某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?
第1题:
要从代号为A、B、C、D、E、F的六个侦察员中挑选出若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点:
①A、B两人至少去一个人
②A、D不能一起去
③A、E、F三人中要派两人去
④B、C两人中去一人
⑤C、D两人中去一人
⑥若D不去,则E也不去;
由此可见:
A.挑了A、B、C、F四人去
B.挑 了A、B、F三人去
C.挑了B、C、D、E四人去
D.挑了B、C、E三人去
我觉得没有正确答案。
用六个要点分析:
第一、第二个点,四个选项都适合。
第三个要点,选项中必须有A、E、F中的其中两个,所以排除了C、D选项
第四个要点,B、C要有而且只能有一个,排除了A选项
第五个要点,C、D要有而且只能有一个,排除了B选项
可能的组合有:A、C、F或者B、D、E、F
第2题:
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,学习委员没申请
C.丙说假话,班长没申请
D.]说假话,学习委员申请了
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
网球男子单打比赛在A、B、C和D四人之间进行。对于谁能夺冠,甲乙丙丁四人进行猜测。甲:A或者B会夺冠乙:A和B不可能夺冠丙:D不可能夺冠丁:C会夺冠。结果表明只有一个人才对了,请问是()夺冠。
第8题:
第9题:
第10题:
一种
两种
三种
四种
第11题:
黑
不黑
有时黑,有时不黑
第12题:
第13题:
文中所述的甲乙丙丁四人,在通货膨胀中遭受损失的有( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第14题:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?
第19题:
甲乙丙丁四人自发成立了环卫保护小组,在保护生态环境活动中,因制止他人乱倒生活垃圾发生口角,进而共同殴打他人,后被公安机关查获。对四人殴打他人的行为,公安机关应当()。
第20题:
第21题:
第22题:
第23题:
猜测为真的是乙和丙
猜测为真的是甲和丁
猜测为真的是甲和丙
猜测为真的是乙和丁