某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

题目

某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

  • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
  • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
  • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
  • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

相似考题
更多“某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生”相关问题
  • 第1题:

    某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:A
    假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

  • 第2题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第3题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍,问最初有多少名女生?( ) A.15 B.20 C.25 D.30


    正确答案:A
    假设最初有37名女生,则走了10名女生后,有(x-10)名女生,男生则为2(x-10)名;又走了9名男生后,女生是男生的5倍,则5×[2(x-10)-9]=x-10,解得x=15名。故选A。

  • 第4题:

    某校进行一次体育测试,分数达到优秀以上的学生中,男生占75%,由此可见,该校男生身体素质比女生要好。

    以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?( )

    A.该校男生占25%以上

    B.该校男生占25%以下

    C.该校女生占25%以下

    D.该校女生占75%以下


    正确答案:C
    C项如果为真,说明该校体育成绩优秀的男生占男生总数的比例,并不高于成绩优秀的人占全校人数的比例。这就有力地削弱了题干的结论。其余三项并不能有效削弱题干的结论。故本题选C。

  • 第5题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生人数是女生的2倍,又走了9名男生后,女生人数是男生的5倍,问最初教室里有多少人?( )

    A15
    B20
    C25
    D30


    答案:C
    解析:
    解析1:

    假设教室里最初有名女生,有名男生,那么根据条件:走了10名女生后,男生是女生的2倍,可列出方程式:



    又走了9名男生后,女生是男生的5倍可知:



    联立可得,,所以最初教室里有人数。

    解析2:

    走了10名女生后,女生 :男生=1:2=5:10;走了9名男生后,女生:男生=5:1,可见男生刚好减少9份,每份1人,则走了9名男生后,男生人数为1人,女生人数为5人,故原有男生10人,女生,所以最初教室里有。

    故正确答案为C。

  • 第6题:

    某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论?

    A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。
    B. 考生中男生的比例比女生低。
    C. 大多数考上大学的女生是文科班的。
    D. 男生比女生更多的参加体育活动。

    答案:B
    解析:
    考生中男生的比例比女生低能够削弱王老师的理论,故答案为B。

  • 第7题:

    对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%,由此可见,该校本科生专业的女生比男生优秀。
    以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?

    A.在该校本科生专业学生中,女生占30%以上
    B.在该校本科生专业学生中,女生占30%以下
    C.在该校本科生专业学生中,男生占30%以下
    D.在该校本科生专业学生中,女生占70%以下

    答案:C
    解析:
    本题属于削弱论证题目。
    题干中给出的论点为:该校本科生专业的女生比男生优秀。论据为:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有70%。
    A项,在该校本科生专业学生中,女生占30%以上,但具体所占比例不确定,不明确选项,无法削弱;
    B项,在该校本科生专业学生中,女生占30%以下,而因成绩优异被推免的学生中,女生占有70%,则可以得到“女生比男生优秀”的结论,加强项,无法削弱;
    C项,在该校本科生专业学生中,男生占30%以下,则女生占70%,说明因成绩优异被推免的学生中女生占比高,可能是女生人数本来就多导致的,可以削弱;
    D项,在该校本科生专业学生中,女生占70%以下,而因成绩优异被推免的学生中,女生占有70%,则可以得到“女生比男生优秀”的结论,加强项,无法削弱。

  • 第8题:

    学校校庆计划进行方阵表演,男女同学按照最外层是男生,从外往内每层按男生、女生相间排列,已知最外层有60位男生。
    问整个方阵男生比女生多多少人?

    A.16
    B.24
    C.32
    D.40

    答案:C
    解析:
    本题考查方阵问题。
    根据方阵中相邻两层相差人数为8人。则可知该方阵每层人数分别为60,52,44,36,28,20,12,4人。且男女相间排列,则男生总共比女生多8×4=32(人)。
    因此,选择C选项。

  • 第9题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    • A、男生身高高于女生,体重重于女生
    • B、男生身高矮于女生,体重轻于女生
    • C、男生身高矮于女生,体重重于女生
    • D、男生身高、体重与女生无明显差异

    正确答案:D

  • 第10题:

    某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本*市女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论?()

    • A、第一中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高
    • B、考生中男生的比例比女生低
    • C、大多数考上大学的女生是文科班的
    • D、全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    某班级共有50名学生,其中女生20名,以下叙述正确的是()。
    A

    男生占30%

    B

    女生占20%

    C

    男女生比例为20:30

    D

    男女生比例为3:2


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    小学生身体发育的基本特点是()
    A

    男生身高高于女生,体重重于女生

    B

    男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C

    男生身高矮于女生,体重重于女生

    D

    男生身高、体重与女生无明显差异


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某班级共有50名学生,其中女生20名。以下叙述中正确的是()。

    A.男生占30%

    B.女生占20%

    C.男女生的比例为20:30

    D.男女生的比例为3:2


    正确答案:D

  • 第14题:

    对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的 文科专业学生中,女生占70%,由此可见,该校文科专业的女生比男生优秀。 以下哪项如果为真,最能有力地削弱上述结论?( ) A.在该校文科专业学生中,女生占30%以上 B.在该校文科专业学生中,女生占30%以下 C.在该校文科专业学生中,男生占30%以下 D.在该校文科专业学生中,女生占70%以下


    正确答案:C
    削弱反驳型题目。题干得到“该校文科专业的女生比男生优秀”的论据是:推免文科学生中女生占70%,该论据忽略了该校文科男女生人数占总人数的比例。C项指出该校文科学生中,男生占总人数的30%以下,推免男生30%,高于男生人数比例,因此男生比女生优秀,直接驳倒题干结论。其他选项中数据无法反驳题干结论。故选C。

  • 第15题:

    对某高校毕业生的某项调查统计发现:较为顺利地获得好工作的理科专业学生中,男生占70%,由此可见,该校毕业的理科专业的男生比女生优秀。

    以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?( )

    A.在该校毕业的理科专业学生中,男生占30%以上

    B.在该校毕业的理科专业学生中,女生占30%以下

    C.在该校毕业的理科专业学生中,女生占70%以上

    D.在该校毕业的理科专业学生中,男生占70%以下


    正确答案:B
    如果8项为真,说明较为顺利地获得好工作的理科专业学生中男生所占 的比例,并不高于该校理科专业学生中男生所占的比例。这就有力地削弱了题干的结论。

  • 第16题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

    A. 15
    B. 12
    C. 10
    D. 9

    答案:A
    解析:
    设男生为X,女生为Y。则2(Y-10)=X,5(X-9)=Y-10。算出Y=15,X=10。故答案为A。

  • 第17题:

    某班学生中,3/4的女生和3/5的男生是共青团员,若女生团员人数是男生团员的5/6,则该班女生人数与男生人数的比为()。

    A.2:3
    B.3:2
    C.4:5
    D.5:6

    答案:A
    解析:
    设女生人数为t男生人数为y,则由题意有,

  • 第18题:

    3位女生和2位男生站成一排,若男生甲不站两端,3位女生中有且只有两位女生相邻,则不同排法的种数是( )

    A.24
    B.36
    C.48
    D.60
    E.72

    答案:C
    解析:

  • 第19题:

    学校校庆计划进行方阵表演,男女同学按照最外层是男生,从外往内每层按男生、女生相间排列。已知最外层有60位男生,问整个方阵男生比女生多多少人?

    A.10
    B.24
    C.12
    D.40

    答案:C
    解析:
    本题属于方阵问题。
    根据方阵中相邻两层相差人数为8人。则可知该方阵每层人数分别为60,52,44,36,28,20,12,4人。且男女相间排列,则男生总共比女生多8×4=32(人)。
    因此,选择C选项。

  • 第20题:

    某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真() Ⅰ、文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ、理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ、理科的女生多于文科的男生。

    • A、只有Ⅰ和Ⅱ。
    • B、只有Ⅲ。
    • C、只有Ⅱ和Ⅲ。
    • D、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
    • E、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。

    正确答案:B

  • 第21题:

    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。

    • A、女生比男生早2岁
    • B、女生比男生晚2岁
    • C、女生与男生大致相同
    • D、女生比男生早1岁

    正确答案:A

  • 第22题:

    某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为市里女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论()

    • A、第中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高
    • B、考生中一男生的比例比女生低
    • C、大多数考上大学的女生是文科班的
    • D、全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    一般地,小学生生长发育高峰期开始的时间()。
    A

    女生比男生早2岁

    B

    女生比男生晚2岁

    C

    女生与男生大致相同

    D

    女生比男生早1岁


    正确答案: C
    解析: 暂无解析