在路上,很多小学生都戴着黄颜色的帽子,这样做的真正原因是什么?()A、黄色的帽子好看B、是校服,必须戴C、醒目,更容易被司机发现

题目

在路上,很多小学生都戴着黄颜色的帽子,这样做的真正原因是什么?()

  • A、黄色的帽子好看
  • B、是校服,必须戴
  • C、醒目,更容易被司机发现

相似考题
更多“在路上,很多小学生都戴着黄颜色的帽子,这样做的真正原因是什么?()A、黄色的帽子好看B、是校服,必须戴C、醒目,更容易被司机发现”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加大运会志愿者服务活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、白三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:对三人所戴帽子和所穿衣服判断正确的是( )。

    A.甲戴白色帽子,乙穿红色衣服
    B.甲戴黄色帽子,穿白色衣服
    C.乙穿白色衣服,丙戴红色帽子
    D.甲穿红色衣服,丙穿白色衣服

    答案:C
    解析:
    根据(2)知道乙没有戴黄色的帽子。
    首先设乙帽子为红色。由于(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服,则乙没有穿白衣服。由于(5)乙没有穿黄衣服,则乙衣服为红色。但是与(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服相矛盾,故乙帽子为红色是不可能的。
    因此乙的帽子只能为白色。由于(2)甲没戴红帽子,则甲戴黄帽子,于是丙戴红帽子。根据(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服,则甲穿红衣服。而(5)乙没有穿黄衣服,则乙穿白衣服,丙穿黄衣服。具体参见下表说明:

  • 第2题:

    甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

    A.甲戴蓝帽子穿红衣服。
    B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。
    C.丙戴黄帽子穿黄衣服。
    D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。
    E.丙戴红帽子穿红衣服。

    答案:B
    解析:
    第一步:明确维度和组度。3个维度:学生、帽子颜色和衣服颜色。3个组度:甲、乙、丙三人。第二步:画出对应表格,并将题干信息转移到表格中。



    第三步:观察“重复出现”的内容作为突破口:(1)②④中帽子颜色都出现了“黄色”这一信息,可得乙不穿红衣服;又已知乙不穿黄衣服,所以乙只能穿蓝衣服。(2)由上一步可知②中“衣服颜色”一列为“蓝色”,此时②③中衣服颜色都出现了“蓝色”这一信息,可得:乙不戴红帽子,又已知乙不戴黄帽子,所以乙只能戴蓝帽子。(3)甲不戴红帽子,不戴乙的蓝帽子,只能戴黄帽子,再由④知穿红衣服。(4)剩下的丙则为戴红帽子穿黄衣服。

  • 第3题:

    销售人员在销售散装食品时必须持有效健康证明,操作时须戴()

    • A、口罩、手套
    • B、帽子
    • C、口罩、手套、帽子
    • D、手套、帽子

    正确答案:C

  • 第4题:

    我们上下学路上戴小黄帽的目的是()

    • A、整洁美观
    • B、学校规定
    • C、容易被司机发现

    正确答案:C

  • 第5题:

    很多小学生放学过马路都带着什么样的帽子?


    正确答案:很多小学生放学过马路都带着“小黄帽”。

  • 第6题:

    为了更醒目、更容易让驾驶员看到,小学生在穿越马路的时候最好戴什么颜色的帽子()

    • A、红色
    • B、黄色
    • C、白色
    • D、紫色

    正确答案:B

  • 第7题:

    一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下: 1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁; 2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。 事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?


    正确答案: 在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。

  • 第8题:

    比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。

    • A、冰球比赛
    • B、橄榄球比赛
    • C、水球比赛

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    根据六顶帽子思考法,控制整个思考过程的人是戴()的人。
    A

    黑帽子

    B

    黄帽子

    C

    红帽子

    D

    蓝帽子


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。
    A

    冰球比赛

    B

    橄榄球比赛

    C

    水球比赛


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    为了更醒目、更容易让驾驶员看到,小学生在穿越马路的时候最好戴什么颜色的帽子()
    A

    红色

    B

    黄色

    C

    白色

    D

    紫色


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    女:这个帽子真可爱,是给您儿子买的?男:不是,是给我妹的孩子买的,后天是他的生日。问:女的觉得这个帽子怎么样?
    A

    很可爱

    B

    很奇怪

    C

    颜色不好看


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就拍自已的手。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪拍手的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

    A.一人。
    B.两人。
    C.三人。
    D.四人。
    E.无法判断。

    答案:C
    解析:
    第一步:明确情景设置。①至少一黑;②每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。第二步:分析每一轮情况。

  • 第14题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第15题:

    在马路上,许多小学生都带着黄色帽子,这是因为()。

    • A、小学生喜欢黄颜色
    • B、学校校服要求统一着装
    • C、更容易被司机发现,避免交通事故

    正确答案:C

  • 第16题:

    怎样给戴着帽子的人拍摄?


    正确答案: 有些人喜欢戴上一顶帽子拍照,以显示某种季节或气氛;有些人则必须戴着帽子拍摄,以表明职业特点。帽子,尤其是有帽沿的帽子,在室外阳光下使人物面部部分受光,部分背光,给摄影带来一定困难。为此,应注意如下几点:
    1.注意面部光线情况,必要时可作些调整,如把帽沿向上推一推,或是转动头部的方向。若仍不能避免部分背光,可用反光板对阴影部分补光。
    2.中午顶光拍摄时效果最差,应尽量避免。若此时拍摄,可让被摄人物位于建筑物背阴处或树荫下。

  • 第17题:

    《散装食品卫生管理规范》明确规定,销售人员在销售散装食品时必须持有效_____证明,操作时须戴____________。

    • A、健康、口罩、手套 
    • B、健康、帽子 
    • C、健康、口罩、手套、帽子 
    • D、身份、口罩、手套、帽子

    正确答案:C

  • 第18题:

    有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?


    正确答案: 最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。

  • 第19题:

    根据六顶帽子思考法,控制整个思考过程的人是戴()的人。

    • A、黑帽子
    • B、黄帽子
    • C、红帽子
    • D、蓝帽子

    正确答案:D

  • 第20题:

    在线路上作业时,禁止戴妨碍视觉、听觉的色镜、帽子。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    一个女人戴着一顶很大的帽子看足球比赛,坐在她后面的球迷说:“请把帽子摘掉,现在既没下雨也没有太阳,我花了50块钱进来,在你后边什么也看不到。”那个女人说:“可我花了500块钱买这顶帽子,我必须让大家都看到。”
    A

    比赛时下雨了

    B

    那顶帽子很漂亮

    C

    门票50块钱一张

    D

    女的不想被认出来


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    很多小学生放学过马路都带着什么样的帽子?

    正确答案: 很多小学生放学过马路都带着“小黄帽”。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    在线路上作业时,禁止戴妨碍视觉、听觉的色镜、帽子。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析