物业管理企业一次性收取全年物业费,如5月1日收取物业费,开发票全额缴纳增值税,如果购买方不需要发票,企业没开具发票,也是全额缴纳增值税吗?还是可以分期进收入?

题目

物业管理企业一次性收取全年物业费,如5月1日收取物业费,开发票全额缴纳增值税,如果购买方不需要发票,企业没开具发票,也是全额缴纳增值税吗?还是可以分期进收入?


相似考题
更多“物业管理企业一次性收取全年物业费,如5月1日收取物业费,开发票全额缴纳增值税,如果购买方不需要发票,企业没开具发票,也是全额缴纳增值税吗?还是可以分期进收入?”相关问题
  • 第1题:

    关于土地增值税的清算,下列税法错误的是( )。
     

    A.已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入
    B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入
    C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土增时应予调整
    D.未开具商品房销售发票的,按实际收取的金额确认收入。

    答案:D
    解析:
    土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。考前超压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。

  • 第2题:

    (2019年)关于土地增值税的清算,下列税法错误的是( )。
     

    A.已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入
    B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入
    C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土增时应予调整
    D.未开具商品房销售发票的,按实际收取全额确认收入

    答案:D
    解析:
    关于土地增值税清算有关问题的通知国税函[2010]220号
      关于土地增值税清算时收入确认的问题:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。

  • 第3题:

    (2019年)某物业公司2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取)。
      问题:物业公司预收的物业费,在2019年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳所得税的金额是多少?


    答案:
    解析:
    一季度预缴企业所得税应计入应纳税所得额的金额=636÷(1+6%)÷12=50(万元)。

  • 第4题:

    (2019年)某物业公司为增值税一般纳税人, 2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2019年3月至2020年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取)。
      问题:物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?


    答案:
    解析:
    物业费纳税义务发生时间是开具发票的当天。
      纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
      3月物业费销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)

  • 第5题:

    下列关于增值税发票开具的说法中,正确的是()

    • A、收取预存话费时不得开具增值税专用发票
    • B、充值卡销售不提供专用发票,可提供普通发票
    • C、空白发票可以提前加盖发票专用章
    • D、专用发票应逐栏、全部联次一次性如实开具

    正确答案:A,B,D

  • 第6题:

    适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的,如何开具发票?


    正确答案:根据总局2016年第23号公告要求,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、国家税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。

  • 第7题:

    纳税人代理某大学进口设备,原地税所开发票分别显示代付货款、代理费,按照代理费缴纳营业税。营改增后增值税发票按全额记销售,但所进口设备享受免征进口增值税及关税,企业没有进项税可抵扣;如果仅开具代理费,因学校无进出口权,国外销售方无法开给学校。这种情况如何处理?


    正确答案:仅就代理费部分征税,并开具代理费发票。

  • 第8题:

    下列属于增值税销售额的是()。

    • A、向购买方收取的手续费
    • B、向购买方收取的代购买方缴纳的保险费
    • C、承运部门的运输费用发票开具给购买方的
    • D、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

    正确答案:A

  • 第9题:

    注册税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。

    • A、白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票,也可单独开具普通发票
    • B、某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票
    • C、某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税
    • D、企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额
    • E、企业将自产货物对外投资,应计算缴纳增值税

    正确答案:B,C,D

  • 第10题:

    对于企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息,正确的涉税处理为( )。

    • A、应按5%的税率计算缴纳营业额 
    • B、应按3%的税率计算缴纳营业额 
    • C、应按收取的利息收入全额计算增值税 
    • D、应将利息收入换算成不含税价款后计算增值税

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含税单价为4300元/台,开具增值税专用发票;按照协议规定,电脑企业送货上门,另向商场收取运费1500元,开具普通发票;当月该电脑生产企业可以抵扣的进项税额为3400元,则该电脑生产企业当月应缴纳增值税()元。
    A

    0

    B

    69700

    C

    69917.95

    D

    69955


    正确答案: D
    解析: 电脑生产企业当月应缴纳的增值税=4300×100×17%+1500÷(1+17%)×17%-3400=69917.95(元)。
    注意,这里的运费1500元属于增值税的价外费用,应价税分离后计算增值税销项税额。

  • 第12题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是(  )。
    A

    受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

    B

    生产企业销售货物时收取的包装物租金

    C

    承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费

    D

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费


    正确答案: B
    解析:
    价外费用不包括:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②同时符合相关条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费;③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;④承运部门的运输费用发票开具给购买方的且纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费。因此,ACD三项,均不可作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是( )。

    A.不需要缴纳增值税

    B.按照3%征收率缴纳增值税

    C.按照5%征收率缴纳增值税

    D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票

    答案:C
    解析:
    (1)增值税的计税销售额是纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资款、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(2)价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。

  • 第14题:

    关于土地增值税的清算,下列说法错误的是( )。

    A.已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入

    B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入

    C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土增时应予调整

    D.未开具商品房销售发票的,按实际收取全额确认收入

    答案:D
    解析:
    关于土地增值税清算有关问题的通知国税函[2010]220 号关于土地增值税清算时收入确认的问题:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。

  • 第15题:

    (2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2019年3月向某税务师事务所咨询如下问题。
    资料:2019年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票,物业费所属期间为2019年3月至2020年2月。物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取。
    问题:资料中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?


    答案:
    解析:
    增值税纳税义务发生时间为2019年3月。
    政策规定:纳税人发生应税行为,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
    3月份物业费的销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)。

  • 第16题:

    供电企业收取的农村电网维护费全额免征增值税。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    一般纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向地税局交过营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具国税发票吗?还需要缴纳增值税吗?


    正确答案:总局2016年第18号公告规定:一般纳税人及小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
    不需要再缴纳增值税。

  • 第18题:

    2016年4月30日前收取的并已向地税机关申报缴纳营业税,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票。请问开具发票的时候适用税率是多少?如何申报?


    正确答案:按照适用税率或征收率开具普通发票,不需要申报。

  • 第19题:

    建安企业清包方式提供建安服务,简易办法计税,有部分业务进行分包,预缴时扣除分包款,总包公司是否可以就全额开具增值税专用发票?还是差额开具?


    正确答案:就全额开具全额开票,差额征税。

  • 第20题:

    一般纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,()。

    • A、可以开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票
    • B、可以开具增值税专用发票
    • C、可以开具增值税普通发票或增值税专用发票
    • D、以上均不对。

    正确答案:A

  • 第21题:

    物业费在签订合同时由合同员定义帐扣或一次性收取现金。如供应商一次性缴清全年物业费的不再定义帐扣。


    正确答案:正确

  • 第22题:

    单选题
    下列属于增值税销售额的是()。
    A

    向购买方收取的手续费

    B

    向购买方收取的代购买方缴纳的保险费

    C

    承运部门的运输费用发票开具给购买方的

    D

    收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳(  )。
    A

    增值税1452.99元

    B

    增值税1700元

    C

    营业税500元

    D

    营业税6350元


    正确答案: D
    解析:
    本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)。