某食品加工企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生下列业务:(1)从农民手中收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元。(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100,0

题目

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生下列业务: (1)从农民手中收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。 (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元。 (3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。 (4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100,000元。 (5)上月向农民收购的小米因保管不善霉变,账面成本4477.27元【含运费127.27元(不含税)】 (6)转让2009年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费支出400元。假定上述应认证的发票均经过认证并允许在当期抵扣。 要求计算: 该食品加工厂当期可抵扣的增值税进项税额。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:该食品厂当期可抵扣的进项税额=【20,000*13%+600÷(1+17%)*17%+3605÷(1+3%)*3%】-【(4477.27-127.27)÷(1-13%)*13%+127.27*11%】=2600+87.18+105-664=2128.18(元)
更多“某食品加工企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生下列业务: ”相关问题
  • 第1题:

    某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()

    A、借:银行存款20000贷:其他业务收入20000

    B、借:银行存款20000贷:其他业务收入16600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400


    参考答案:B

  • 第2题:

    要求:根据经济业务编制会计分录.

    资料:某企业为增值税一般纳税人,2010年10月份发生下列经济业务:

    1.10月1日,企业向银行借期限为1年的借款1 000 000元,存入银行.(1.5分)


    正确答案:

    1. 10月1日向银行借款,其会计分录为
    借:银行存款
    1 000 000
    贷:短期借款
    1 000 000

  • 第3题:

    增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。

    A.向消费者销售应税货物

    B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物

    C.将委托加工的货物用于集体福利

    D.转让无形资产


    正确答案:B
    【解析】本题考核增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目和将货物用于集体福利或个人消费属于不得开具增值税专用发票的情形。转让无形资产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。

  • 第4题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。
    A:0
    B:8500
    C:9350
    D:10200

    答案:D
    解析:
    借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    借:银行存款20000贷:预收账款20000
    自产产品用于企业在建工程的销项税额=60000*17%=10200(元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(元)。

  • 第5题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第6题:

    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

    A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
    B.百货公司向小规模纳税人零售食品
    C.超市向消费者个人销售食品
    D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务

    答案:D
    解析:
    (1)选项AC:向消费者个人销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

  • 第7题:

    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

    • A、商业企业一般纳税人零售食品
    • B、批发企业一般纳税人销售货物
    • C、小规模纳税人销售货物
    • D、农民销售农产品

    正确答案:B

  • 第8题:

    A企业2014年符合小型微利企业条件,为增值税小规模纳税人,主要从事食品加工并兼营门面房租赁业务。2014年12月,A企业食品销售收入26000元,门面租赁收入30000元,A企业当月应申报增值税和营业税()元。

    • A、0
    • B、2257.28
    • C、2280
    • D、1500

    正确答案:A

  • 第9题:

    某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为: 借:银行存款200000 贷:资本公积200000

    • A、造成少缴增值税34000元
    • B、造成少缴增值税29059.82元
    • C、造成少缴营业税10000元
    • D、造成少缴营业税6000元

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某食品加工厂是增值税一般纳税人,2014年10月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。
    A

    2.574

    B

    3.366

    C

    2.6

    D

    3.4


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务:(1)购进设备一台,价值35万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上注明税款为5200元;(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。要求:根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为: 借:银行存款200000 贷:资本公积200000
    A

    造成少缴增值税34000元

    B

    造成少缴增值税29059.82元

    C

    造成少缴营业税10000元

    D

    造成少缴营业税6000元


    正确答案: A
    解析: 造成少缴增值税200000/(1+17%)×17%=29059.82(元)。

  • 第13题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,主营食品生产、食品技术培训、食品设备维修等业务。

    2009年10月有关资料如下:

    (1)接受某集团企业委托,定制特种中秋月饼,向集团企业开具的增值税专用发票上注明价款1190000元;食品厂自某商场购买花生一批,取得的增值税专用发票上注明税额140000元;

    (2)接受某协会委托,加工一批高档点心,协会自行采购大米、植物油等,成本为280000元;收取加工费和代垫辅料款,向某协会开具的增值税专用发票上注明金额200000元;

    (3)接受某面点学校委托给其

    该食品厂当月应纳营业税为( )元。

    A.1740

    B.1500

    C.5000

    D.2500


    正确答案:B

  • 第14题:

    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。

    A.商业企业一般纳税人零售商品

    B.批发企业一般纳税人销售货物

    C.小规模纳税人销售货物

    D.销售不动产


    正确答案:B
    本题考核应当开具增值税专用发票的情形。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用专用发票。

  • 第15题:

    某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:

    借:银行存款   200000

    贷:资本公积   200000

    下列关于该账务处理的表述,正确的为( )。

    A.造成少缴增值税26000元

    B.造成少缴增值税23008.85元

    C.造成少缴消费税10000元

    D.造成少缴消费税6000元

    答案:B
    解析:
    本题考查销项税额的检查。

    销售食品收入应计入主营业务收入,并按13%税率计算增值税销项税,该企业的会计处理不正确,少缴的增值税=200000/(1+13%)×13%=23008.85(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。根据以上资料,回答下列问题:

    企业销售商品给一般纳税人,正确的会计处理为()。
    A:借记“主营业务收入”100000元
    B:贷记“主营业务收入”100000元
    C:贷记“应付账款”100000元
    D:计提增值税销项税额17000元

    答案:B,D
    解析:
    借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    借:银行存款20000贷:预收账款20000
    自产产品用于企业在建工程的销项税额=60000*17%=10200(元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(元)。

  • 第17题:

    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

    A.向消费者个人销售加工劳务
    B.向消费者个人销售食品
    C.向小规模纳税人销售免税药品
    D.向一般纳税人销售劳保用品

    答案:D
    解析:
    (1)选项AB:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项C:除另有规定外,销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

  • 第18题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第19题:

    某企业为2005年6月新办增值税一般纳税人,从事挂面加工销售,则其增值税税率应为()。


    正确答案:0.17

  • 第20题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第21题:

    按现行增值税制度规定,下列行为属于增值税应税行为征收增值税的有()。

    • A、某会计师事务所为企业提供涉税签证服务
    • B、企业受托为另一企业加工服装
    • C、企业为另一企业修理机器设备
    • D、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

    正确答案:A,B,C,D

  • 第22题:

    单选题
    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。
    A

    商业企业一般纳税人零售食品

    B

    批发企业一般纳税人销售货物

    C

    小规模纳税人销售货物

    D

    农民销售农产品


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    某企业为2005年6月新办增值税一般纳税人,从事挂面加工销售,则其增值税税率应为()。

    正确答案: 0.17
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    按现行增值税制度规定,下列行为属于增值税应税行为征收增值税的有()。
    A

    某会计师事务所为企业提供涉税签证服务

    B

    企业受托为另一企业加工服装

    C

    企业为另一企业修理机器设备

    D

    旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析