某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为 1:6.8)下列表述正确的是( )。A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元B.应退增值税37

题目

某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为 1:6.8)下列表述正确的是( )。

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元


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  • 第1题:

    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

    A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

    B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

    C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

    D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元


    正确答案:C
     增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。  
    计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)  
    应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)  
    当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)  
    当期应退税额=24050(元)  
    当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

  • 第2题:

    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2008年1O月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.8)下列表述正确的是( )。

    A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

    B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

    C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

    D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元


    正确答案:D
    免抵退税不得免征和抵扣税额
    =6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)
    应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)=-26570(元)
    当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)
    当期应退税额=26570(元)
    当期免抵税额=35412-26570=8842(元)

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有()。

    A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额

    C.购进免税农产品准予抵扣的增值税税额

    D.外购生产用设备取得的增值税专用发票上注明的增值税税额


    ABCD本题考核一般纳税人增值税的处理。购人免税农产品可按买价的13%计入“进项税额”。

  • 第4题:

    某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2005年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

    A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

    B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

    C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

    D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元


    正确答案:C
    免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
    应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
    当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
    当期应退税额=24050(元)
    当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。

  • 第5题:

    某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),专门从事进料加工业务。2019年3月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,进料加工贸易保税进口料件的到岸价格为10万元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为15万元,出口货物的离岸价格为4.2万美元,计划分配率为30%,已知期初待抵扣进项税额为0,该生产企业当月应退增值税( )万元。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为16%,出口退税率13%,汇率为1∶6.5,按实耗法计算)

    A.0
    B.2.48
    C.26.55
    D.29.03

    答案:B
    解析:
    采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。
    当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率=4.2×6.5×30%=8.19(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=8.19×(16%-13%)=0.25(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额=6.5×4.2×(16%-13%)-0.25=0.57(万元)
    当期应纳税额=15×16%-(200×16%-0.57)=-29.03(万元)
    出口货物免抵退税额=4.2×6.5×13%×(1-30%)=2.48(万元)
    2.48<29.03,谁小按谁退。
    当期应退税额=2.48(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=2.48-2.48=0(万元)
    期末留抵下期继续抵扣税额=29.03-2.48=26.55(万元)