某房地产开发公司2011年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。A.2971.02B.2318.42C.2871.02D.2979.06

题目

某房地产开发公司2011年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.2971.02

B.2318.42

C.2871.02

D.2979.06


相似考题

1.位于某市区的一家建筑工程公司,具备建筑业施工资质,2010年经营业务如下:(1)承包某宾馆室内装修工程,装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(2)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。(3)2010年自行建造相同标准和规格的2幢写字楼,成本共计1400万元,由于企业业务发展需要,将其中一幢作为办公楼自用;一幢于当年7月1日用于出租,每月租金5万元,共收取三年的租金收入180万元。(4)将闲置的办公室出租给社区,租期为6个月,出租价格为每月2万元,按照合同约定时间收取了租金。(5)8月将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1550万元;抵债时,该土地市场价格为750万元。(该地政府规定建筑业务成本利润率为20%)要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)该建筑工程公司承包某宾馆室内装修工程应纳营业税。(2)该建筑工程公司销售自建商品房应纳营业税。(3)该建筑工程公司自行建造写字楼应缴纳的营业税。(4)该建筑工程公司将办公室出租给社区应缴纳的营业税。(5)该建筑工程公司转让土地使用权应纳营业税。(6)该建筑工程公司应纳城市维护建设税和教育费附加。

更多“某房地产开发公司2011年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品 ”相关问题
  • 第1题:

    2009年1月某房地产开发公司自建建筑物出售,出售建筑物的工程成本为1200万元(利润率10%),其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税( )。

    A.40.82万元

    B.78万元

    C.87.62万元

    D.118.82万元


    正确答案:D

  • 第2题:

    某中外合资房地产开发公司2004年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。上述业务应纳营业税税额( )万元。

    A.290.2

    B.318.4

    C.273.4

    D.338.2


    正确答案:D

  • 第3题:

    根据上文,回答第 71~74 题。

    1999年10月份经营业务如下:

    (1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%;

    (2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;

    (3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意;

    (4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工价结算价款为1200万元,其中包括安装制冷设备价款100万元,施工队自带的辅助性装饰材料25万元;另外,获建设单位奖励50万元。 第 71 题 销售自建商品住宅应纳营业税为( )。

    A.105 18万元

    B.105 65万元

    C.15.18万元

    D.90万元


    正确答案:B

  • 第4题:

    某建筑公司(位于县城),本年发生的业务如下:

    (1) 以包工不包料的方式完成一办公楼的建造项目,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,施工期间耗用建设单位水、电共45万元。

    (2) 以包工不包料的方式完成一项桥梁工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为 389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。

    (3) 在外省承包一项建筑工程设计,取得工程设计收入340万元。

    (4) 在县城内自建统一规格和标准的商品房若于栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业部收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。(建筑成本利润率为10%)

    根据上述业务,回答下列问题:

    建筑公司在业务(1)中应纳营业税为( )万元。

    A.60.03

    B.60.09

    C.67.08

    D.68.25


    正确答案:B

  • 第5题:

    某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2007年10月份经营业务如下:

    (1)销售自建商品住宅楼-栋,取得销售收入1800万元,工程成本460万元,成本利 润率10%;

    (2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房地产开发公司结算工程 价款为3000万元;

    (3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计4800万元,公司无力还 款,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估所评定该房产价值5000万元,银行决定再向 房地产开发公司支付200万元,该公司表示同意;

    (4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程结算价款为1200万元,其中包 括安装制冷设备价款100万元、施工队自带的辅助性装饰材料25万元。

    上述取得的专用发票均通过税务机关的认证。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;

    (2)计算向银行转移抵押房产业务应缴纳营业税;

    (3)计算施工队完成的承包工程应缴纳营业税;

    (4)计算该房地产开发公司当月共应缴纳营业税。


    正确答案:
    (1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3% =15.65(万元)
    销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=l800X 5%=90(万元)
    该公司销售自建商品住宅应纳营业税=15.65+90=105.65(万元)
    (2)该公司向银行转移抵押房产应纳营业税=5000X 5%=250(万元)
    (3)该公司施工队完成的承包工程应纳营业税=1200×3%=36(万元)
    (4)该房地产开发公司当月共应缴纳营业税=105.65+250+36=391.65(万元)

  • 第6题:

    某建筑公司(位于县城),本年发生的业务如下:

    (1)以包工不包料的方式完成一办公楼的建造项目,工程价款1358万元。另外,建设单位提供建筑材料600万元,施工期间耗用建设单位水、电共45万元。

    (2)以包工不包料的方式完成一项桥梁工程,该公司上报的工程合同注明工程劳务款为389万元,建设单位提供建筑材料250万元,部分电器线路器材56万元;工程结束后建筑公司获得提前竣工奖42万元,优质工程奖18万元。

    (3)在外省承包一项建筑工程设计,取得工程设计收入340万元。

    (4)在县城内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业部收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。(建筑成本利润率为10%)

    根据上述业务,回答 75~78 题:

    第 75 题 建筑公司在业务(1)中应纳营业税为( )万元。

    A.60.O3

    B.60.09

    C.67.08

    D.68.25


    正确答案:B
    (1)对于纳税人从事建筑修缮装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,水电消耗也是营业额计税组成部分。
    该建筑安装公司应纳营业税=(1358+600+45)×3%=60.09(万元)
    (2)建筑业包工不包料工程的营业额,一律按包工包料工程以料工费全额征收营业税。税法规定,对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论双方如何结算,其营业额包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
    营业税的计税依据=389+250+56+42+18=755(万元)
    (3)工程设计属于服务业,依法征收5%的营业税;自建的商品房中的10%作为公司的办公楼,属于自建自用情形,不缴纳营业税;从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。因此上述业务应纳营业税税额=340×5%+3600÷60%×(60%+15%)×5+3880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×(60%+15%)+(178-98)×5%=345(万元)
    (4)本期应纳营业税合计=60.09+755×3%+345=427.74(万元)
    营业税和城建税、教育费附加合计=427.74×(1+5%+3%)=461.96(万元)

  • 第7题:

    材料题
    根据以下内容,回答97-100题。
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:
    (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
    (3)甲建筑工程公司向
    C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为(  )万元。查看材料

    A.60
    B.84
    C.90
    D.149

    答案:B
    解析:
    本题考查营业税应纳税额的计算。建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。建筑业的税率为3%。所以该总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。

  • 第8题:

    某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款3500万元;在国内承包了另一项建筑工程,取得工程价款1800万元;建设一幢写字楼自用,建筑成本1600万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。

    • A、165
    • B、54
    • C、135
    • D、45

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    国内某建筑公司在境外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税()。
    A

    135万元

    B

    95万元

    C

    165万元

    D

    45万元


    正确答案: C
    解析: 境内单位在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用办公楼不缴纳营业税。该建筑公司应纳营业税=1500×3%=45(万元)。

  • 第10题:

    填空题
    北京某房地产开发公司,具有建筑资质,2009年发生如下业务: (1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,已知工程成本460万元,成本利润率10%。 (2)1月初公司以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元,贷款期限1年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息。 (3)12月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元,余款银行已支付给房地产开发公司。 (4)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元;该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题,每问均为共计金额(除不尽保留两位小数): (1)计算销售自建商品住宅应纳营业税:()万元; (2)计算房地产开发公司用商品房抵顶贷款的利息应纳营业税:()万元; (3)计算房地产开发公司用商品房抵顶银行贷款应纳的营业税:()万元; (4)计算转让土地使用权应纳营业税:()万元。

    正确答案: 115.65,2.8,42.5,35
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    我国内资某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万元。该公司上述业务应纳营业税()万元。
    A

    75

    B

    45

    C

    93

    D

    21


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    2014年8月某房地产开发公司自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的2栋作为公司的办公楼,当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()。
    A

    1970.25万元

    B

    2318.42万元

    C

    1871.02万元

    D

    1754.15万元


    正确答案: D
    解析: 自建自用不缴纳营业税,自建销售缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。上述业务应纳营业税=28600×5%+15880×(1+10%)÷(1-3%)×3%×3÷5=1754.15(万元)

  • 第13题:

    某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;在洛阳承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该公司应纳营业税为( )万元。

    A.120

    B.75

    C.135

    D.195


    正确答案:D
    解析:在中华人民共和国境内提供营业税暂行条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。该建筑公司应纳营业税=(4000+2500)×3%=195(万元)

  • 第14题:

    (一)

    某房地产公司2004年有关业务如下:

    (1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

    (2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

    (3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

    (4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的1%。

    (5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元.该办公楼于1998年购进,购进价格520万元。

    (6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

    (7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2004年收取租金共计140万元。

    (8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。

    根据上述资料回答下列问题:

    71、该房地产公司全年应纳营业税税额( )万元。

    A、3143.10

    B、3107.92

    C、3083.10

    D、2993.10


    正确答案:C
    该房地产公司全年应纳营业税税额=(20001200×5%1000×5%1350×1500002000×0.0001×110%÷13%×3%2600×1500002000×0.0001×5%+(32003000×5%+(14040×5%3083.10(万元)。

  • 第15题:

    某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。

    A.9

    B.5.4

    C.27

    D.23.4


    正确答案:B

  • 第16题:

    欣欣房地产公司2007年有关业务如下:

    (1)1月份,欣欣房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和8地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元;

    (2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为 1600万元的C地商品房(建筑成本l200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元;

    (3)9月份,A地商品房工程完工,欣欣房地产公司与甲建筑公司进行A地、8地商品房工程价款结算。欣欣房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款6000万元;

    (4)9月份,欣欣房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本l350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位;将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的182;

    (5)10月份,为改善办公条件,欣欣房地产公司将15000平方米以前年度自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元。该办公楼于1999年购进,购进价格520万元;

    (6)11月份,欣欣房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的452,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元;

    (7)3月份,欣欣房地产公司签订出租写字楼合同。根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2007年收取租金共计140万元;

    (8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元;该设备原值120万元,已提折旧0.2万元;

    (9)欣欣房地产公司本年将一座已经使用11年的办公楼转售,取得转售收入1200万元,该办公楼目前重量价格为850万元,成新率为50%,原来建造成本为189万元,发票注明土地购进价款为190万元,转让过程的手续费和印花税合计1.2万元;

    (10)本期从事证券投资业务,购进-批金融股股票,购进价格850万元;12月转让取得收入948万元。

    (建筑工程成本利润率为10%)

    要求:按顺序回答下述问题:

    (1)计算欣欣房地产公司从事证券投资业务应纳营业税额;

    (2)计算欣欣房地产公司全年应纳营业税税额;

    (3)计算甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;

    (4)计算乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;

    (5)计算欣欣房地产公司上述业务应纳增值税税额。


    正确答案:
    (1)金融企业外的其他企业从事证券投资买卖业务,取得收入不征收营业税。 从事证券投资业务应纳营业税额=0
    (2)建筑业的营业税=(150000+2000)×0.135×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(万元)
    销售不动产交营业税=[(150000+2000)×0.26+3200+3000]×5%+1200×5%=2346(万元)
    转让无形资产-土地使用权应交营业税=(2000-1200)x5%=40(万元)
    租金收入交营业税=(140+40)×5%=9(万元)
    该房地产公司全年应纳营业税税额=698.1+2346+40+9=3093.1(万元)
    (3)甲建筑公司建筑业营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1—3%)]×3%=196.22(万元)
    销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)
    甲建筑公司应纳营业税合计=196.22+80=276.22(万元)
    (4)乙建筑公司应缴纳“建筑业”营业税=2820×3%=84.6(万元)
    乙建筑公司应缴纳“销售不动产”营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
    乙建筑公司应纳营业税合计=84.6+12.5=97.1(万元)
    (5)欣欣房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)

  • 第17题:

    某中外合资房地产开发公司2005年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入400万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本2800万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。(当地规定的建筑工程的成本利润率为15%,不动产转让的成本利润率10%),上述业务应纳营业税税额( )万元。

    A.290.2

    B.341.77

    C.273.4

    D.340.57


    正确答案:B
    400×3%+3600×5%+3600÷0.6×15%×5%+(178-98)×5%+3800×(1+15%)÷(1-3%)×75%×3% = 341.77(万元)  

  • 第18题:

    某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;另外承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;在越南承包了一个涉外企业办公楼工程,取得工程价款5000万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该公司应纳营业税为( )万元。

    A.120

    B.75

    C.135

    D.195


    正确答案:D


  • 第19题:

    共用题干
    A建筑工程公司下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个招待所。2010年经营业务如下:(l)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由A建筑工程公司的金属结构件工厂自己提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元,为生产金属结构件购进材料时已取得了增值税专用发票,支付价款300万元;建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)A建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。(3)A建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢,该房购置原价700万元。取得转让收入1300万元。(4)A建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元(营业税税率为20%)。根据上述资料。回答下列问题:

    A建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。
    A:90
    B:75
    C:69
    D:60

    答案:C
    解析:
    1,本题考查营业税的计算。甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)*3%=69(万元)。
    2,本题考查营业税的计算。(1300-700)*5%=30万元。
    3,本题考查营业税的计算。30*5%+55*20%=12.5万元。
    4,本题考查增值税的计算。甲公司应缴纳销项税=500÷(1+17%)*17%=72.60(万元)。
    5,本题考查增值税的计算。甲公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)*17%-300*17%=21.65(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
    A

    180

    B

    120

    C

    90

    D

    60


    正确答案: D
    解析: 建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额;自建自用的办公楼不缴纳营业税。
    因此,该建筑公司应缴纳的营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)。

  • 第21题:

    不定项题
    某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)2014年4月发生如下经营业务:(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款12万元。(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率为10%。(3)出租写字楼取得租金收入24万元。已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租不动产适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据要点(1)提示的内容,甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税()万元。
    A

    26.64

    B

    27

    C

    44.40

    D

    45


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲建筑公司属于大型综合类公司,是增值税一般纳税人,2014年承揽一项建筑施工工程,发生以下业务:(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,总承包额中包括自产建材价值1000万元(含税),之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以6000万元分包给乙建筑公司; (2)施工期间由于建材涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元(含税)材料价差;后又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元,甲建筑公司将其中的50万元支付给乙建筑公司; (3)工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费; (4)甲建筑公司本期向某公司转让一项购进的土地使用权,取得销售价款185万元,购进时支付价款100万元,同时支付契税4万元。 问题: (1)简要陈述题目中业务涉及的营业税税收政策; (2)请分别计算甲建筑公司和房地产开发公司应纳营业税、增值税。

    正确答案: (1)涉税政策:①提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
    ②施工企业向建设单位收取的抢工费、提前竣工奖、全优工程奖等,应并入计税营业额征收营业税;材料差价款应计入自产货物的价值,不用征收营业税,应征收增值税;
    ③单位销售或转让自建不动产,转让收入全部作为计税营业额。
    ④单位转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
    (2)甲建筑公司应纳建筑业营业税=[16000-1000-6000+(100-50)]×3%=271.5(万元)
    甲建筑公司提供自产建材应纳增值税=(1000+300)÷1.17×17%=188.89(万元)
    房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
    甲建筑公司土地使用权转让的营业税=(185-100)×5%=4.25(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。 甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为( )万元。
    A

    4.25

    B

    11.9

    C

    12.5

    D

    17


    正确答案: C
    解析: 本题考查营业税的计算。招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。