某中国公民在2003年度从A国取得特许权使用费收入6000元,该收入已经在A国缴纳税款1200元;在国内取得工资收入,每月工资900元,并在12月底取得年终奖金3000元。该公民2003年度应缴纳个人所得税( )元。A.145B.210C.385D.295

题目

某中国公民在2003年度从A国取得特许权使用费收入6000元,该收入已经在A国缴纳税款1200元;在国内取得工资收入,每月工资900元,并在12月底取得年终奖金3000元。该公民2003年度应缴纳个人所得税( )元。

A.145

B.210

C.385

D.295


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参考答案和解析
正确答案:C
更多“某中国公民在2003年度从A国取得特许权使用费收入6000元,该收入已经在A国缴纳税款1200元;在国内取 ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:

    (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元。

    (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

    (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

    (4)在A国讲学取得收入30000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

    要求:

    计算孙某2008年应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)稿酬应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)
    (2)审稿收入(劳务报酬)应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
    (3)翻译收入(劳务报酬)应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)
    (4)①A国讲学收入个人所得税扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),应补缴税款=5200-5000=200(元);
    ②B国特许权使用费所得个人所得税扣除限额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。
    (5)孙某应纳个人所得税额=5600+2400+440+200=8640(元)

  • 第2题:

    某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为( )元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得)

    A.1400
    B.1200
    C.6640
    D.0

    答案:D
    解析:
    境内外综合所得应纳税所得额=(35000×(1-20%)+15000×(1-20%) ×70%-60000)=-23600(元),无需补税。

  • 第3题:

    某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

    A.0

    B.180

    C.280

    D.200


    B

  • 第4题:

    中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

    A.4800

    B.5200

    C.8800

    D.7400


    正确答案:C
    [答案]:C
    [解析]:
    在A国取得的所得应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)>15000元,A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600-15000=3600(元);18600元20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000+3600=8800(元)。

  • 第5题:

    某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为()元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得)。

    A.1400

    B.1200

    C.6640

    D.0


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