更多“某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其可能抵扣的进项税是()A、14450B、8500C、76500D、11050”相关问题
  • 第1题:

    某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其可能抵扣的进项税是()

    A. 14450

    B. 8500

    C. 76500

    D. 11050


    正确答案:D

  • 第2题:

    某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。

    A.11050

    B.8500

    C.76500

    D.73950


    正确答案:D
    可计算抵扣为85000×13%=11050(元)记账采购成本为85000—11050=73950(元)免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款和缴纳的农业特产税合计金额的13%计算抵扣进项税。我国正逐步取消农业税和农业特产税。2003年我国取消了除烟叶之外的农业特产税。 

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的人账成本是()元。

    A.11050

    B.8500

    C.76500

    D.73950


    正确答案:D

  • 第4题:

    某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,下列关于该企业此项业务准予抵扣的进项税额的计算不正确的有()元。

    A17340

    B17000

    C13140

    D13000


    A,B,D

  • 第5题:

    某食品加工厂从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元(有货票)。则可以抵扣的进项税为()元

    • A、26280
    • B、197220
    • C、21258
    • D、18547

    正确答案:A

  • 第6题:

    一般纳税人可以作为抵扣增值税(进项税额)的凭证有()

    • A、增值税专用发票
    • B、进口货物的完税凭证
    • C、收购免税农产品的收购凭证
    • D、外购货物的运输结算凭证

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()

    • A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
    • B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
    • C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
    • D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第8题:

    单选题
    某烟厂收购烟叶用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100 000元,另按规定缴纳了烟叶税,其可计算抵扣的进项税额为(  )元。
    A

    17160

    B

    13000

    C

    15600

    D

    22440


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,则可以抵扣的进项税额是()元。
    A

    11050

    B

    8500

    C

    14450

    D

    73950


    正确答案: A
    解析: 本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)。
    提示:免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

  • 第10题:

    单选题
    按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为增值税的进项税额从销项税额中抵扣的是()。
    A

    外购的生产用大型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税款

    B

    购进免税农产品用于生产,根据收购凭证上注明的价款

    C

    外购生产用设备发生的运费,取得运输单位开具的运输发票上注明的价款

    D

    小规模纳税人购进的生产用材料


    正确答案: C
    解析: 小规模纳税人采用简易办法征收增值税,不得抵扣进项税额。

  • 第11题:

    单选题
    根据增值税法律制度的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
    A

    外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

    B

    外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

    C

    外购生产用设备,运输单位开具的普通发票

    D

    外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税


    正确答案: B
    解析: 本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购生产用设备,运输单位开具普通发票不得抵扣进项税额。外购货物用于生产免税项目,进项税额不得抵扣。

  • 第12题:

    不定项题
    某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)月初进口一批优质红木,用于生产红木工艺筷子:(2)本月5日与某代理商签订书面合同,向其赊销红木工艺筷子4000套,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票:该4000套筷子已于本月25日发出,并确认代理商已于28日收到货物;(3)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商;(4)向林业生产者收购一批白桦木原木用于生产木制一次性筷子,向林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。要求:根据上述资料,回答下列问题。有关业务(4),下列说法正确的有()。
    A

    由于该企业未取得增值税专用发票,不得抵扣任何进项税额

    B

    由于该企业收购的是珍贵自然资源,不得抵扣任何进项税额

    C

    由于该企业收购的是应征消费税的消费品,不得抵扣进项税额

    D

    该企业就业务(4)凭农产品收购凭证,可以按法定扣除率计算抵扣进项税额


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

    A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

    B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

    C.外购建造生产车间的建材,运输单位开具货票上注明的运费

    D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税


    正确答案:B
    本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于生产:免税项日,已纳增值税不得抵扣。外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

  • 第14题:

    按照增值税的有关规定;下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。

    A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

    B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

    C.外购生产用设备,运输单位开具货票上注明的运费

    D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税


    正确答案:B
    本题考核进项税额可以抵扣的情形。从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。外购货物用于生产免税项目,已纳增值税不得抵扣。外购免税农产品,可以凭收购凭证上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

  • 第15题:

    某企业收购免税农产品一批,其价款为200 000元,支付运费l 000 元(7%作为进项税额抵扣),则收购免税农产品的“应交税费——应交增值税(进项税额)”金额( )元。

    A.20 000

    B.20 070

    C.70

    D.2 010


    正确答案:C
    收购免税农产品的“应交税费——应交增值税(进项税额)”金额=200 000×10%+l 000×7 %=20 070(元)。

  • 第16题:

    我国增值税法规定:购买免税农业产品的买价包括经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款和()。

    • A、农业税
    • B、农业特产税
    • C、牧业税
    • D、耕地占用税

    正确答案:B

  • 第17题:

    某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,下列关于该企业此项业务准予抵扣的进项税额的计算不正确的有()元。

    • A、17340
    • B、17000
    • C、13140
    • D、13000

    正确答案:A,B,D

  • 第18题:

    某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务: (1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。 (2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。 (3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。 (4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。 (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。 已知:有关发票均经过认证。 下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()

    • A、购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税
    • B、从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和11%的扣除率计算进项税额
    • C、购进生产模具的进项税额可以抵扣
    • D、购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额

    正确答案:A

  • 第19题:

    下列关于增值税进项税抵扣表述正确的是()。

    • A、增值税扣税凭证包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证
    • B、一般纳税人(非农产品增值税进项税额核定扣除试点纳税人)购进免税农产品,可以凭农产品收购发票按13%计算进项税额抵扣
    • C、外购既用于应税项目又用于免税项目的设备,即使取得了增值税专用发票也不得抵扣进项税
    • D、“营改增”试点后原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车,其进项税额不准予抵扣

    正确答案:A,B

  • 第20题:

    单选题
    2018年12月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的入账成本是(  )元。
    A

    11050

    B

    85000

    C

    76500

    D

    75650


    正确答案: D
    解析:
    免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购凭证上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。题中,农产品可抵扣进项税额=85000×10%=8500(元);入账成本=85000-8500=76500(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()
    A

    购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税

    B

    从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和11%的扣除率计算进项税额

    C

    购进生产模具的进项税额可以抵扣

    D

    购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额


    正确答案: D
    解析: 选项A,根据增值税法律制度规定,一般纳税人购进货物,取得普通发票不可以抵扣进项税额。

  • 第22题:

    单选题
    某企业(增值税_般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税(  )元。
    A

    13000

    B

    13140

    C

    17000

    D

    17340


    正确答案: C
    解析:
    农业生产者销售自产农业产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票,但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

  • 第23题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?计入采购成本的金额是多少?

    正确答案:
    可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);计入采购成本的金额为100000-13000=87000(元)。
    解析: 暂无解析