某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。(2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。(4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面

题目

某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。 (2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。 (3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。 (4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。 (5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。 (6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。 (7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。 (8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。 (9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。 (10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。 已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题: 该企业销售旧设备应纳增值税为()万元。

  • A、0.18
  • B、0.19
  • C、1.45
  • D、0

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  • 第1题:

    非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并用符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。 ( )


    正确答案:√
    本题考核增值税一般纳税人的认定。根据税法规定,非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。

  • 第2题:

    企业支付的下列增值税额中,可作为进项税额进行抵扣的有:

    A:一般纳税人购人生产设备时支付的增值税
    B:一般纳税人购入生产用材料时支付的增值税
    C:小规模纳税人购入生产用材料时支付的增值税
    D:小规模纳税人购入自用的汽车时支付的增值税
    E:一般纳税人给职工购买福利用品时支付的增值税

    答案:A,B
    解析:

  • 第3题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,某月因遭受洪水灾害,使部分外购生产用原材料发生损失。根据税法规定,企业对损失材料进行处理时所涉及会计科目包括()

    • A、原材料
    • B、营业外支出
    • C、应交税金--应交增值税(进项税额)
    • D、应交税金--应交增值税(进项税额转出)

    正确答案:A,B,D

  • 第5题:

    非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按()规定申报缴纳增值税。

    • A、小规模纳税人
    • B、增值税一般纳税人
    • C、定期定额户纳税人
    • D、均可

    正确答案:A

  • 第6题:

    重点税源企业的确定是以()为对象

    • A、增值税一般纳税人和营业税纳税人
    • B、增值税小规模纳税人和营业税纳税人
    • C、增值税一般纳税人和消费税纳税人
    • D、增值税小规模纳税人和消费税纳税人

    正确答案:A

  • 第7题:

    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。

    • A、销售方给予折扣/折让
    • B、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回
    • C、一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回
    • D、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()。

    • A、一般纳税人甲企业属于商业零售企业,零售给消费者的化妆品
    • B、一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人
    • C、一般纳税人丙企业属于商业零售企业,销售给某企业的劳保专用鞋帽
    • D、一般纳税人丁企业销售的货物全部属于免税货物

    正确答案:C

  • 第9题:

    多选题
    下列各项业务涉及的增值税中,应计入有关成本的有(  )。
    A

    一般纳税人为建造生产线购入工程物资应支付的增值税

    B

    小规模纳税人因建造办公楼领用本企业生产的产品应交的增值税

    C

    小规模纳税人购入商品已交的增值税

    D

    一般纳税人购入生产设备支付的增值税


    正确答案: C,B
    解析:
    AD两项,应作为增值税进项税额抵扣,不计入有关成本;B项应计入在建工程成本;C项应计入购进商品的成本。

  • 第10题:

    多选题
    根据增值税有关规定,一般纳税人在下列(  )情况下,不可以开具增值税专用发票。
    A

    商品零售企业出售给消费者的货物

    B

    生产企业出售给小规模纳税人的货物

    C

    生产企业出售给一般纳税人的货物

    D

    生产企业出售给批发企业的货物

    E

    生产企业销售自己使用过的应征消费税的小汽车


    正确答案: A,E
    解析:
    一般纳税人有下列销售情形,不得开具专用发票:①商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品;②销售免税货物;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于集体福利或个人消费;⑤将货物无偿赠送他人(如果受赠者为一般纳税人,可根据受赠人的要求开具增值税专用发票);⑥提供非应税劳务(不包括上述应当征收增值税的非应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产;⑦向小规模纳税人销售应税项目可以不开具增值税专用发票;⑧“营改增”纳税人发生应税行为,增值税专用发票的开具问题;⑨向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产;⑩适用免征增值税规定的应税行为。

  • 第11题:

    多选题
    自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。
    A

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人

    B

    以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人

    C

    以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

    D

    以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人

    E

    以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人


    正确答案: D,A
    解析: 自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

  • 第12题:

    单选题
    增值税免退税办法适用于(  )。
    A

    出口生产企业增值税一般纳税人出口自产货物

    B

    出口生产企业增值税小规模纳税人出口自产货物

    C

    出口生产企业增值税一般纳税人出口视同自产货物

    D

    不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务


    正确答案: B
    解析:
    AC两项,生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及《财政部国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)附件5列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。B项,小规模纳税人出口货物不适用增值税退(免)税和免税政策。D项,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。适用免退税办法。

  • 第13题:

    甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月甲企业向A企业销售货物,收到A企业支付的预付货款500万元,收到货款时的正确账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:
    本题考查一般销售方式下销项税额的检查。对于采取预收款方式销售服务(建筑服务、租赁服务除外)的企业,应在收到预收款项时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目;发生服务时,确认收入及补收款项,借记“预收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”“主营业务收入”“其他业务收入”等科目。

  • 第14题:

    下列出口货物中,实行增值税“免抵退”税办法的有( )。

    A.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物
    B.具有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人)出口自产的货物
    C.来料加工复出口的货物
    D.进料加工复出口的货物
    E.生产企业(增值税一般纳税人)委托外贸企业代理出口的自产货物

    答案:B,D,E
    解析:
    选项A:属于小规模纳税人的生产企业出口自产的货物,除另有规定外,给予免税但不予退税;选项C:来料加工复出口的货物,给予免税但不予退税。

  • 第15题:

    某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。


    答案:
    解析:
     A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),比例税率36%。
      应纳消费税
      =(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015
      =155.31(万元)(单位一定要一致)

  • 第16题:

    在下列纳税人中,哪几项不属于一般纳税人()。

    • A、年应税销售额未超过180万元的商业企业
    • B、个人
    • C、非企业性单位
    • D、年应税销售额为超过100万元的生产企业
    • E、不经常发生增值税应税行为的企业

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第17题:

    某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()

    • A、2940.25元
    • B、17198元
    • C、79400.35元
    • D、12584.03元

    正确答案:B

  • 第18题:

    对国税机关来说,重点税源监控一般以()为对象。

    • A、增值税一般纳税人
    • B、增值税纳税人
    • C、企业所得税纳税人
    • D、消费税纳税人

    正确答案:A

  • 第19题:

    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?


    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。

  • 第20题:

    对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    问答题
    企业是增值税一般纳税人,生产销售滴灌带产品。请问企业能否享受增值税优惠政策?

    正确答案: 根据《财政部、国家税务总局关于免征滴灌带和滴灌管产品增值税的通知》(财税〔2007〕83号)规定,自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税。其中滴灌带和滴灌管产品是指农业节水滴灌系统专用的、具有制造过程中加工的孔口或其他出流装置、能够以滴状或连续流状出水的水带和水管产品。滴灌带和滴灌管产品按照国家有关质量技术标准要求进行生产,并与PVC管(主管)、PE管(辅管)、承插管件、过滤器等部件组成为滴灌系统。享受免税政策的纳税人应按照《增值税暂行条例》及其实施细则等规定,单独核算滴灌带和滴灌管产品的销售额。未单独核算销售额的,不得免税。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    企业支付的下列增值税额中,可作为进项税额进行抵扣的有:()
    A

    一般纳税人购入生产设备时支付的增值税

    B

    一般纳税人购入生产用材料时支付的增值税

    C

    小规模纳税人购入生产用材料时支付的增值税

    D

    小规模纳税人购入自用的汽车时支付的增值税

    E

    一般纳税人给职工购买福利用品时支付的增值税


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某软件生产企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得含税收入117万元,当月认证进项税额为6.8万元,则该软件生产企业实际负担增值税为()万元。
    A

    17

    B

    10.2

    C

    3

    D

    13.09


    正确答案: C
    解析: (《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税【2011】100号)规定:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期销售收入:117/(1+17%)=100万元;销项税:100*17%=17万元,进项税:6.8万元,应纳增值税=17-6.8=10.2万元;增值税税负=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%=10.2/100*100%=10.2%,税负超过3%,所以实际应负担的增值税=当期应税销售收入*实际税负率=100*3%=3万元)

  • 第24题:

    多选题
    根据增值税有关规定,一般纳税人在下列(  )情况下,不可以开具增值税专用发票。
    A

    商品零售企业出售给消费者的货物

    B

    生产企业出售给小规模纳税人的货物

    C

    生产企业出售给一般纳税人的货物

    D

    生产企业出售给批发企业的货物

    E

    生产企业销售报关出口的货物


    正确答案: D,B
    解析:
    一般纳税人有下列销售情形,不得开具专用发票:①商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品;②发生应税销售行为适用免税规定的;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于集体福利或个人消费;⑤将货物无偿赠送他人(如果受赠者为一般纳税人,可根据受赠人的要求开具增值税专用发票);⑥向小规模纳税人销售应税项目可以不开具增值税专用发票;⑦应税销售行为的购买方为消费者个人的;⑧城镇公共供水企业缴纳的水资源税对应的水费收入,不计征增值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票。