更多“在纳税评估中如何对商业企业应纳增值税进行分析?”相关问题
  • 第1题:

    根据增值税计征特点的分析,增值税的纳税评估应按月进行才能取得评估的实质意义,否则评估工作就会流于形式.成为一种摆设。根据增值税的计征特点,请你谈谈增值税纳税评估时间安排的问题。


    正确答案: 根据增值税销项税额减进项税额计算应纳税额的计征特点及专用发票认证有3个月的规定.以及企业生产可能带有季节性或周期性的特点,增值税纳税评估以年度评估为宜,按月评估缺乏数据支持,没有实际意义。

  • 第2题:

    税务机关利用信息化技术对纳税人的涉税资料开展一般分析和深度分析,下列数据运用属于一般分析的有()

    • A、筛选纳税评估指标
    • B、分析纳税人虚假申报的特征
    • C、预测纳税人的应纳税额
    • D、提供纳税评估建议

    正确答案:A,C

  • 第3题:

    应税服务适用增值税差额征税的,本期应纳税额如何计算?


    正确答案: 本期应纳税额=计税销售额×适用税率-本期进项税额。

  • 第4题:

    增值税纳税评估中纳税人增值税实现税负率的计算公式是()。

    • A、应纳税额/全部销售收入
    • B、应纳税额/应税销售收入
    • C、入库税额/全部销售收入
    • D、入库税额/应税销售收入

    正确答案:B

  • 第5题:

    在纳税评估中如何对商业企业进项税额进行分析?


    正确答案:通过下面两个数据的比较进行分析。
    A.本期进项税额
    B.〔(期末存货-期初存货)+本期主营业务成本+(期初应付账款-期末应付账款) 〕*适用税率+本期运费*7%
    A.是企业实际的进项税额,B是进项税额的理论数。商业企业某一时期的进项税额与同一时期的期末存货、期初存货、本期主营业务成本、期初应付账款、期末应付账款、运费有内在联系。A应约等于B。若A与B偏差较大,则考虑分析有无虚列进项、提前抵扣,考虑分析存货变化与应付帐款之间的联动变化情况。

  • 第6题:

    在纳税评估过程中,属于信息使用者对数据仓库的应用有()

    • A、申报历史信息查询
    • B、评估指标对比分析
    • C、销售收入预测
    • D、应纳税额的估计

    正确答案:A,B

  • 第7题:

    问答题
    在纳税评估中如何对商业企业应纳增值税进行分析?

    正确答案: 通过下面两个数据的比较进行分析。
    A.应纳增值税
    B.〔商品销售利润+(期末应付账款-期初应付账款)+(期初存货-期末存货) 〕*适用税率。
    A.是企业实际的应纳税额,B是应纳税额的理论数。商业企业某一时期的应纳增值税税额与同一时期的商品销售利润、期末应付账款、期初应付账款、期初存货、期末存货有内在联系。即A应约等于B。若A与B偏差较大,则考虑分析有无未付款先抵扣进项税额、有无虚列进项、有无销售未入帐、 应付账款的变化情况。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。

    正确答案:
    零售价=5000÷5%=100000(元),应纳增值税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元),应纳营业税=5000×5%=250(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    在纳税评估中如何对商业企业进项税额进行分析?

    正确答案: 通过下面两个数据的比较进行分析。
    A.本期进项税额
    B.〔(期末存货-期初存货)+本期主营业务成本+(期初应付账款-期末应付账款) 〕*适用税率+本期运费*7%
    A.是企业实际的进项税额,B是进项税额的理论数。商业企业某一时期的进项税额与同一时期的期末存货、期初存货、本期主营业务成本、期初应付账款、期末应付账款、运费有内在联系。A应约等于B。若A与B偏差较大,则考虑分析有无虚列进项、提前抵扣,考虑分析存货变化与应付帐款之间的联动变化情况。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    增加值是增值税的计税依据,以此为关键指标,在我国纳税评估能否按企业增加值估算纳税人的应纳税额?

    正确答案: 不能简单地用增加值估算企业增值税,增加值的会计核算口径与计算核算口径不一致。在我国由于不是在所有行业都实行增值税,计税链条是不完整的,抵扣内容是有限制的,所以增值税计税的增加值口径与企业会计核算的增加值口径是有差异的,不能简单地将企业增加值作为增值税计税依据予以征税。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    应税服务适用增值税差额征税的,本期应纳税额如何计算?

    正确答案: 本期应纳税额=计税销售额×适用税率-本期进项税额。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    纳税评估综合管理人员对评估实施人员评定处理结果,以及税务检查部门反馈情况进行分析汇总,制作()。

    • A、《纳税评估分析表》
    • B、《增值税纳税评估移交单》
    • C、《纳税评估综合报告》
    • D、《税收征管建议书》

    正确答案:C,D

  • 第14题:

    属于增值税基本纳税评估分析指标模型有()。

    • A、销售变动率
    • B、收入成本法
    • C、本期进项税金控制额
    • D、应税销售额变动率与应纳税额变动率弹性系数

    正确答案:A,C,D

  • 第15题:

    增加值是增值税的计税依据,以此为关键指标,在我国纳税评估能否按企业增加值估算纳税人的应纳税额?


    正确答案: 不能简单地用增加值估算企业增值税,增加值的会计核算口径与计算核算口径不一致。在我国由于不是在所有行业都实行增值税,计税链条是不完整的,抵扣内容是有限制的,所以增值税计税的增加值口径与企业会计核算的增加值口径是有差异的,不能简单地将企业增加值作为增值税计税依据予以征税。

  • 第16题:

    纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种。但在实际工作中不会对所有纳税人进行评估,而是有重点选择部分纳税人进行评估。筛选纳税评估对象,主要依据包括()

    • A、税收宏观分析、行业税负监控结果等数据。
    • B、结合各项征管数据预警分析指标。
    • C、长期零、负申报的纳税人。
    • D、信誉评级长期为A级的纳税人。

    正确答案:A,B,C

  • 第17题:

    纳税评估人员在审核纳税人的增值税审报表时,发现企业申报的应收收入中有免税情形,而在附表二中没有进项转出的情形,应当对企业进行重点分析。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    判断题
    纳税评估人员在审核纳税人的增值税审报表时,发现企业申报的应收收入中有免税情形,而在附表二中没有进项转出的情形,应当对企业进行重点分析。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    多选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,2012年3月将资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )。
    A

    销售已使用过的设备,应纳增值税176.92元

    B

    销售已使用过的设备,免纳增值税

    C

    销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税582.52元

    D

    销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税2905.98元


    正确答案: B,C
    解析:
    销售自己使用过的旧设备,按4%减半征收增值税,应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。

  • 第20题:

    单选题
    增值税纳税评估中纳税人增值税实现税负率的计算公式是()。
    A

    应纳税额/全部销售收入

    B

    应纳税额/应税销售收入

    C

    入库税额/全部销售收入

    D

    入库税额/应税销售收入


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    在对评估对象评估分析后,发现纳税人申报的应纳税额小于评估分析判断的应纳税额,且差异额在()万元以上(含)的,应直接转入实地核查环节。
    A

    1

    B

    3

    C

    5

    D

    10


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    纳税评估综合管理人员对评估实施人员评定处理结果,以及税务检查部门反馈情况进行分析汇总,制作()。
    A

    《纳税评估分析表》

    B

    《增值税纳税评估移交单》

    C

    《纳税评估综合报告》

    D

    《税收征管建议书》


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    根据增值税计征特点的分析,增值税的纳税评估应按月进行才能取得评估的实质意义,否则评估工作就会流于形式.成为一种摆设。根据增值税的计征特点,请你谈谈增值税纳税评估时间安排的问题。

    正确答案: 根据增值税销项税额减进项税额计算应纳税额的计征特点及专用发票认证有3个月的规定.以及企业生产可能带有季节性或周期性的特点,增值税纳税评估以年度评估为宜,按月评估缺乏数据支持,没有实际意义。
    解析: 暂无解析