某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成 0.8吨的粉洗盐、 0.65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元/吨,则该盐场当月应纳资源税为( )。A.6087.5元B.7000元C.8403.75元D.3750元

题目

某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成 0.8吨的粉洗盐、 0.65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元/吨,则该盐场当月应纳资源税为( )。

A.6087.5元

B.7000元

C.8403.75元

D.3750元


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  • 第1题:

    某盐场2010年10月份以自产液体原盐55000吨加工成纯碱10000吨全部销售,已知原盐税额为每吨10元,该盐场10月份应缴纳资源税为( )。

    A.550000元

    B.100000元

    C.137500元

    D.305000元


    正确答案:A
    解析:自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量为课税数量。该盐场10月份应纳资源税=55000×10=550000(元)

  • 第2题:

    某盐场2010年10月份以自产液体原盐55000吨加工成纯碱10000吨全部销售,已知原盐税额为每吨10元,该盐场10月份应缴纳资源税为( )。

    A.550000元

    B.100000元

    C.137500元

    D.305000元


    正确答案:A
    自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量为课税数量。该盐场10月份应纳资源税=55000×10=550000(元)

  • 第3题:

    某盐场2008年3月发生下列业务:

    (1)购入包装袋一批,增值税发票注明价款120万元,税款20.4万元,支付运杂费l.3万元,取得运杂费发票。

    (2)外购液体盐0.2万吨用于固体盐的加工,支付含税款项10.17万元,取得增值税发票,该批液体盐全部投入固体精制盐生产。

    (3)销售自产原盐3万吨,每吨含增值税价格400元,支付运输费1万元,取得运费发票。

    (4)将自产原盐0.5万吨与一家工具厂以物易物,按照含税出厂价等价换取一批制盐小工具;另将自产原盐0.4万吨按照含税出厂价等价换取食品加工厂的一批罐头制品改善职工食堂伙食,上述以物易物均互开了增值税发票。

    (5)用原盐加工成粉精盐2万吨、精制盐0.52万吨并全部销售,取得不含税销售额l300万元。该盐场固体原盐单位税额为l5元/吨。该盐场1吨固体原盐可加工粉精盐0.8吨、l吨固体原盐可加工精制盐0.65吨。

    假定上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:

    (1)该企业应纳的资源税;

    (2)该企业当期可抵扣的增值税的进项税;

    (3)该企业当期应缴的增值税。


    正确答案:
    (1)该企业应纳的资源税
    应纳资源税=(3+0.5+0.4+2/0.8+0.52/0.65)×15-0.2×2=108-0.4=107.6(万元)。
    (2)该企业当期可抵扣的增值税的进项税
    可抵扣的增值税进项税=20.4+10.17/(1+13%)×13%+0.5×400/(1+17%)×17%+1×7%=50.70(万元)。
    (3)该企业当期应缴的增值税
    该企业当期销项税=[(3+0.5+0.4)×400/(1+13%)+1300]×13%=348.47 (万元)
    该企业应缴的增值税=348.47-50.70=297.77(万元)。

  • 第4题:

    某盐场某月生产销售情况如下:(1)对外直接销售原盐150吨;(2)用生产的原盐加工成粉洗盐80吨销售;(3)用生产的原盐加工成粉精盐30吨销售;(4)用生产的原盐加工成精制盐20吨销售。该盐场一吨原盐可加工成0.8吨的粉洗盐、 0.65吨的粉精盐、0.5吨的精制盐,已知当地原盐的资源税税额为25元吨,则该盐场当月应纳资源税为( )。

    A.3750元

    B.6087.5元

    C.7000元

    D.8403.75元


    正确答案:D

  • 第5题:

    下列各项中,应征消费税的是( )。

    A.某商店(一般纳税人)销售的啤酒

    B.某公司委托一日用品加工企业生产的高级竹筷

    C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒

    D.某盐场将购进的液体盐继续加工成固体盐


    正确答案:C
    【解析】本题考核消费税征税范围。除金银首饰、钻石饰品在零售环节征税外,一般在应税
    消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。所以A错误。高级竹筷不是一次性竹筷,不是应
    税消费品,不交消费税。所以,B错误。盐并不是应税消费品,所以,D错误。