2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。A.73.5B.150C.157.5D.300

题目

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价120 ”相关问题
  • 第1题:

    2018年9月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。

    A.73.5
    B.150
    C.157.5
    D.300

    答案:C
    解析:
    扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

  • 第2题:

    某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2900万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800万元,土地增值税应纳税额为()万元。

    A.330 
    B.350 
    C.440 
    D.870

    答案:B
    解析:
    本题考查的是土地增值税-税率和应纳税额的计算。
    (1)土地增值额=2900万元-1800万元=1100万元。
    (2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1800×5%=350万元。

  • 第3题:

    6.2019年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳可扣除相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

    A.73.5

    B.150

    C.157.5

    D.571.25


    C

  • 第4题:

    某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2 900 万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1800 万元,土地增值税应纳税额为( )万元。

    A.330
    B.350
    C.440
    D.870

    答案:B
    解析:
    (1)土地增值额=2900 万元-1800 万元=1100 万元。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例。1100/1800=61.11%,50%<61.11%≤100%。(3)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1800×5%=350 万元。

  • 第5题:

    2015年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

    A.73.5

    B.150

    C.157.5

    D.571.25


    C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为