某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有 ( )。A.由当地税务机关酌情处理B.不以偷税罪或骗税罪论处C.不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理

题目

某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有 ( )。

A.由当地税务机关酌情处理

B.不以偷税罪或骗税罪论处

C.不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚

D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税

E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理


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  • 第1题:

    以下经济业务中,目前进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

    A.一般纳税人购进税控收款机,取得普通发票

    B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票

    C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票

    D.运输单位提供运输劳务的车队,所耗外购汽油

    E.购进货物用于职工餐厅


    正确答案:ABDE
    税法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (1)购进固定资产(自2009年1月1日起,固定资产可以按规定抵扣进项税,但纳税人消费品所含的进项税不得抵扣);(2)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(3)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(4)用于集体福利或者个人消费的购进或者应税劳务;(5)非正常损失的购进货物;(6)非正常损失的产品、产成品所耗用的货物或者应税货物。对于增值税一般纳税人购进的税控收款机,只有取得增值税专用发票的,才可以计算抵扣进项税。取得普通发票,是不可以抵扣进项税的。

  • 第2题:

    下列经济业务中,符合发票管理规定的有( )。

    A.销售的货物全部属于免税项目者不得领购开具专用发票

    B.自制发票仅限于普通发票

    C.某企业当期增值税专用发票不够开具,向关联企业借用专用发票

    D.某企业按实际金额在发票联开具,存根联及记账联的数据小于实际金额的方式开具发票

    E.某商业企业零售劳保用品,应购货方的要求,开具了增值税专用发票


    正确答案:ABE
    选项C,借用其他企业专用发票是违反规定的;选项D,发票的全部联次应一次性复写或打印,内容完全一致,企业的行为属于未按规定开具发票。

  • 第3题:

    某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有( )。

    A.由当地税务机关酌情处理
    B.不以偷税罪或骗税罪论处
    C.不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚
    D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税
    E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理

    答案:B,D
    解析:
    善意取得虚开的专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

  • 第4题:

    以下经济业务中,目前进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

    A.某外贸企业拟出口白糖,从境内白糖厂购进白糖,取得了增值税专用发票

    B.某商场从电视机厂购进电视机一批,作为奖励发放给优秀的员工,已经取得了增值税专用发票

    C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得了税务机关代开的增值税专用发票

    D.某生产企业为了改进产品的生产工艺,特别从美国进口先进设备一台,已向海关缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关开具的海关完税凭证

    E.购进货物用于职工餐厅


    正确答案:ABE
    税法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (1)购进固定资产(自2009年1月1日起,固定资产可以按规定抵扣进项税);
    (2)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;
    (3)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;
    (4)用于集体福利或者个人消费的购进或者应税劳务;
    (5)非正常损失的购进货物;
    (6)非正常损失的产品、产成品所耗用的货物或者应税货物。
    选项ABE属于目前不得抵扣进项税的项目。

  • 第5题:

    某商业企业(一般纳税人)月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业运输费1000元(有符合规定的运输发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )元。

    A.12683.50

    B.12986.50

    C.12920

    D.13670


    正确答案:B
    购进的饮料作为职工福利,属于外购的货物用于职工福利,不得抵扣进项税。
    不得抵扣的进项税额=(13600+1000×7%)× 5%=683.5(元)
    当月可以抵扣的进项税额=13600+1000×7%-683.5=12986.50(元)