某工业企业购进材料适用税率17%,月初库存材料金额150万元,本月耗用材料130万元,月末库存材料110万元,本月支出可以抵扣的运费20万元,则该企业本月进项税额为()万元。A、15.3B、17.3C、16.7D、18.1

题目

某工业企业购进材料适用税率17%,月初库存材料金额150万元,本月耗用材料130万元,月末库存材料110万元,本月支出可以抵扣的运费20万元,则该企业本月进项税额为()万元。

  • A、15.3
  • B、17.3
  • C、16.7
  • D、18.1

相似考题
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  • 第1题:

    某企业对A材料采用计划成本法核算,按本月材料成本差异率分摊材料成本差异。 A材料月初库存600吨,计划成本为每吨0.4万元,材料成本差异月初余额(借方)18万元。本月10日购进250吨,购入价格为每吨0.38万元;20日购进400吨,购入价格为每吨 0.41万元。本月领用A材料1 000吨。上述价格均为不含增值税价格,本月领用A该材料应分摊的材料成本差异为( )。

    A.7.2万元

    B.13.6万元

    C.15.2万元

    D.21.6万元


    正确答案:B
    解析:领用材料应分摊的成本差异=[18+(0.38-0.40)×250+(0.41-0.40)×400)÷(600+250+400)×1 000=13.6(万元)

  • 第2题:

    某工业企业采用“先进先出法”核算发出材料成本。某种材料月初结存数量100公斤,单价100元,金额1万元;本月购进材料200公斤,单价120元,金额为2.4万元;本月生产领用材料数量200公斤,应结转材料成本金额为( )。

    A.2.2万元

    B.1.2万元

    C.2.4万元

    D.1.1万元


    正确答案:A

  • 第3题:

    某工业企业采用“先进先出法”核算发出材料成本。某种材料月初结存数量1OOkg,单价100元,金额10000元;本月购进材料200kg,单价120元,金额为24000元;本月生产领用材料数量200kg,应结转材料成本金额为( )。

    A.22000元

    B.12000元

    C.24000元

    D.11000元


    正确答案:B

  • 第4题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额。已知:烟丝适用的消费税税率为30%。


    答案:
    解析:
     当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元)
      当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)

  • 第5题:

    某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?


    正确答案: (1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
    (2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适宜作为营业税纳税人。
    (3)节约税额=【1200÷(1+17%)】×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
    (4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%

  • 第6题:

    鸿运公司在建职工食堂,领用库存原材料成本20万元,市场公允价值22万元,适用的增值税税率为17%,则职工食堂领用库存原材料的入帐价值为()万元。 

    • A、20
    • B、23.74
    • C、23.4
    • D、25.74

    正确答案:C

  • 第7题:

    某企业为其库存材料投保企业财产保险,现发生保险事故导致库存材料全损,材料成本差异借方余额50万元,库存材料的计划成本共100万元,则保险公司应该赔偿()万元。

    • A、50
    • B、80
    • C、100
    • D、150

    正确答案:D

  • 第8题:

    问答题
    某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

    正确答案: (1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
    (2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适宜作为营业税纳税人。
    (3)节约税额=【1200÷(1+17%)】×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
    (4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    会计分录题:本企业从宝安公司购进乙材料一批,价值16000元,增值税率为17%,款项已通过银行支付。

    正确答案: 借:材料采购——乙材料 16000
    应交税金——增值税(进项税) 2720
    贷:银行存款 18720
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    鸿运公司在建职工食堂,领用库存原材料成本20万元,市场公允价值22万元,适用的增值税税率为17%,则职工食堂领用库存原材料的入帐价值为()万元。
    A

    20

    B

    23.74

    C

    23.4

    D

    25.74


    正确答案: C
    解析: 购进货物用于非增值税应税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣。职工食堂领用库存原材料的入账价值=20+20×17%=23.4(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批从一般纳税人处购进的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元,材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。
    A

    97

    B

    100

    C

    114

    D

    117


    正确答案: B
    解析: 企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予按规定在税前扣除;企业发生资产损失导致不可抵扣的增值税可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。采用先进先出法计量发出A原材料的成本。2013年年初,甲公司库存300件A原材料的账面余额为150万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料150件,成本90万元(不含增值税)。8月1日购入A原材料500件,成本320万元(不含增值税)。1月31日、6月5日、11月8日分别发出A原材料150件、200件和50件。甲公司2013年12月31日库存A原材料的成本是()万元。
    A

    352

    B

    350

    C

    320

    D

    410


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。

    A.8.5

    B.17

    C.25.5

    D.27.2


    正确答案:C

  • 第14题:

    本企业从某工厂购进甲材料一批,价值14000元,增值税率为17%,货款尚未支付。


    正确答案:
    借:材料采购——甲材料14000
    应交税费——增值税(进项税额) 2380
      贷:应付账款16380

  • 第15题:

    某工业企业采用“先进先出法”核算发出材料成本。某种材料月初结存数量l00公斤,单价l00元,金额l万元;本月购进材料200公斤,单价120元,金额为24000元;本月生产领用材料数量200公斤,应结转材料成本金额为( )。

    A.22000元

    B.12000元

    C.24000元

    D.11000元


    正确答案:A

  • 第16题:

    某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝巳缴纳的消费税税额为()万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。

    A.15
    B.18
    C.6
    D.3

    答案:B
    解析:
    当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=(20+50-10)×30%=18(万元)。

  • 第17题:

    会计分录题:本企业从宝安公司购进乙材料一批,价值16000元,增值税率为17%,款项已通过银行支付。


    正确答案: 借:材料采购——乙材料 16000
    应交税金——增值税(进项税) 2720
    贷:银行存款 18720

  • 第18题:

    某企业为其库存材料投保企业财产保险,发生保险事故库存材料全损,材料成本差异贷方余额40万元,库存材料的计划成本共150万元,则保险公司应该赔偿()万元。

    • A、160
    • B、150
    • C、110
    • D、100

    正确答案:C

  • 第19题:

    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2013年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2013年5月该企业应纳增值税()万元。

    • A、83.04
    • B、83.34
    • C、83.93
    • D、103.67

    正确答案:C

  • 第20题:

    判断题
    某企业本月月初库存原材料计划成本50000元,材料成本差异借方余额1000元,本月购进原材料计划成本300000元,实际成本292000元。则本月材料成本差异率为超支2%。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某工业企业购进材料适用税率17%,月初库存材料金额150万元,本月耗用材料130万元,月末库存材料110万元,本月支出可以抵扣的运费20万元,则该企业本月进项税额为()万元。
    A

    15.3

    B

    17.3

    C

    16.7

    D

    18.1


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    不定项题
    某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2013年8月生产经营情况如下:(1)从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,运输途中遭遇泥石流,该批原材料损失了10%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,开具收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。(2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,该批材料的成本5万元,该材料适用的增值税税率为17%。(3)因保管不善,以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料丢失,该批材料的成本15万元,该材料适用的增值税税率为17%。(4)采取分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于10月26日前收回,本月实际收回货款50万元;销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.20万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。该纳税人销售果酒业务,其销项税额的下列计算式中,正确的是()。
    A

    15×17%

    B

    (15+3.51)×17%

    C

    15×17%+3.51÷(1+17%)×17%

    D

    15÷(1+17%)×17%+3.51÷(1+17%)×17%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业为其库存材料投保企业财产保险,发生保险事故库存材料全损,材料成本差异贷方余额40万元,库存材料的计划成本共150万元,则保险公司应该赔偿()万元。
    A

    160

    B

    150

    C

    110

    D

    100


    正确答案: A
    解析: 因为余额在贷方,说明实际成本小于计划成本,赔付时就要在受损材料的计划成本中减去该科目的贷方余额,即应赔付150-40=110(万元)。