地处县城的某建筑工程公司(增值税一般纳税人)具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:(1)总承包某大厦装修工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,材料等5000万元;(2)上述大厦安装工程所用玻璃幕墙2000万元使用本单位自产玻璃幕墙;提供安装劳务价款为1000万元。其余材料系铝合金门窗、金属网架等由另外一家安装公司(具备建筑业资质、地处县城)自产货物提供,安装劳务价款为2000万元;(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额106建筑工程公司承包工程应缴

题目

地处县城的某建筑工程公司(增值税一般纳税人)具备建筑业施工(安装)资质,2009年发生经营业务如下:

(1)总承包某大厦装修工程,承包合同记载总承包额8000万元,其中建筑劳务费3000万元,材料等5000万元;

(2)上述大厦安装工程所用玻璃幕墙2000万元使用本单位自产玻璃幕墙;提供安装劳务价款为1000万元。其余材料系铝合金门窗、金属网架等由另外一家安装公司(具备建筑业资质、地处县城)自产货物提供,安装劳务价款为2000万元;

(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额106

建筑工程公司承包工程应缴纳营业税( )万元。

A.17.2

B.24.8

C.62

D.30


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  • 第1题:

    某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质, 2008年发生经营业务如下:

    (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额 10000万元,其中建筑劳务费4000万元,金属结构件6000万元。又将总承包额的一部分转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,金属结构件2000万元。

    (2) 工程所用金属结构件6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    要求:计算建筑公司工程应缴纳的流转税及代扣的税金,并阐述相关政策。


    正确答案:(1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =[10000-(6000-2000)-4000]×3% =60(万元) (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税 =(4000-2000)×3% =60(万元) (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7% =343.10(万元) 纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同下同)方式开展经营活动时销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业下同)同时符合以下条件的对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1) 必须具备建设行政部门批准的建筑业施工 (安装)资质; (2) 签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。 凡不同时符合以上条件的对纳税人取得的全部收入征收增值税不征收营业税。 纳税人通过签订建设工程施工合同销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时签订建设工程施工总承包合同的单位和个人应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。 不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。 所以建筑工程公司销售金属结构件的收入应该缴纳增值税。对安装劳务应该缴纳营业税同时扣缴分包人建筑劳务的营业税。
    (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 =[10000-(6000-2000)-4000]×3% =60(万元) (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税 =(4000-2000)×3% =60(万元) (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税 =4000÷(1+17%)×17%-236-30×7% =343.10(万元) 纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1) 必须具备建设行政部门批准的建筑业施工 (安装)资质; (2) 签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。 凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。 纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。 不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人(以下简称分包人)的营业税。 所以,建筑工程公司,销售金属结构件的收入应该缴纳增值税。对安装劳务应该缴纳营业税,同时扣缴分包人建筑劳务的营业税。

  • 第2题:

    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    1、答案:
      (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的城市维护建设税=60×5%=3(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的教育费附加=60×3%=1.8(万元)
      建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=60+3+1.8=64.8(万元)
      (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=1000×3%=30(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的城市维护建设税=30×5%=1.5(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的教育费附加=30×3%=0.9(万元)
      建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加=30+1.5+0.9=32.4(万元)
      (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税=343.10×5%=17.16(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的教育费附加=343.10×3%=10.29(万元)
      建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.10+17.16+10.29=370.55(万元)
      (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
      (5)建筑工程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的城建税=16.60×5%=0.83(万元)
      建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.60×3%=0.50(万元)
      建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.60+0.83+0.50=17.93(万元)

  • 第3题:

    材料题
    根据以下内容,回答97-100题。
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:
    (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
    (3)甲建筑工程公司向
    C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为(  )万元。查看材料

    A.60
    B.84
    C.90
    D.149

    答案:B
    解析:
    本题考查营业税应纳税额的计算。建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。建筑业的税率为3%。所以该总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。

  • 第4题:

    材料题
    根据以下内容,回答97-100题。
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下管辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2015年经营业务如下:
    (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
    (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
    (3)甲建筑工程公司向
    C.建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
    (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。

    甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为(  )万元。查看材料

    A.65
    B.35
    C.30
    D.O

    答案:C
    解析:
    本题考查营业税应纳税额的计算。单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额,税率为5%。所以转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。

  • 第5题:

    共用题干
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%

    甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为()万元。
    A:4.25
    B:11.9
    C:12.5
    D:17

    答案:C
    解析:
    甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
    转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
    甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
    增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。

  • 第6题:

    某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2018年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?


    答案:
    解析:
    建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税
      =9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)

  • 第7题:

    计算题:甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进生产金属结构件的材料时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1500万元。工程完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B.建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。 要求:按下列顺序回答问题: (1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税; (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税; (4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税; (5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。


    正确答案: (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)。
    (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。
    (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
    (4)甲建筑工程公司应缴纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)。
    (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。

  • 第8题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。 甲建筑工程公司应缴纳的增值税为( )万元。

    • A、0
    • B、19.23
    • C、28.3
    • D、34

    正确答案:A

  • 第9题:

    纳税人以签订建设工程总包和分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同)方式开展经营活动,销售自产货物(包括金属结构件、铝合金门窗、玻璃幕墙、机械设备、电子通讯设备等)、提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业),且同时符合以下()条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入征收营业税。

    • A、具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质
    • B、签订建设工程总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款
    • C、必须是一般纳税人
    • D、销售金额在1000万元以上

    正确答案:A,B

  • 第10题:

    不定项题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。(2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
    A

    270

    B

    240

    C

    210

    D

    180


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:  (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。  (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。  (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。  (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)  根据上述材料,建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    正确答案:
    建筑公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加合计为370.55万元
    应纳增值税=(6000-2000)÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)=581.2-238.1=343.1(万元)
    应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=343.1×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。(2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。建筑工程公司应缴纳城市维护建设税及教育费附加是()万元。
    A

    15.73

    B

    11.29

    C

    6.68

    D

    18.76


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    地处县城的某建筑功臣公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下:

    (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

    (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

    (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

    (4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。

    (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)

    根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。

    (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。

    (3) 建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。

    (4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。

    (5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案:
    (1)应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)  
    =64.8(万元)  
    (2)代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)  
    (3)增值税、城市维护建设税、教育费附加:  
    4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-263-2.1=316.1(万元)  
    316.1×(5%+3%)=25.29(万元) 共计:316.1+25.29=341.39(万元)  
    (4)印花税:9000×3%00+3000×3%00=3.6(万元)  
    (5)宾馆应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加:  
    (80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元)

  • 第14题:

    某建筑工程公司2014年承包一项办公楼建筑工程,承包合同记载总承包金额900万元,其中建筑工程公司提供自产材料价款600万元,建筑劳务费300万元;建筑工程公司将其中部分建筑劳务分包给某安装公司,分包合同记载安装劳务费120万元。建筑工程公司可以提供其属于从事货物生产的单位的证明。该建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。

    A.9

    B.5.4

    C.27

    D.23.4


    正确答案:B

  • 第15题:

    共用题干
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%

    甲建筑工程公司应缴纳的增值税为()万元。
    A:0
    B:19.23
    C:28.3
    D:34

    答案:A
    解析:
    甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
    转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
    甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
    增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。

  • 第16题:

    共用题干
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%

    甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为()万元。
    A:65
    B:35
    C:30
    D:0

    答案:C
    解析:
    甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
    转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
    甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
    增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。

  • 第17题:

    共用题干
    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%

    甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。
    A:60
    B:84
    C:90
    D:149

    答案:B
    解析:
    甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
    转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
    甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
    增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。

  • 第18题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。 甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。

    • A、60
    • B、84
    • C、90
    • D、149

    正确答案:B

  • 第19题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。 甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为( )万元。

    • A、65
    • B、35
    • C、30
    • D、0

    正确答案:C

  • 第20题:

    甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、一个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%。 甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为( )万元。

    • A、4.25
    • B、11.9
    • C、12.5
    • D、17

    正确答案:C

  • 第21题:

    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下: (1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。 (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,支付的相关的运输费用30万元取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。 (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。 (5)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。


    正确答案: (1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
    (2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=3000×3%×(1+5%+3%)=97.2(万元)(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.9(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=341.9×5%+341.9×3%=27.35(万元)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加=341.9+27.35=369.25(万元)
    (4)建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(万元)
    (5)建筑丁程公司应纳的宾馆收入营业税=80×5%+60×20%+12×5%=16.6(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的城市维护建设税=16.6×5%=0.83(万元)建筑工程公司应纳的宾馆收入的教育费附加=16.6×3%=0.5(万元)建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=16.6+0.83+0.5=17.93(万元)

  • 第22题:

    不定项题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。(2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。下列关于营业税的说法中,正确的是()。
    A

    纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以总价款减去分包款后的余额为营业额

    B

    纳税人提供建筑劳务,营业额不包括工程所用的材料价款

    C

    台球和保龄球业务属于娱乐业

    D

    纳税人兼有不同税目的应税劳务,未分别核算营业额的,从高适用税率


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。(2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。建筑工程公司餐饮中心收入应缴纳的营业税是()万元。
    A

    7.6

    B

    16.6

    C

    16

    D

    28.6


    正确答案: B
    解析: 暂无解析