更多“如果某单位科室全部工作人员只有3名且均为女性,该科室是否可以申请创岗?”相关问题
  • 第1题:

    某单位的一个科室从10名职工中随机挑选2人去听报告,要求女职工人数不得少于1人。已知该科室女职工比男职工多2人,小张和小刘都是该科室的女性职工,则她们同时被选上的概率在以下哪个范围内?

      A3%到5%之间
      B.小于2%
      C.2%到3%之间
      D.大于5%

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?

    A. 0.3
    B. 0.25
    C. 0.2
    D. 0.15

    答案:C
    解析:
    按照概率的定义:所求概率=20÷(20+21+25+34)=0.2。因此,本题答案选择C选项。

  • 第3题:

    某单位从下属的5个科室各抽调了一名工作人员,交流到其他科室,如每个科室只能接收一个人的话,有多少种不同的人员安排方式?

    A.120
    B.78
    C.44
    D.24

    答案:A
    解析:
    本题考查的实际上是5个人的错位重排,1、2、3、4、5个人的错位重排的方式分别是0、1、2、9、44种,故答案为44。

  • 第4题:

    某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是()。

    A.该科室科长是四川人
    B.该科室科长不是四川人
    C.该科室只有1人是四川人
    D.该科室只有1人不是四川人

    答案:B
    解析:
    “该科室所有的人都是四川人”与“该科室有的人不是四川人”矛盾,两者必有一真一假,结合三句中有一句是假话,可知“该科室所有的人都不是四川人”为真,进而可推出B项为真。

  • 第5题:

    已经是市级、省级和国家级“巾帼文明岗”的单位是否可以申请“巾帼文明岗标兵岗”?


    正确答案:可以申请。

  • 第6题:

    “广泛开展创岗交流,与其他单位组织过行业结对交流活动的可获2分”,这里的“其他单位”可以是同一单位的不同科室吗?


    正确答案:可以。这里的单位是指创岗单位,所以可以是同一单位的不同科室,但这两个科室都必须是“巾帼文明岗”或者正在创建“巾帼文明岗”。

  • 第7题:

    如果某单位错过了预申报时间,当年是否还可以申请创岗?


    正确答案:原则上不可以。如果该单位创岗热情高,创岗成效好,确因特殊情况错过了6月的预申报时间,但是,所属妇女组织还未进行预审和集中申报,经所属妇女组织同意,还有可能实现当年申请创岗。

  • 第8题:

    同一个单位的不同科室是否可以分别同时创建?


    正确答案:可以。《深圳市“巾帼文明岗”管理办法》第三条规定,符合创岗条件的集体,均可以整个单位或者其中某个部门、科室、岗组等参加创建活动。如某医院的儿科可以创建,妇产科也可以同时创建。

  • 第9题:

    如果收费项目没有设置核算科室,那么其核算科室默认是()。

    • A、医生所在科室
    • B、开单科室
    • C、执行科室
    • D、患者所在科室

    正确答案:D

  • 第10题:

    科室一般工作人员职责?


    正确答案: 科室一般工作人员职责主要为:协助科长做好科室管理工作;完成科长交办的各项工作;做好本岗位各项工作。

  • 第11题:

    单选题
    某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句话是假话,则下列必然为真的一句话是()。
    A

    该科室科长是四川人

    B

    该科室科长不是四川人

    C

    该科室只有1人是四川人

    D

    该科室只有1人不是四川人


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    目前医疗单位内可以配制.供应药品的只有()。
    A

    临床科室

    B

    医技科室

    C

    药学部门和同位素室

    D

    医务科及相关职能部门

    E

    检验科


    正确答案: E
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某单位有18名男员工和14名女员工,分为3个科室,每个科室至少有5名男员工和2名女员工,且女员工的人数都不多于男员工,问一个科室最多可以有多少名员工?( )

    A.14
    B.16
    C.18
    D.20

    答案:B
    解析:
    本题为和定极值问题。共有18+14=32名员工分到3个科室,要使一个科室的人最多,其他两个科室人要尽量少,则这两个科室每个科室各分5名男员工和2名女员工,共(5+2)×2=14人,此时剩余男员工18-2×5=8名,女员工14-2×2=10名,女员工的人数多于男员工,不满足题意,要使女员工的人数不多于男员工,则一个科室最多可以有8个男员工和8个女员工.共有8+8=16名,

  • 第14题:

    某单位共有10个进修的名额分到下属科室,每个科室至少一个名额,若有36种不同分配方案,问该单位最多有多少个科室?

    A. 7
    B. 8
    C. 9
    D. 10

    答案:B
    解析:
    设共有n个科室,根据插板法,答案为。而,则n-1最大为7,n最大为8。答案为B选项。

  • 第15题:

    科室共有7名工作人员,他们每人调入该科室的年份都不同。最新调入的是小陈。小王是在小何之前一年调入的。小赵是在小章之后调入的。小李是在小王之前一年调入的。在小刘和小何调入的中间调入了两人。在小李和小章调入的中间也调入了两人。小刘是小陈前一年调入的,在此期间,该科室不曾有人调出。
    由此可以推出,7人中:

    A.小李是最先调入该科室的
    B.小何是第四个调入该科室的
    C.小赵是在小何之前调入该科室的
    D.小章在小刘之前三年调入该科室的

    答案:A
    解析:
    本题题干有明显的信息匹配特征,考查分析推理。
    根据题干中的确定信息可知,小陈是最新调入的,小刘是小陈前一年调入的,可以确定小刘和小陈的调入顺序,如下图所示:



    根据“小刘和小何调入的中间调入了两人”,可以确定小何的位置在表中的3号位,根据“小王是在小何之前一年调入的”可以确定小王的位置在表中的2号位,根据“小李是在小王的前一年调入的”可以确定小李的位置在表中的1号位,根据“小李和小章调入的中间也调入了两人”可以确定小章的位置为4号位,则小赵在表中的5号位,如下图所示:



    A项,小李是最先调入的,正确当选;
    B项,小何是第3个调入的,错误排除;
    C项,小赵在小何之后调入,错误排除;
    D项,小章在小刘之前2年调入,错误排除。
    故本题的正确答案为A项。

  • 第16题:

    某科室共11人,如果“该科室所有的人都四川人”“该科室所有的人都不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的是(
    )。

    A 、 该科室科长是四川人
    B 、 该科室科长不是四川人
    C 、 该科室只有一人是四川人
    D 、 该科室只有一人不是四川

    答案:A
    解析:
    若“该科室有的人不是四川人”为假话,那么该科室所有人都是四川人,则B、C、D都错误,A正确,符合题意。若“该科室所有的人都是四川 人”为假话.则有的人必然不是四川人,那么“该科室有的人不是四川人”是正确的,A、B、C、D四个选项都能正确,不符合题意。

  • 第17题:

    创岗单位是否必须参加创岗培训?


    正确答案:是的。《深圳市“巾帼文明岗”管理办法》第八条规定,申报单位应参加创岗工作专题培训,以保证“巾帼文明岗”的创建质量。

  • 第18题:

    若某项收费项目只适用于特定的科室,且所有的收入都会计入到该科室当中,应该在()进行设置。

    • A、收费项目,适用对象
    • B、收费项目,汇总项目
    • C、收费项目,项目票名
    • D、收费项目,核算科室

    正确答案:D

  • 第19题:

    创岗单位是否可以“市区联创”?


    正确答案:原则上不可以。所谓“市区联创”是指同时申请创建市、区两级“巾帼文明岗”。根据《深圳市“巾帼文明岗”管理办法》第七条规定,原则上,申报市级“巾帼文明岗”应获得区级“巾帼文明岗”荣誉称号一年以上(以授牌文件下发时间为准)。

  • 第20题:

    创岗单位的申报资料是否可以直接报送市妇联?


    正确答案:原则上市妇联不直接受理创岗单位的申报资料。每年6月,创岗单位向所属妇女组织进行预申报,所属妇女组织负责创岗指导、检查、初审后,由所属妇女组织统一向市妇联报送材料。

  • 第21题:

    目前医疗单位内可以配制.供应药品的只有()。

    • A、临床科室
    • B、医技科室
    • C、药学部门和同位素室
    • D、医务科及相关职能部门
    • E、检验科

    正确答案:C

  • 第22题:

    在医生表中将某医生记录的科室号输入为"86",而科室表中并不存在科室号为"86"的记录,从而出错,这种校验机制可以通过实施参照完整性实现。


    正确答案:正确

  • 第23题:

    单选题
    某科室一共有5名工作人员。已知这5个人中:①有人会使用打印机。②有人不会使用打印机。③小张不会使用打印机。上面三句话只有一句为真,则可以推断出(  )。
    A

    该科室没有人会使用打印机

    B

    该科室只有小张不会使用打印机

    C

    该科室所有人都会使用打印机

    D

    该科室只有小张会使用打印机


    正确答案: A
    解析:
    ①②句二者之间可以同真不可以同假,因此必有一真。而题中只有一句为真,则③必为假,故①为真②为假。由②为假可以推出该科室所有人都会使用打印机。因此C项正确。