某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)A.5239.75B.6227.78C.4397.01D.5385.04

题目

某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

A.5239.75

B.6227.78

C.4397.01

D.5385.04


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更多“某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外 ”相关问题
  • 第1题:

    某药店(增值税一般纳税人)2008年4月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售计划生育药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元;本月购进税控取款机,取得增值税专用发票注明价款3418.80元,税额581.20元。该药店本月应纳的增值税为( )。

    A.5239.75

    B.6227.78

    C.4397.01

    D.3815.81


    正确答案:D
    【解析】计算过程: [36800÷(1+17%)+50000]×17%一9450-581.20=3815.81(元)

  • 第2题:

    某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2018年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2018年12月应缴纳增值税( )万元。

    A.0
    B.0.4
    C.0.73 
    D.7.76

    答案:C
    解析:
    可以抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月应税项目销售额÷当月全部销售额合计,该制药企业2018年12月应缴纳增值税=(108-18)×16%-12-2×(108-18)÷108=0.73(万元)。

  • 第3题:

    根据《关于药品零售企业销售米非司酮以外避孕处方药有关问题的复函》(食监药办药化监函[2014]98号),以下关于含米非司酮成分药品的说法,正确的有

    A.米非司酮具有终止妊娠作用
    B.目前上市销售的所有含米非司酮成分的药品均为处方药
    C.仅用于紧急避孕的所有含米非司酮成分的药品不得在零售药店销售
    D.用于非紧急避孕的含米非司酮成分的药品可以在零售药店销售

    答案:A,B,C
    解析:
    考查零售药店不得零售的九大类药品。此题的关键是理解“目前上市销售的所有含米非司酮成分的药品均为处方药,此类药品即便标称为仅用于紧急避孕,也不得在零售药店销售”,这句的意思是所有含米非司酮成分的药品,是处方药,都不能在零售药店零售,即使标称为仅用于紧急避孕,也不能在药店零售。选项D错误。故答案为ABC。

  • 第4题:

    某药店(一般纳税人)2011年6月向患者销售药品及医疗器械取得含税收入36800元,向外地某药店批发药品(非免税药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售免税药品和其他用具取得含税收入15800元(无法分开核算),药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。

    A.5239.75

    B.6227.78

    C.4397.01

    D.6692.74


    正确答案:D


  • 第5题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

    A.6.20

    B.8.47

    C.10.73

    D.13.00

    答案:B
    解析:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)六当期全部销售额=6.8X50+ (100+50) =2.27 (万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8 -2. 27=4. 53(万元)。当期应纳增值税=100X 13%-4.53=8. 47(万元)。