乙建筑公司本年度“管理费用-业务招待费”的金额为80万元,“主营业务收入”的金额为8000万元,根据企业所得税法律制度的规定,《纳税调整项目明细表》第15行“(三)业务招待费支出”第2列“税收金额”为()万元。A、80B、48C、32D、40

题目

乙建筑公司本年度“管理费用-业务招待费”的金额为80万元,“主营业务收入”的金额为8000万元,根据企业所得税法律制度的规定,《纳税调整项目明细表》第15行“(三)业务招待费支出”第2列“税收金额”为()万元。

  • A、80
  • B、48
  • C、32
  • D、40

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  • 第1题:

    中大公司2009年取得销售收入24000万元,管理费用中列支业务招待费100万元,则下列说法不正确的有( )。

    A.中大公司可以税前扣除的业务招待费是120万元

    B.中大公司可以税前扣除的业务招待费是60万元

    C.当前销售额下,为了充分利用税收政策,其业务招待费的最高限额为200万元

    D.当前销售额下,为了充分利用税收政策,其业务招待费的最高限额为120万元


    正确答案:AD
    解析:根据《企业所得税法》规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5%。按照规定中大公司当年业务招待费的60%是60万元,税前扣除限额是24000×0.5%=120(万元),60万元<120万元,所以可以扣除60万元。如果充分利用税收政策,则当前销售额下,企业的业务招待费可以达到24000×0.5%/60%=200(万元)。

  • 第2题:

    境内某生产企业为增值税一般纳税人,2010年销售产品取得不含税销售额5000万元,发生管理费用800万元(业务招待费80万元),该企业2010年税前可以扣除业务招待费用为( )万元。

    A.80

    B.48

    C.25

    D.26


    正确答案:C
    本题考核业务招待费的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000?5‰=25(万元)80?60%=48(万元),可以扣除25万元。

  • 第3题:

    共用题干
    已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。

    A公司本年度应纳企业所得税金额为()万元。
    A:7500
    B:8767.5
    C:2042.5
    D:7250

    答案:B
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。


    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。


    被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。


    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。


    业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。

  • 第4题:

    甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.6.5
    B.16.5
    C.29.5
    D.53.5

    答案:A
    解析:
    扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元。

  • 第5题:

    2019年12月,甲公司的主营业务收入80万元,其他业务收入20万元,营业外收入5万元,则甲公司12月份应确认的营业收入金额为( )万元。

    A.80
    B.20
    C.100
    D.105

    答案:C
    解析:
    营业收入包括主营业务收入和其他业务收入,则甲公司12月份应确认的营业收入金额=80(主营业务收入)+20(其他业务收入)=100(万元)。

  • 第6题:

    甲公司2019年实现的营业收入为10000万元,当年发生的业务招待费为52万元。则该公司2019年可以在所得税前扣除的业务招待费金额为(  )万元。

    A.52
    B.50
    C.31.2
    D.30

    答案:C
    解析:
    企业发生的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在所得税前扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰。业务招待费所得税税前扣除上限=10000×5‰=50(万元),当年业务招待费实际发生额的60%=52×60%=31.2(万元),因此,选项C正确。

  • 第7题:

    甲建筑公司承揽乙企业一项建筑工程,合同约定工程总价款为3000万元,其中包括甲建筑公司提供的外购材料金额1000万元;对于该项建筑工程,乙企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为200万元。由于该项建筑工程提前竣工,乙企业支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元。甲建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。

    • A、60
    • B、90
    • C、102
    • D、108

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为( )
    A

    48万元

    B

    1360万元

    C

    80万元

    D

    100万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    管理费用中60万元为业务招待费支出。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某国有企业2008年度主营业务收入5000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,固定资产转让收入50万元;本年管理费用中的业务招待费80万元;该企业本年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。
    A

    40.25

    B

    35.4

    C

    48

    D

    35


    正确答案: C
    解析: (5000+2000)×5‰=35(万元)<80×60%。

  • 第11题:

    单选题
    内资企业2004年主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,投资收益200万元,营业外收入12万元,本年度税前允许列支的招待费为()万元。
    A

    10.84

    B

    10.8

    C

    10.2

    D

    10.08


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入120万元,投资收益150万元一营业外收入45万元。本年度该企业在管理费用中共列支业务招待费25万元。在计算企业所得税时,可以税前扣除的业务招待费是多少?如果本企业该年度的业务招待费提高至30万元,则可以税前扣除的业务招待费是多少

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    甲企业2017年取得主营业务收入4000万元,其他业务收入1500万元,债务重组收益10万元,固定资产转让收入60万元;当年管理费用中的业务招等费80万元。则该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。

    A.26

    B.25.5

    C.24

    D.27.5


    参考答案:D

  • 第14题:

    某公司上年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元,主营业务税金及附加中含消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6 万元,“营业外支出”账户中有违法经营被工商行政管理部门罚款5 万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。回答如下{TSE}问题:

    在税前会计利润的基础上应该调增业务招待费金额( )。

    A.15

    B.9

    C.12

    D.3


    正确答案:D
    允许扣除的业务招待费金额:(3000-1500)×0.3%+1500×0.5%=12万元,在税前会计利润的基础上应该调增:15-12=3万元

  • 第15题:

    共用题干
    已知A公司所得税税率为25%,2013年的有关会计资料如下:(1)全年销售收入为50000万元。(2)“管理费用”中列支业务招待费700万元,广告费和业务宣传费5000万元。(3)“营业外支出”中列支税收罚款5000万元,公益性捐赠支出为200万元。(4)“投资收益”中的国债利息收入100万元。(5)本年度总利润为30000万元。

    A公司不得在税前列支的业务招待费金额是()元。
    A:250
    B:250000
    C:170
    D:1700000

    答案:D
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。因此,A项所述正确,当选;B项所述错误,不选。接受捐赠的固定资产应当以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础计算所得税。因此,C项所述错误,不选。企业所得税税前扣除的原则之一就是不征税收入形成支出不得扣除原则。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为A、D。


    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。销售收入的15%=50000*15%=7500(万元);广告费和业务宣传费实际发生额为5000万元,小于扣除限额,故A公司发生的广告费和业务宣传费5000万元准予全部扣除。其中,广告费金额=5000*2/5=2000(万元),业务宣传费金额=5000-2000=3000(万元)。


    被没收的财物的损失禁止在税前扣除。因此,A项所述错误,不选。企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予在税前全额扣除。因此,B项所述正确,当选。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。因此,C项所述错误,不选。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。因此,D项所述正确,当选。综上可知,本题答案为B、D。


    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,最高限额不得超过当年销售收入的5‰。销售收入的5‰=50000*5‰=250(万元);业务招待费的60%=700*60%=420(万元),大于扣除限额,故A公司准予在税前列支的业务招待费金额为250万元,剩余170万元不得在税前扣除。故本题答案为D。


    业务招待费不得税前扣除金额为170万元;税收罚款不得税前扣除金额为5000万元;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。利润总额的12%=30000*12%=3600(万元);公益性捐赠支出实际发生额为200万元,小于扣除限额,故A公司发生的公益性捐赠支出200万元准予全部扣除。国债利息收入100万元属于免税收入,应全额扣除。因此,应纳税款=(30000-100+170+5000)*25%=8767.5(万元)。

  • 第16题:

    乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%。销售商品和提供安装服务均为乙公司的主营业务,商品售价均不含增值税,销售实现时结转成本,乙公司2019年度发生如下经济业务活动:
    (1)5月3日,对丙公司出售商品一批并开出增值税专用发票,发票金额注明销售价款为500万元,增值税税额为65万元,该批商品成本为280万元,为了尽早收回货款,乙公司给予丙公司现金折扣条件如下:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税的因素),丙公司于5月15日支付货款。
    (2)6月,销售一批原材料,销售收入为60万元,增值税税额为7.8万元,材料的成本为40万元。
    (3)7月,乙公司应交纳的增值税为26万元,消费税为27万元。
    (4)12月,乙公司支付商品展览费和广告费共10万元,发生售后服务网点的职工薪酬15万元,因销售商品纠纷而发生的诉讼费2万元,为扩展市场而发生的业务招待费4万元,汇兑损失3万元。
    要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,不考虑纳税调整事项,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)

    (2)根据资料(2),下列说法中错误的是( )。

    A.乙公司应确认主营业务收入60万元
    B.乙公司应确认其他业务收入60万元
    C.乙公司应确认主营业务成本40万元
    D.乙公司应确认其他业务成本40万元

    答案:A,C
    解析:
    销售材料的收入计入其他业务收入,结转的成本计入其他业务成本。

  • 第17题:

    已知某企业本年“主营业务收入”为80万元,“主营业务成本”为60万元,“管理费用”为6万元,“营业外支出”为4万元。假设不考虑其他因素,该企业本年利润表中营业利润为( )万元。

    A.14
    B.10
    C.16
    D.20

    答案:A
    解析:
    本题可用排除法计算营业利润。营业外支出不影响营业利润。营业利润=80-60-6=14万元。

  • 第18题:

    A公司本年营业收入为2000万元,业务招待费为300万元,本年度业务招待费可以在税前扣除的金额为()。

    A.10
    B.180
    C.300
    D.190

    答案:A
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。业务招待费按照发生额的60%扣除,但是不得超过当年销售收入的5‰,300×60%=180万元,扣除限额为:2000×5‰=10万元,所以只能扣除10万元。

  • 第19题:

    已知某企业本年“主营业务收入”为80万元。“主营业务成本”为60万元,“管理费用”为6万元,“营业外支出”为4万元,假设不考虑其他因素,该企业营业利润为( )万元。

    • A、14 
    • B、10 
    • C、16 
    • D、20 

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    乙建筑公司本年度“管理费用-业务招待费”的金额为80万元,“主营业务收入”的金额为8000万元,根据企业所得税法律制度的规定,《纳税调整项目明细表》第15行“(三)业务招待费支出”第2列“税收金额”为()万元。
    A

    80

    B

    48

    C

    32

    D

    40


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某公司2014年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入100万元。本年度该公司在管理费用中共列支业务招待费30万元。要求:计算该公司可以税前扣除的业务招待费。

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为3000万元。其中,甲公司购买建筑材料金额900万元,又将金额为1400万元的工程装潢业务分包给乙装潢公司。甲公司应纳营业税为()万元。
    A

    21

    B

    48

    C

    90

    D

    150


    正确答案: C
    解析: 本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(3000-1400)×3%=48(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某国有企业2014年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()。
    A

    60万元

    B

    30.75万元

    C

    30.5万元

    D

    30万元


    正确答案: A
    解析: 业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

  • 第24题:

    单选题
    甲公司2018年实现的销售收入为15000万元,当年发生的业务招待费为92万元。则该公司2018年可以在所得税税前扣除的业务招待费金额为(    )万元。
    A

    75

    B

    80

    C

    55.2

    D

    60


    正确答案: B
    解析: