某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。A.0B.22C.23D.68

题目

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。

A.0

B.22

C.23

D.68


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更多“某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备4 ”相关问题
  • 第1题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%。2008年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元。本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是( )万元。

    A.0

    B.22

    C.23

    D.68


    正确答案:C
    当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
    当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
    出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
    按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
    当期应退税额=当期免抵退税额
    即该企业当期的应退税额=22(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额
    该企业当期免抵税额=22-22=0
    5月末留抵结转下期继续抵扣税额
    =45-22=23(万元)

  • 第2题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第3题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年7月,购进原材料一批,取得增值税专用发票,金额为200万元,上期期末留底税额为8万元,当月内销货物销售额为100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。计算(1)当期应纳税额;(2)免抵退税额;(3)应退税额;(4)免抵税额


    D 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)应退税额=16.6(万元)

  • 第4题:

    某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%,2011年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为( )万元。

    A.0

    B.11

    C.22

    D.68


    正确答案:B
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-12)-6=-11(万元)
    出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期的应退税额=11(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=22-11=11(万元)

  • 第5题:

    下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。

    A.除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率

    B.自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%

    C.自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

    D.核算的,从高适用退税率


    D