某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?

题目

某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?


相似考题
参考答案和解析
正确答案: BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。按照题意,A和C的分析都是正确的。所以,丙被选中出国。
更多“某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟”相关问题
  • 第1题:

    要从代号为A、B、C、D、E、F的六个侦察员中挑选出若干人去破案,人选的配备要求,必须注意下列各点:

    ①A、B两人至少去一个人

    ②A、D不能一起去

    ③A、E、F三人中要派两人去

    ④B、C两人中去一人

    ⑤C、D两人中去一人

    ⑥若D不去,则E也不去; 

    由此可见:

    A.挑了A、B、C、F四人去 

    B.挑 了A、B、F三人去

    C.挑了B、C、D、E四人去 

    D.挑了B、C、E三人去

     


    我觉得没有正确答案。

    用六个要点分析:
    第一、第二个点,四个选项都适合。
    第三个要点,选项中必须有A、E、F中的其中两个,所以排除了C、D选项
    第四个要点,B、C要有而且只能有一个,排除了A选项
    第五个要点,C、D要有而且只能有一个,排除了B选项

    可能的组合有:A、C、F或者B、D、E、F

  • 第2题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第3题:

    要从代号为A、B、C、D、E、F六个侦查员中挑选若干人去破案,人选的配备要求必须注意下列各点:
    ① A、B两人中至少去一人② A、D不能一起
    ③ A、E、F三人中要派两人去④ B、C两人都去或都不去
    ⑤ C、D两人中去一人⑥ 若D不去、则E也不去
    由此可知( )。

    A. 挑了A、B、F三人去 B. 挑了A、B、C、F四人去
    C. 挑了B、C、E三人去 D. 挑了B、C、D、E四人去

    答案:B
    解析:
    由③可以排除C、D,由④排除A,因此答案为B,再代入题中验证,符合条件。

  • 第4题:

    某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
    甲猜测:乙参加的是跳高。
    乙猜测:丙没有参加跳远。
    丙猜测:丁没有参加跳远。
    丁猜测:甲没有参加长跑。
    结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

    A.甲参加的是跳远
    B.乙参加的是长跑
    C.丙参加的是铅球
    D.丁参加的是跳高

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
    代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
    代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
    代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
    代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

  • 第5题:

    甲乙丙丁四人为某普通合伙企业的合伙人,下列事项须经四人一致同意的有:

    A:修改或补充合伙协议
    B:作为合伙人出资的劳务的评估办法
    C:聘任合伙企业以外的人担任经营管理人员
    D:处分合伙企业的不动产

    答案:A,B,C,D
    解析:
    《合伙企业法》第19条第2款规定:“修改或者补充合伙协议,应当经全体合伙人一致同意;但是,合伙协议另有约定的除外。”根据该条规定可知,A选项正确。《合伙企业法》第16条第3款规定:“合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。”根据该条规定可知,B选项正确。《合伙企业法》第31条规定:“除合伙协议另有约定外,合伙企业的下列事项应当经全体合伙人一致同意:(一)改变合伙企业的名称;(二)改变合伙企业的经营范围、主要经营场所的地点;(三)处分合伙企业的不动产;(四)转让或者处分合伙企业的知识产权和其他财产权利;(五)以合伙企业名义为他人提供担保;(六)聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。”根据该条规定可知,CD选项正确。

  • 第6题:

    甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
    那么可以推出:
    A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
    C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
    D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里


    答案:A
    解析:
    此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。

  • 第7题:

    网球男子单打比赛在A、B、C和D四人之间进行。对于谁能夺冠,甲乙丙丁四人进行猜测。甲:A或者B会夺冠乙:A和B不可能夺冠丙:D不可能夺冠丁:C会夺冠。结果表明只有一个人才对了,请问是()夺冠。

    • A、A夺冠
    • B、B夺冠
    • C、C夺冠
    • D、D夺冠

    正确答案:D

  • 第8题:

    问答题
    甲乙丙丁四人谎称“到某地谈生意”,让出租车司机李某开车送其到邻县赌博,付车费300元。甲乙丙丁赌博时,刘某在旁边观看。甲携带的现金输完后,向刘某借2000元继续赌博。某派出所接举报,派员查获了该赌博活动,当场缴获赌资6000元,并将甲乙丙丁和李某、刘某传唤至派出所。经调查后,某派出所以赌博为由,报请县公安局批准,以县公安局的名义对甲乙丙丁四人分别给予行政拘留处罚5日并处罚款3000元,并扣押赌资6000元;经某派出所所长批准,以“为赌博提供条件”为由,以派出所名义对刘某、李某处罚款500元。对甲乙丙丁拘留后及时通知了他们的家属,他们的家属对处罚不服,要求复议,并申请暂缓拘留。派出所同意了暂缓拘留。派出所当场收缴罚款后,随即将甲乙丙丁四人释放。 根据上述案例和《治安管理处罚法》的有关规定,回答下列问题: 县公安局对刘某、李某的处罚是否正确?为什么?

    正确答案: 提出暂缓执行应当由被处罚人提出而不应由他们的家属提出。甲乙丙丁要求办理暂缓,公安机关应当审查,他们在本地没有固定住所,有逃跑可能的,不宜暂缓执行。且暂缓执行应缴纳保证金或找担保人。派出所无权作出暂缓执行决定,应由县公安局决定。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    甲乙丙丁四人谎称“到某地谈生意”,让出租车司机李某开车送其到邻县赌博,付车费300元。甲乙丙丁赌博时,刘某在旁边观看。甲携带的现金输完后,向刘某借2000元继续赌博。某派出所接举报,派员查获了该赌博活动,当场缴获赌资6000元,并将甲乙丙丁和李某、刘某传唤至派出所。经调查后,某派出所以赌博为由,报请县公安局批准,以县公安局的名义对甲乙丙丁四人分别给予行政拘留处罚5日并处罚款3000元,并扣押赌资6000元;经某派出所所长批准,以“为赌博提供条件”为由,以派出所名义对刘某、李某处罚款500元。对甲乙丙丁拘留后及时通知了他们的家属,他们的家属对处罚不服,要求复议,并申请暂缓拘留。派出所同意了暂缓拘留。派出所当场收缴罚款后,随即将甲乙丙丁四人释放。 根据上述案例和《治安管理处罚法》的有关规定,回答下列问题: 县公安局对赌资的处理是否合法?为什么?

    正确答案: 对刘某不能以“为赌博提供条件”给予治安管理处罚,因为刘某没有“营利”的目的;对李某不能以“为赌博提供条件”给予治安管理处罚李某没有“营利”的目的且不明知甲乙丙丁四人租车前往某地的目的是参与赌博。县公安局对赌资的处理扣押后,对赌资应当予以收缴。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?(  )
    A

    一种

    B

    两种

    C

    三种

    D

    四种


    正确答案: B
    解析:
    赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。孙美和王波不能同时入选,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选。则三名女性同时入选。即有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此B项正确。

  • 第11题:

    单选题
    ABCD四人参加公务员考试,报考同一职位。该职位只招录一人,有且只有该四人报名。四人均准备充分,在考试中发挥出最高水平。考试结束后,四个人讨论如下:A:只要考试不黑,我肯定能考上。B:即使考试不黑,我也考不上。C://如果考试不黑,我就能考上。D://如果考试很黑,那么,我肯定考不上。结果出来后,证明ABCD四人预测均正确,则有一人成功考取,则可推出公务员考试()
    A

    B

    不黑

    C

    有时黑,有时不黑


    正确答案: B
    解析: A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了B:即使考试不黑,我也考不上。因为不黑,他可能考不上C://如果考试不黑,我就能考上。因为不黑,所以他考不上D://如果考试很黑,那么,我肯定考不上。因为不黑,他有可能考上或是考不上上面四种分析后没有出现冲突,因此选B。

  • 第12题:

    问答题
    某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?

    正确答案: BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。按照题意,A和C的分析都是正确的。所以,丙被选中出国。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    文中所述的甲乙丙丁四人,在通货膨胀中遭受损失的有( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:AD

  • 第14题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
    A.作案者是甲 B.作案者是乙
    C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    答案:C
    解析:
    利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

  • 第16题:

    某新建农庄有一项绿化工程,交给甲乙丙丁四人合作完成,已知四人的效率比为,3:5:4:6,甲乙合作完成所需时间比丙丁合作多9天,则四人合作完成工程所需时间是:

    A.17天
    B.18天
    C.19天
    D.20天

    答案:D
    解析:
    第一步,出现效率比和时间,典型的工程问题。第二步,设总量为x,则



    解得x=360。则合作时间=



    天。因此,选择D选项。

  • 第17题:

    下列甲乙丙丁四人中,满足房地产需求条件的是()。

    A.甲既有需要又有支付能力
    B.乙有需要但无支付能力
    C.丙有支付能力但不需要
    D.丁既不需要也无支付能力

    答案:A
    解析:
    房地产需求是指消费者在某特定的时间内,在每一价格水平下,对某种房地产所愿意并且能够购买(或承租)的数量。

  • 第18题:

    陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?

    • A、甲同学 
    • B、乙同学 
    • C、丙同学 
    • D、丁同学

    正确答案:B

  • 第19题:

    甲乙丙丁四人自发成立了环卫保护小组,在保护生态环境活动中,因制止他人乱倒生活垃圾发生口角,进而共同殴打他人,后被公安机关查获。对四人殴打他人的行为,公安机关应当()。

    • A、处罚该单位的组织者甲
    • B、处罚该单位的环卫保护组
    • C、按照四人在殴打他人中所起的作用分别处罚
    • D、处罚该单位的负责人

    正确答案:C

  • 第20题:

    问答题
    甲乙丙丁四人谎称“到某地谈生意”,让出租车司机李某开车送其到邻县赌博,付车费300元。甲乙丙丁赌博时,刘某在旁边观看。甲携带的现金输完后,向刘某借2000元继续赌博。某派出所接举报,派员查获了该赌博活动,当场缴获赌资6000元,并将甲乙丙丁和李某、刘某传唤至派出所。经调查后,某派出所以赌博为由,报请县公安局批准,以县公安局的名义对甲乙丙丁四人分别给予行政拘留处罚5日并处罚款3000元,并扣押赌资6000元;经某派出所所长批准,以“为赌博提供条件”为由,以派出所名义对刘某、李某处罚款500元。对甲乙丙丁拘留后及时通知了他们的家属,他们的家属对处罚不服,要求复议,并申请暂缓拘留。派出所同意了暂缓拘留。派出所当场收缴罚款后,随即将甲乙丙丁四人释放。 根据上述案例和《治安管理处罚法》的有关规定,回答下列问题: 某县公安局对甲乙丙丁四人执行治安管理处罚的方式是否符合《治安管理处罚法》的规定,为什么?

    正确答案: 当场收缴甲乙丙丁的缴罚款符合《治安管理处罚法》的规定,在本地没有固定住所的,可以当场收缴罚款。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    甲乙丙丁四人谎称“到某地谈生意”,让出租车司机李某开车送其到邻县赌博,付车费300元。甲乙丙丁赌博时,刘某在旁边观看。甲携带的现金输完后,向刘某借2000元继续赌博。某派出所接举报,派员查获了该赌博活动,当场缴获赌资6000元,并将甲乙丙丁和李某、刘某传唤至派出所。经调查后,某派出所以赌博为由,报请县公安局批准,以县公安局的名义对甲乙丙丁四人分别给予行政拘留处罚5日并处罚款3000元,并扣押赌资6000元;经某派出所所长批准,以“为赌博提供条件”为由,以派出所名义对刘某、李某处罚款500元。对甲乙丙丁拘留后及时通知了他们的家属,他们的家属对处罚不服,要求复议,并申请暂缓拘留。派出所同意了暂缓拘留。派出所当场收缴罚款后,随即将甲乙丙丁四人释放。 根据上述案例和《治安管理处罚法》的有关规定,回答下列问题: 县公安局对甲乙丙丁四人的处罚是否正确?为什么?

    正确答案: 对甲乙丙丁四人的处罚不正确,根据《治安管理处罚法》的规定,参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款,县公安局确定的处罚幅度不符合上述规定。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。赵钱孙李对此进行预测。赵:丁是第一名。钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅一人预测正确。请问,甲乙丙丁各获第几名?请写出推导过程。

    正确答案: 钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。所以,赵和孙的预测都是错误的。由赵的预测错误可得,丁不是第一名。由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。所以,甲是第一名。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。  甲:我们四人都不会上场;  乙:我们中有人会上场;  丙:乙和丁至少有一人上场;  丁:我会上场。  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    猜测为真的是乙和丙

    B

    猜测为真的是甲和丁

    C

    猜测为真的是甲和丙

    D

    猜测为真的是乙和丁


    正确答案: A
    解析:
    由题干可知:①甲:四人都不会上场;②乙:四人中有人会上场;③丙:乙、丁至少上一个上场;④丁:丁上场;⑤四人的猜测中两真两假。①和②是矛盾关系,则必有一真必有一假;由⑤可知,丙和丁的猜测也必然是一真一假。假设丁的猜测为真,则丁会上场,进而推出丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,且上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。因此答案选A。