资产负债表日后事项的调整账务处理有( )。A.借:以前年度损益调整200 应交税金——应交增值税(销项税额)34 贷:应收账款234B.借:坏账准备11.7 贷:以前年度损益调整11.7C.借:库存商品120 贷:以前年度损益调整120D.借:应交税金——应交所得税20.49 贷:以前年度损益调整20.49E.借:利润分配——未分配利润47.81 贷:以前年度损益调整47.81

题目

资产负债表日后事项的调整账务处理有( )。

A.借:以前年度损益调整200 应交税金——应交增值税(销项税额)34 贷:应收账款234

B.借:坏账准备11.7 贷:以前年度损益调整11.7

C.借:库存商品120 贷:以前年度损益调整120

D.借:应交税金——应交所得税20.49 贷:以前年度损益调整20.49

E.借:利润分配——未分配利润47.81 贷:以前年度损益调整47.81


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  • 第1题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2006年1月8日上缴2005年12月应纳增值税额6800元,则正确的会计处理为( )。

    A.借:应交税金-应交增值税(已交税金) 6800

    贷:银行存款 6800

    B.借:应交税金-未交增值税 6800

    贷:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 6800

    C.借:以前年度损益调整 6800

    贷:银行存款 6800

    D.借:应交税金-未交增值税 6800

    贷:银行存款 6800


    正确答案:D
    本题是企业在次月计缴上月的税款,其程序应该是:在上月月末将应纳的增值税税款转到“应交税金-未交增值税”的贷方,次月计缴时,借记“应交税金-未交增值税”科目即可;应交税金-应交增值税(已交税金)科目反映的是本月预缴本月的税款。 

  • 第2题:

    2019年4月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2018年度增值税纳税审核时,发现纳税人2018年12月有下列一笔业务:(单位:元)
    借:银行存款               100 000
      贷:营业外收入              100 000
    经审核确认为因该商场销售商品达到一定数额从供货方取得的返还资金。(假定该纳税人2018年决算报表已编制),税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。

    A.借:以前年度损益调整16 000
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额)16 000
    B.借:以前年度损益调整16 000
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)16 000
    C.借:以前年度损益调整 13 793.1
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13 793.1
    D.借:以前年度损益调整 13 793.1
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13 793.1

    答案:D
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
    当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物的适用税率=100000/(1+16%)×16%=13793.1(元)。

  • 第3题:

    2019年4月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2018年度增值税纳税审核时,发现纳税人2018年12月有下列一笔业务:(单位:元)
    借:银行存款               100 000
      贷:营业外收入              100 000
    经审核确认为因该商场销售商品达到一定数额从供货方取得的返还资金。(假定该纳税人2018年决算报表已编制),税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。

    A.借:以前年度损益调整16000
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额)16000
    B.借:以前年度损益调整16000
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)16000
    C.借:以前年度损益调整13793.1
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13793.1
    D.借:以前年度损益调整13793.1
    贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13793.1

    答案:D
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
    当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物的适用税率=100000/(1+16%)×16%=13793.1(元)。

  • 第4题:

    2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010年度增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:

    借:银行存款120000

    贷:营业外收入120000

    经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。

    A.借:以前年度损益调整 20400

    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 20400

    B.借:以前年度损益调整 20400

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 20400

    C.借:以前年度损益调整 17435.9

    贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17435.9

    D.借:以前年度损益调整——营业外收入 120000

    应交税费——应交增值税(进项税额) (17435.9)

    贷:以前年度损益调整一主营业务成本 102564.1(120000—17435.9)


    正确答案:D
    本题应冲减的进项税额的数额=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
    冲减己平价销售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元)
    收到款项正确的账务处理是:
    借:银行存款  120000
      应交税费—应交增值税(进项税额)  (17435.9)
      贷:主营业务成本  102564.1

  • 第5题:

    2010年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2009年度增值税纳税审核时,发现纳税人2009年12月有下列一笔业务:
    借:银行存款 100000
    贷:营业外收入 100000
    经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。

    A:借:以前年度损益调整 17000
    贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 17000
    B:借:以前年度损益调整 17000
    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 17000
    C:借:以前年度损益调整 14529.91
    贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 14529.91
    D:借:以前年度损益调整 14529.91
    贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 14529.91

    答案:D
    解析:
    对增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得返还资金当期的进项税金中予以冲减,并按如下公式计算:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物适用的增值税税率因此,本题计入"进项税额转出"中的数额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)。