中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。

题目

中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。


相似考题
参考答案和解析
正确答案: (1)张某2月份应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)。
(2)国债利息收入免征个人所得税。张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税为0。
(3)张某中奖收入应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
更多“中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)”相关问题
  • 第1题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。

    A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元

    B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入l万元

    C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

    D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元


    正确答案:BC
    【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按 “工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

  • 第2题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的租房收入应缴纳个人所得税( )元。
    A.800
    B.1000
    C.700
    D.560

    答案:A
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。租房所得应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

  • 第3题:

    任职于甲公司的张某,于2019年4月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入150000元。张某取得的一次性补贴收入应纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.500
    C.1800
    D.1200

    答案:A
    解析:
    150000/3年=50000(元)<60000元基本费用扣除标准,该一次性补贴收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第4题:

    杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2019年3月2日入境、7月30日离境。在境内取得的收入情况如下:
    (1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得基本工资收入20000元;从境外企业取得工资折合人民币11000元。
    (2)每月以实报实销方式取得住房补贴4000元,以现金形式取得伙食补贴1500元、洗衣费300元。
    (3)期间杰克回国探亲两次,分别是3月30日离境、4月8日返回,6月1日离境、6月12日返回。两次探亲从境内任职的外商投资企业共取得探亲费5000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。
    (4)因拥有境内任职的外商投资企业2%的股权,取得外商投资企业分配的股息所得12000元。
    (5)5月份受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元。
    (6)4月份从证券交易市场购入某种债券10000份,每份买入价15元,支付相关费用共计200元;6月份将买入的该债券卖出其中的8000份,每份卖出价18元,支付相关费用共计192元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    5.杰克取得的演讲收入应确认的收入额为( )元。

    A.60000
    B.33600
    C.48000
    D.40000

    答案:C
    解析:
    演讲收入属于劳务报酬所得,应确认的收入额=60000×(1-20%)=48000(元)。@

  • 第5题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    3.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。

    A.契税
    B.增值税
    C.房产税
    D.个人所得税

    答案:B,D
    解析:
    ( 1 )选项 A :由买方周某缴纳契税;( 2 )选项 C :个人出租房屋时,应缴纳房产税;个人出售房屋时,不缴纳房产税;( 3 )选项 D :个人转让自用达 5 年以上并且是唯一家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

  • 第6题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。

    A.稿酬所得
    B.特许权使用费所得
    C.劳务报酬所得
    D.偶然所得

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。

    • A、探亲费收入
    • B、住房补贴收入
    • C、红利收入
    • D、探亲期间境外工资收入
    • E、探亲期间境内工资收入

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    单选题
    下列关于个人所得税征税对象的说法,错误的是()。
    A

    王某在美国转让境内的房产,取得的所得为来源于中国境内的所得

    B

    李某将其财产出租给境外的甲公司使用,取得的所得不属于来源于中国境内的所得

    C

    张某在境内任职,其工资为英国总部发放,张某取得的工资所得,不属于来源于中国境内的所得

    D

    外籍公民詹姆斯从中国境内的公司取得的股息收入,为来源于中国境内的所得


    正确答案: B
    解析: 本题考核个人所得税征税对象。下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

  • 第9题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    445

    B

    265

    C

    1060

    D

    1780


    正确答案: A
    解析: 张某1~4月取得的工资收入合计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×4=1780(元)。

  • 第10题:

    问答题
    中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2015年1~12月取得以下收入:  (1)取得保险赔款3000元。  (2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。  (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。  (4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。  (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。  (6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。  (7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。  (8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。 针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。

    正确答案: 针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得的某非上市公司分配的红利,应缴纳个人所得税()元。
    A

    800

    B

    1000

    C

    1600

    D

    2000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    259300

    B

    600000

    C

    317400

    D

    360000


    正确答案: D
    解析: 张某转让住房应缴纳的个人所得税=(300-120-16.5-4.8)×20%×10000=317400(元)。

  • 第13题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的工资收入应预扣预缴个人所得税( )元。
    A.240
    B.255
    C.890
    D.940

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。工资收入应预扣预缴个人所得税=(16500-5000-3000)×3%-210=255(元)。

  • 第14题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生参加有奖竞猜活动取得的中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
    A.0
    B.1280
    C.1600
    D.2400

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。中奖所得应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)。

  • 第15题:

    下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。


    A.从境内两处取得工资的中国公民陈某
    B.2015年取得年所得15万元的中国公民李某
    C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民王某
    D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户张某


    答案:A,B,C,D
    解析:
    自行申报纳税的纳税义务人包括:
    (1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
    (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
    (3)从中国境外取得所得的;
    (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
    (5)国务院规定的其他情形。

  • 第16题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    2.张某的下列收入中,无须缴纳个人所得税的是()。

    A.银行存款利息收入800元
    B.股票买卖所得2000元
    C.授课收入3000元
    D.稿费收入820元

    答案:A,B
    解析:
    ( 1 )选项 A :对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;( 2 )选项 B :对境内上市公司股票(非限售股)转让所得,暂不征收个人所得税。

  • 第17题:

    张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:
    (1)基本工资3800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,差旅费津贴400元。
    (2)3年期银行存款利息收入800元,在二级市场买卖上市公司股票(非限售股)取得转让所得2000元。
    (3)为乙公司授课收入3000元,稿费收入820元。
    (4)将其2017年1月购置的一套商品房出售给周某,转让收入为600万元(不含增值税)。
    (5)接受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    1.张某的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是()。

    A.基本工资3800元
    B.岗位津贴300元
    C.交通补贴900元
    D.差旅费津贴400元

    答案:A,B,C
    解析:
    选项 D :不属于 “ 工资、薪金 ” 性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。

  • 第18题:

    中国公民张某同时在甲、乙两家公司任职,2019年取得的收入情况如下:
    (1)甲公司每月支付其工资30000元,且为其缴纳社会保险费和住房公积金,张某每月自己负担的符合规定标准的三险一金合计为3000元。1月甲公司统一给包括张某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。
    (2)乙公司每月支付其工资10000元。
    (3)8月因出版一本辅导书籍取得20万元的稿酬。
    (4)9月取得国债利息收入5000元、一年期定期储蓄存款利息收入2000元、某上市公司发行的企业债券利息收入500元。
    (其他相关资料:张某的女儿目前在美国留学,其与妻子约定由张某扣除子女教育支出;张某首套住房贷款合同于1月底终止(20年内),其每月2000元的住房贷款利息于1月底全部归还完毕,其与妻子约定由张某扣除住房贷款利息支出;张某父母年纪均已过60岁且张某是独生子。张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各扣除项目,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
    (1)简述纳税人同时取得两处工资时,专项附加扣除如何处理。
    (2)甲公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
    (3)乙公司1~2月预扣预缴张某工资、薪金的个人所得税。
    (4)张某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税。
    (5)张某取得利息收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。
    (2)
    ①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000+3000-5000-3000-(1000+1000+2000)=21000(元)
    甲公司1月应预扣预缴税额=21000×3%=630(元)
    ②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=30000×2+3000-5000×2-3000×2-200-(1000×2+1000+2000×2)=39800(元)
    甲公司2月应预扣预缴税额=39800×10%-2520-630=830(元)
    本题涉及的专项附加扣除:①子女教育支出,由于约定由张某扣除,则张某本人每月定额扣除1000元;②住房贷款利息支出,扣除期间截至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,所以当年只有1月需要扣除1000元的住房贷款利息支出;③赡养老人支出,张某每月定额扣除2000元。由于题目交代张某选择由甲公司在扣缴个人所得税时扣除各个扣除项目,则上述费用均由甲公司扣缴个人所得税时扣除。
    (3)来自乙公司的工资、薪金所得由乙公司按月全额预扣预缴个人所得税。
    ①1月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000(元)
    乙公司1月应预扣预缴税额=10000×3%=300(元)
    ②2月:累计预扣预缴应纳税所得额=10000×2=20000(元)
    乙公司2月应预扣预缴税额=20000×3%-300=300(元)
    (4)预扣预缴应纳税所得额=200000×(1-20%)×70%=112000(元)
    应预扣预缴税额=112000×20%=22400(元)
    (5)国债利息收入和储蓄存款利息收入,均免征个人所得税。
    企业债券利息收入应纳个人所得税=500×20%=100(元)

  • 第19题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    4600

    B

    4720

    C

    6448

    D

    7600


    正确答案: D
    解析: 捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠额10000元,所以税前允许扣除的捐赠支出为9600元,张某为甲企业提供技术服务,取得的报酬应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。

  • 第20题:

    问答题
    中国公民张某任职于境内甲企业,2014年取得收入如下: (1)每月工资8500元。 (2)8月因持有财政部发行的债券,取得利息所得10000元。 (3)10月因购物取得单张有奖发票奖金所得20000元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 (1)计算张某2月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算张某中奖收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)张某2月份应缴纳的个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)。
    (2)国债利息收入免征个人所得税。张某取得的利息所得应缴纳的个人所得税为0。
    (3)张某中奖收入应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    中国公民张某任职于境内某公司,2013年1~4月取得收入情况如下: (1)每月取得工资收入8500元。 (2)为甲企业提供技术服务,取得报酬40000元,将其中的10000元通过境内非营利性社会团体捐赠给贫困地区。 (3)取得两年期国债利息收入2900元。 (4)将自有的一项非专利技术提供给境内乙公司使用,一次性取得特许权使用费收入50000元。 (5)转让2011年购入的一套住房,售价300万元,转让过程中支付相关税费16.5万元,该住房的购进价为120万元,购房过程中支付的相关税费为4.8万元,所有税费支出均取得合法凭证。 (6)在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬收入700元。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 张某上述收入合计应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    331900

    B

    331780

    C

    333628

    D

    374500


    正确答案: A
    解析: 国债利息收入免征个人所得税;张某取得的特许权使用费收入应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);取得的稿酬收入低于800元,所以不用缴纳个人所得税;张某上述收入合计应缴纳的个人所得税=1780+4720+8000+317400=331900(元)。

  • 第22题:

    问答题
    中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2015年1~12月取得以下收入:  (1)取得保险赔款3000元。  (2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。  (3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。  (4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。  (5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。  (6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。  (7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。  (8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。 李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    4800

    B

    5200

    C

    6160

    D

    6400


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按"工资、薪金所得"税目征收个人所得税的有()。
    A

    不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元

    B

    在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元

    C

    在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

    D

    受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元


    正确答案: C,A
    解析: (1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照"劳务报酬所得"项目征税:个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税;(2)选项CD://任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等"专业人员",因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按"工资、薪金所得"项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,"其他人员"在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按"稿酬所得"项目征收个人所得税。