根据以下资料,回答27~28题。甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2012年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未作其他处理(注:假定白酒厂没有同类白酒售价)。白酒厂的处理是否正确?并说明理由。

题目

根据以下资料,回答27~28题。

甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2012年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未作其他处理(注:假定白酒厂没有同类白酒售价)。

白酒厂的处理是否正确?并说明理由。


相似考题

4.某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产经营粮食白酒、药酒等,此外还生产冰醋酸等产品,2006年8月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款12万元,开具了农产品收购统一发票。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地乙酒厂生产加工药酒,乙酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,乙酒厂未代扣代缴消费税,企业收回药酒地取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费3万元、增值税5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的60%药酒批发售出,取得不含税销售额18万元。增值税专用发票已在当月税款的纳税申报期内向税务机关申请通过认证,且已申报抵扣。(2)当月用自产酒精连续生产冰醋酸,领用酒精成本10万元,生产出冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不含税销售收入16万元。(3)将当月试生产的1000公斤粮食白酒用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类产品售价。根据上述资料,计算并回答下列相关问题:对乙酒厂未代扣代缴甲酒厂委托加工的药酒应纳消费税的税务处理正确的是 ( )。A.由甲酒厂和乙酒厂协商缴纳B.由税务机关指定甲酒厂或乙酒厂缴纳C.税务机关应要求乙酒厂缴纳D.税务机关应要求甲酒厂缴纳

更多“根据以下资料,回答27~28题。 甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲 ”相关问题
  • 第1题:

    2010年2月,甲企业委托乙企业加工一批粮食白酒,甲企业提供原材料,实际成本为7000元(不含税),支付加工费不含税2000元,另取得普通发票注明代垫材料款500元。甲收回委托加工的全部粮食白酒10吨,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

    A.3055.56

    B.4856.84

    C.2356.83

    D.14856.84


    正确答案:D
    解析:乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=14856.84(元)。

  • 第2题:

    共用题干
    城区某酒厂为增值税一般纳税人,2013年3月从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价2000元,用于加工白酒,酒厂本月销售粮食白酒8吨,每吨售价1.5万元(不含税),销售过程中支付运费1万元,取得运输单位开具的普通运输发票。粮食白酒的消费税定额税率为每斤(500克)0.5元,比例税率为25%。
    根据以上资料回答下列问题:

    酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为()。
    A:26860元
    B:25500元
    C:21760元
    D:20400元

    答案:D
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第3题:

    P市的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产粮食白酒及高级套装白酒。粮食白酒最高销售价格2万元/吨(不含增值税);粮食白酒平均销售价格1.9万元/吨(不含增值税)。2019年3月份发生以下经济业务:
    (1)销售粮食白酒35吨,不含税售价每吨1.9万元,另收取包装物押金0.26万元,全部款项存入银行。
    (2)用自产粮食白酒2吨,为职工食堂换取一批粮油蔬菜,双方互相开具普通发票。
    (3)用3吨自产粮食白酒在端午节前馈赠关系单位。
    (4)甲酒厂将自产的粮食白酒用于连续调制生产高级套装礼品白酒5.5吨,不含税售价每吨3万元,当月全部销售。
    (5)以2万元/月(含增值税)租金将2016年6月取得的位于W市的一处办公用房出租,一次性收取12个月的含税租金24万元。
    (其他相关资料:假定上述增值税专用发票均勾选确认并抵扣)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算甲酒厂上述第(1)笔业务应纳的消费税。
    (2)计算甲酒厂上述第(2)笔业务应纳的消费税。
    (3)计算甲酒厂上述第(3)笔业务应纳的消费税。
    (4)计算甲酒厂上述第(4)笔业务应纳的消费税。
    (5)分别计算甲酒厂出租不动产应向W市预缴的增值税及向P市实际缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)计税销售额=1.9×35+0.26÷(1+16%)=66.72(万元)
    白酒包装物押金收到就要价税分离计入销售额。
    消费税=35×1000/10000+66.72×20%=16.84(万元)
    (2)换取消费资料需用最高销售价格计算消费税,增值税使用平均价。
    消费税=2×1000/10000+2×2×20%=1(万元)
    (3)计税销售额=1.9×3=5.70(万元)
    消费税=3×1000/10000+5.70×20%=1.44(万元)
    (4)计税销售额=3×5.5=16.50(万元)
    消费税=5.5×1000/10000+16.5×20%=3.85(万元)
    (5)甲酒厂向W市税务局预缴增值税=24/(1+10%)×3%=0.65(万元)
    甲酒厂向P市税务局申报出租不动产的增值税销项税=24/(1+10%)×10%=2.18(万元)
    扣除W市预缴税款后,在P市实际纳税=2.18-0.65=1.53(万元)。

  • 第4题:

    甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)
      要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。


    答案:
    解析:
     本业务消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。
      从价计税依据=2.75×20=55(万元),从量计税依据为20吨。
      委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
      应缴纳的消费税=55×20%+20×0.2×0.5=13(万元)。

  • 第5题:

    某市甲粮食白酒企业为增值税一般纳税人,2019年9月份的主要业务经营情况如下:
      资料一:外购一批粮食,取得增值税专用发票,注明不含税金额为700万元,支付原材料粮食的运输费用60万元,取得物流运输公司开具的增值税专用发票。
      资料二:将价值400万元的原料委托乙企业加工成白酒,向乙企业支付加工费210万元,供给收回委托加工的白酒3800吨,乙企业已代收代缴相关消费税,无同类产品市场价格,甲企业将白酒收回后,直接销售,增值税专用发票注明销售收入为1000万元。
      资料三:零售1200吨粮食白酒,取得含税销售收入500万元,收取包装物押金80万元。
      假定上述业务开具的发票均已通过税务机关认证,无其他纳税事项,购进农产品增值税税率9%,运输费的增值税税率9%,白酒的消费税为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    根据资料三,甲企业该业务的增值税销项税额为( )万元。

    A.66.73
    B.57.52
    C.60.91
    D.55.28

    答案:A
    解析:
    根据增值税法律制度的相关规定,甲企业该业务的增值税销项税额=(500+80)÷(1+13%)×13%=66.73(万元)。

  • 第6题:

    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。


    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。

  • 第7题:

    不定项题
    甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应缴纳消费税()元。
    A

    361880.34

    B

    520000

    C

    420000

    D

    447350.43


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    不定项题
    甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应缴纳消费税()元。
    A

    25000

    B

    18000

    C

    27000

    D

    16000


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    4.71

    C

    5.2

    D

    4.76


    正确答案: D
    解析: 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元);酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第10题:

    多选题
    甲酒厂将从贸易商手里收购粮食,取得增值税专用发票,支付不含税价款50000元,运往异地的乙酒厂生产加工B型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费35000元,代垫辅料价值15000元,乙酒厂的B型白酒市场价格每吨不含税20000元。B型白酒收回后,以72000元的价格(不含税)卖出4吨。下列说法正确的有()。
    A

    乙酒厂应该按组价代收代缴受托加工的B型白酒应纳消费税

    B

    乙酒厂应代收代缴的消费税为40000元

    C

    甲酒厂应纳消费税为18400元

    D

    乙酒厂应缴纳增值税8500元


    正确答案: C,D
    解析: A选项,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。B选项,乙酒厂应代收代缴的消费税=20000×8×20%+8×2000×0.5=40000(元)。C选项,甲酒厂以不高于受托方计税价格出售的,不再缴纳消费税。D选项,乙酒厂应纳增值税=(35000+15000)×17%=8500(元)。

  • 第11题:

    问答题
    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下: (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元; (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税; (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。 、计算甲企业应支付的增值税和消费税; 、计算甲企业收回加工材料的实际成本; 、编制甲企业的有关会计分录。

    正确答案: <1>、应支付的增值税=58000×17%=9860(元)
    应支付的消费税
    =(392000+58000)÷(1-10%)×10%
    =50000(元)
    <2>、收回加工材料实际成本
    =392000+58000+10000=460000(元)
    <3>、①借:委托加工物资392000
    贷:原材料392000
    ②借:委托加工物资58000
    应交税费-应交增值税(进项税额)9860
    应交税费-应交消费税50000
    贷:银行存款117860
    ③借:委托加工物资10000
    贷:银行存款10000
    ④借:原材料460000
    贷:委托加工物资460000
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价,从价税率20%,从量定额税率0.5元/斤。则受托方应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    4.71

    C

    5.2

    D

    4.76


    正确答案: D
    解析: 从量税=2X2000X0.5÷10000=0.2(万元); 酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)X20%+0.2=4.76(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2011年12月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为( )万元。

    A.3.99

    B.3.94

    C.3.79

    D.3.66


    正确答案:A


  • 第14题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2018年6月发生下列经营业务:
    (1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
    (2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额580万元。
    (3)提供技术转让,取得收入10万元。
    已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
    (1)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
    (2)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
    (3)甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×16%=40(万元)
    (2)甲酒厂销售白酒的销项税额=580÷(1+16%)×16%=80(万元)
    (3)甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。

    A.5.25
      B.4.71
      C.5.2
      D.4.76

    答案:D
    解析:
    从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
      酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第16题:

    某市甲粮食白酒企业为增值税一般纳税人,2019年9月份的主要业务经营情况如下:
      资料一:外购一批粮食,取得增值税专用发票,注明不含税金额为700万元,支付原材料粮食的运输费用60万元,取得物流运输公司开具的增值税专用发票。
      资料二:将价值400万元的原料委托乙企业加工成白酒,向乙企业支付加工费210万元,供给收回委托加工的白酒3800吨,乙企业已代收代缴相关消费税,无同类产品市场价格,甲企业将白酒收回后,直接销售,增值税专用发票注明销售收入为1000万元。
      资料三:零售1200吨粮食白酒,取得含税销售收入500万元,收取包装物押金80万元。
      假定上述业务开具的发票均已通过税务机关认证,无其他纳税事项,购进农产品增值税税率9%,运输费的增值税税率9%,白酒的消费税为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    根据资料三,甲企业该业务的应缴纳的消费税额为( )万元。

    A.156.38
    B.0
    C.222.65
    D.102.55

    答案:C
    解析:
    根据消费税法律制度的相关规定,对销售除啤酒黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额。因此,甲企业该业务应缴纳的消费税额=(500+80)÷(1+13%)×20%+1200×2000×0.5÷10000=222.65(万元)。

  • 第17题:

    某市甲粮食白酒企业为增值税一般纳税人,2019年9月份的主要业务经营情况如下:
      资料一:外购一批粮食,取得增值税专用发票,注明不含税金额为700万元,支付原材料粮食的运输费用60万元,取得物流运输公司开具的增值税专用发票。
      资料二:将价值400万元的原料委托乙企业加工成白酒,向乙企业支付加工费210万元,供给收回委托加工的白酒3800吨,乙企业已代收代缴相关消费税,无同类产品市场价格,甲企业将白酒收回后,直接销售,增值税专用发票注明销售收入为1000万元。
      资料三:零售1200吨粮食白酒,取得含税销售收入500万元,收取包装物押金80万元。
      假定上述业务开具的发票均已通过税务机关认证,无其他纳税事项,购进农产品增值税税率9%,运输费的增值税税率9%,白酒的消费税为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    根据资料二,甲企业销售白酒应缴纳的消费税额为( )万元。

    A.481.27
    B.645.49
    C.380
    D.0

    答案:D
    解析:
    根据消费税法律制度的相关规定,甲企业委托加工白酒收回后直接售出,不再缴纳消费税,故选D。

  • 第18题:

    不定项题
    甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。乙企业应代收代缴消费税()元。
    A

    11000

    B

    11240.67

    C

    12222.22

    D

    13422.56


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    不定项题
    甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。甲企业用自产的粮食白酒换取生产资料时应缴纳消费税()元。
    A

    750000

    B

    630000

    C

    720000

    D

    600000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    甲企业2012年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元和3000元,支付加工费(不含税)分别为2000元和1000元,乙企业开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,乙企业无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的有(  )。
    A

    甲企业收回粮食白酒后直接销售的,不再缴纳消费税

    B

    甲企业实际负担的消费税为3050元

    C

    乙企业代收代缴的消费税为3846.84元

    D

    乙企业代收代缴的消费税为3456.84元

    E

    甲企业应于收回白酒和黄酒自行缴纳消费税3846.84元


    正确答案: D,B
    解析:
    1吨=1000公斤,黄酒适用单位税额为240元/吨。乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
    A

    5.25

    B

    4.71

    C

    5.2

    D

    4.76


    正确答案: C
    解析: 从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
    酒厂应代收代缴的消费税=[15×(1-13%)+5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第22题:

    问答题
    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。

    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲市某白酒厂是增值税一般纳税人,受甲企业委托加工一批粮食白酒,甲企业发来粮食成本100000元,白酒厂按合同收取不含税加工费50000元,该批白酒于2014年3月15日生产完成并交付甲企业,共计3吨白酒,该白酒厂挂入往来账结算,未做其他处理(假设白酒厂没有同类白酒售价)。要求:(1)白酒厂的处理是否正确?并说明理由。(2)如不正确,请做出正确的税务处理

    正确答案: (1)白酒厂的处理不正确。白酒厂取得了加工费,应就加工费确认加工劳务收入,可以开具增值税专用发票,缴纳相应增值税,另按《消费税暂行条例》及其实施细则规定:受托方是法定的代收代缴义务人,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。(2)白酒厂应计算增值税销项税额50000×17%=8500(元),并应代收代缴加工白酒的消费税。没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+定额税)÷(1-消费税税率)=(100000+50000+3×2000×0.5)÷(1-20%)=191250(元)应代收代缴消费税=191250×20%+3×2000×0.5=41250(元)
    解析: 暂无解析