    • B、315元
    • C、239元
    • D、417元

    正确答案:C

  • 第9题:

    王某为大学教授,2014年12月取得收入情况如下: 取得工资 5000元; 出版专业书一本,取得稿酬 20000元; 为其他单位授课一次,取得收入 5000元; 当月闲置房屋租赁收入 2000元,税费共计支付 120元; 取得利息收入 200元。 请分析计算教授当月应纳个人所得税税额。


    正确答案:工资薪金个税=(5000-3500)×3%=45
    出版专业书稿酬所得个税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240
    授课劳务报酬个税=5000×(1-20%)×20%=800
    房屋租赁个税=(2000-800-120)×10%=108
    自2008年8月15日取得银行存款利息不征收个税 当月个税合计=45+2240+800+108=3193

  • 第10题:

    单选题
    2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税( )元。
    A

    8625

    B

    8000

    C

    7450

    D

    4910


    正确答案: C
    解析: 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

  • 第11题:

    单选题
    陈某当月取得工资收入6000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计800元,费用扣除额为3500元,则陈某当月应纳税所得额为()
    A

    1000元

    B

    2000元

    C

    2500元

    D

    1700元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    我国某居民于2014年5月3日取得工资收入5000元,稿酬收入3000元,他当即将稿酬收入中的1000元通过国家机关捐赠给贫困地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。
    A

    175元

    B

    257元

    C

    260.6元

    D

    338.4元


    正确答案: C
    解析: 其捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬所得应纳个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元);共纳个人所得税=215.6+45=260.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是以总收入为基数,而是以扣除捐赠前的应纳税所得额为基数。

  • 第13题:

    赵某2009年12月份的工资收入为5000元,同时取得全年一次性奖金72000元,赵某当月应纳个人所得税( )元。

    A.75

    B.1375

    C.14350

    D.13000


    正确答案:C

  • 第14题:

    2013年10月演员冯某工资收入6,000元,。冯某编著的一文艺作品被电视台改编电视剧,电视台支付给冯某3,200元,根据以上资料计算冯某10月应缴纳的个人所得税。


    参考答案:解:分析电视台支付的为特许权使用费,应缴纳个人所得税(1)电视台支付的为特许权使用费:应纳个人所得税=800(元)(2)应纳个人所得税、个人所得税=[6000-3500]×10%-105=145(元)10月共应纳的个人所得税=800+145=945(元)

  • 第15题:

    2006年12月,中国公民王某从境内本单位取得工资收入2000元,2006年度年终奖5000元。当月从境外A国取得税后工资收入折合人民币17000元,已在境外缴纳所得税3000元。则王某在2006年12月应纳个人所得税( )元。

    A.1065

    B.1120

    C.290

    D.270


    正确答案:D

  • 第16题:

    张某2008年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税( )元。

    A.75

    B.325

    C.400

    D.825


    正确答案:D
    雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。张某当月应纳个人所得税=(3000+5000-2000)×20%-375=825元。

  • 第17题:

    中国公民肖某2006年12月份取得当月工薪收入2400元和2005年全年的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税( )。

    A.235元

    B.315元

    C.550元

    D.665元


    正确答案:A
    (2400-1600)×10%一25+3600×5%=55+180=235(元)当月工薪2400元扣除生计费(1600)后依规定 税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元; 

    3600元一次性奖金除12算出月平均奖金300 元,不扣费用直接对应税率5%,3600×5%=180元,再将两者税额相加。

  • 第18题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某出租住房,应缴纳的个人所得税为(  )元。

    A.1000
    B.1064
    C.1080
    D.1270

    答案:C
    解析:
    张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)×(1-20%)×10%=1080(元)。

  • 第19题:

    中国公民田某2010年5月份取得工资收入3800元,另外还利用业余时间发表文章取得稿酬1000元。则田某当月应缴纳的个人所得税为()。

    • A、155
    • B、180
    • C、183
    • D、195

    正确答案:C

  • 第20题:

    计算题:王某2015年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则王某当月应缴纳的个人所得税是多少?(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105。)


    正确答案: 王某2015年5月个人所得税应纳税所得额=(3500+1800+500+100+100)-3500=2500(元);应纳个人所得税额=2500×10%-105=145(元)。

  • 第21题:

    中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下: (1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。 (2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。 (3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。 (4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。 (5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算境外所得在我国应补缴的个人所得税。


    正确答案: A.国所得扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
    A.国所得应补缴个人所得税=1600-1000=600(元)
    B.国所得扣除限额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
    B.国所得应补缴个人所得税=672-600=72(元)

  • 第22题:

    单选题
    中国公民田某2010年5月份取得工资收入3800元,另外还利用业余时间发表文章取得稿酬1000元。则田某当月应缴纳的个人所得税为()。
    A

    155

    B

    180

    C

    183

    D

    195


    正确答案: C
    解析: 工资薪金应缴纳的个人所得税=(3800-2000)×10%-25=155(元);稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)。合计=155+28=183(元)。

  • 第23题:

    单选题
    王某为一学者,2012年2月份,取得发表文章的稿酬20000元;进行讲座取得收入4000元。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月应纳个人所得税额为()元。
    A

    2688

    B

    2880

    C

    3840

    D

    4800


    正确答案: C
    解析: 本题考核个人所得税的计算。稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880(元)。