更多“高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2000年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税()A、9370元B、12500元C、9140元D、23000元”相关问题
  • 第1题:

    工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时3个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。

    要求:

    1.高某应如何取得合法的票据?

    2.高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?


    正确答案:

  • 第2题:

    张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第3题:

    李某持有某合伙企业50%的份额,2019 年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019 年李某应缴纳个人所得税( ) 元。

    A.6250
    B.12245
    C.7500
    D.58050

    答案:C
    解析:
    合伙企业“先分后税”,税率表适用经营所得个人所得税税率表,纳税=( 300000 x 50% - 5000x 12) x 10%-1500=7500 (元)

  • 第4题:

    工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。
      (1)高某应如何取得合法的票据
      (2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费分别是多少


    答案:
    解析:
    (1)高某应向当地(经营地)税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)
      因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
      (2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加,并按劳务报酬所得预缴个人所得税。
      应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)
      应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)
      应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72.82(元)
      应预缴个人所得税:
      应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1-20%)
            =38718.44(元)
      预缴个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)

  • 第5题:

    李某2019年准备承包甲企业对外经营,李某有两种方案可供选择:
    方案一:李某承包以后,工商登记仍为甲企业,李某约定每年上缴甲企业承包费10万元,剩余的经营成果归李某所有。
    方案二:李某承包以后,工商登记变更为个体工商户,每年向甲企业支付10万元的承包费以后经营成果归李某所有。
    问题:从整体税负上考虑李某应选择何种方式经营,并说明理由。


    答案:
    解析:
    方案一:首先,个人对企事业单位承包、承租经营后,如果工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,被承包的企业均应先按企业所得税的有关规定缴纳企业所得税。其次,承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包方、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按“经营所得”项目征收个人所得税,适用5%至35%的五级超额累进税率。
    方案二:企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,承包人应依照“经营所得”项目计征个人所得税,适用5%至35%的五级超额累进税率,不再征收企业所得税。
    所以方案一不仅要缴纳企业所得税还要缴纳个人所得税,而方案二只需要缴纳个人所得税,所以方案二从整体税负上考虑更节税,李某应选择方案二经营。

  • 第6题:

    计算题:2014年1月1日,张某与其所在的事业单位签订承包经营合同经营招待所。2014年招待所实现承包经营利润150000元(含张某工资),按合同规定张某每年应上缴承包费30000元。清计算张某2014年应纳个人所得税。


    正确答案: 张某应纳税所得额=150000-30000-(3500×12)=78000(元);
    应纳个人所得税=78000×30%-9750=13650(元)。

  • 第7题:

    问答题
    李某从2012年起承包一市区招待所,合同规定李某平时不领取工资,从企业净利润中上缴承包费80000元,其余经营成果归李某所有。2012年该招待所利润总额200000元,企业所得税税率25%,但是招待所在年终汇算时发现,漏计餐饮收入10000元,业务招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2012年招待所应缴纳多少企业所得税?李某应缴纳多少个人所得税?

    正确答案:
    调整账目收入:10000元
    调整账目营业税、城建税、教育费附加:10000×5%×(1+7%+3%)=550(元)
    调整申报表业务招待费:3000元(不调整账目,只调整申报表)
    (1)计算企业所得税
    应纳税所得额=200000+10000-550+3000=212450(元)
    应缴纳企业所得税=212450×25%=53112.5(元)
    (2)计算个人所得税
    税后净利润=200000+10000-550-53112.5=156337.5(元)
    【注意】只有账面记录的数字才直接对税后利润有影响。
    应纳税所得额=156337.5-80000-(3500×12)=76337.5-42000=34337.5(元)
    应纳税额=34337.5×20%-3750=3117.5(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入96000元,李某未在其他公司任职。2012年度李某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    4140

    B

    4600

    C

    10250

    D

    35950


    正确答案: D
    解析:
    对承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。应缴纳个人所得税=[(96000÷12-3500)×10%-105]×12=4140(元)。

  • 第9题:

    多选题
    张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。
    A

    在计算企业所得税时不允许税前扣除

    B

    在计算企业所得税时允许税前扣除

    C

    在计算个人所得税时不允许扣除

    D

    在计算个人所得税时允许扣除


    正确答案: D,B
    解析: 考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

  • 第10题:

    判断题
    张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    高某为甲普通合伙企业合伙人,该合伙企业委托高某执行合伙事务,根据《合伙企业法》的规定,下列关于高某执行合伙事务的权利义务的表述中,正确的是(  )。
    A

    高某可以自营与该合伙企业竞争的业务

    B

    高某无须向其他合伙人报告企业经营状况

    C

    只能由高某对外代表该合伙企业

    D

    除合伙协议另有约定外,高某可以自行决定改变该合伙企业主要经营场所的地点


    正确答案: C
    解析:
    A项,普通合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务;B项,合伙事务执行人向不参加执行事务的合伙人报告企业经营状况和财务状况;C项,按照合伙协议的约定或经全体合伙人决定,可以委托一个或者数个合伙人对外代表合伙企业执行合伙事务的,此时其他合伙人不再执行合伙事务,对外不代表合伙企业;D项,除合伙协议另有约定外,改变主要经营场所的地点,应当经全体合伙人一致同意,高某不得自行决定或处分。

  • 第12题:

    单选题
    中国公民李某承包某企业,承包后未变更工商登记。2014年该企业税后利润为200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元,2014年李某应缴纳个人所得税()元。
    A

    5446.67

    B

    6900

    C

    6446.67

    D

    2540


    正确答案: D
    解析: 80000元为工资薪金所得,应缴纳个人所得税=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。

  • 第13题:

    中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。

    A.2940

    B.163190

    C.160250

    D.10140


    正确答案:A

  • 第14题:

    中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2011年该企业税后利润260000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入126000元。2011年度李某应缴纳个人所得税( )元。

    A.7026.67

    B.7500

    C.13980

    D.15900


    正确答案:C
    李某应缴纳个人所得税=[(126000-12-2000)×20%-375]×8+[(126000÷12-3500)×20%-555]×4=13980(元)

  • 第15题:

    退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。王某2019年应缴纳个人所得税为()元。

    A.10300
    B.4100
    C.1000
    D.8700

    答案:B
    解析:
    王某应纳个人所得税=(120000+3000*12-40000-5000*12)×10%-1500=4100(元)

  • 第16题:

    李某从2019年1月起承包一市区招待所(增值税小规模纳税人),合同规定李某平时不领取工资,从企业净利润中上缴承包费110000元,其余经营成果归李某所有。2019年该招待所利润总额250000元,企业所得税税率25%,但是招待所在年终汇算清缴时发现,漏计餐饮收入10300元(含增值税),业务招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2019年招待所应缴纳多少企业所得税?李某应缴纳多少个人所得税?(不考虑任何税收优惠政策且李某没有综合所得)


    答案:
    解析:
    调整账目收入:10300/(1+3%)=10000(元)
    调整账目补缴增值税:10000×3%=300(元)
    调整账目补缴城建税、教育费附加和地方教育附加:300×(7%+3%+2%)=36(元)
    调整申报表业务招待费:3000元(不调整账目,只调整申报表)
    (1)计算企业所得税
    应纳税所得额=250000+10000-36+3000=262964(元)
    应缴纳企业所得税=262964×25%=65741(元)
    (2)计算个人所得税
    税后净利润=250000+10000-36-65741=194223(元)
    【注意】只有账面记录的数字才直接对税后利润有影响。
    应纳税所得额=194223-110000-5000×12=24223(元)
    应纳税额=24223×5%=1211.15(元)。
    【注意】关于经营所得税额计算的其他规定

  • 第17题:

    2013年9月1日起,张某承包一招待所,合同规定张某每月取得工资3500元,年终从企业所得税税后利润中上缴承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2013年该招待所税后利润95000元,当年张某共应缴纳多少个人所得税?


    正确答案:纳税年度收入总额=3500*4+(95000-50000)=59000(元)
    年应纳税所得额=59000-3500*4=45000(元)
    应纳个人所得税=45000*20%-3750=5250(元)

  • 第18题:

    某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时允许扣除。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    判断题
    某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时允许扣除。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    计算题:2014年1月1日,张某与其所在的事业单位签订承包经营合同经营招待所。2014年招待所实现承包经营利润150000元(含张某工资),按合同规定张某每年应上缴承包费30000元。清计算张某2014年应纳个人所得税。

    正确答案: 张某应纳税所得额=150000-30000-(3500×12)=78000(元);
    应纳个人所得税=78000×30%-9750=13650(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2000年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税()
    A

    9370元

    B

    12500元

    C

    9140元

    D

    23000元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    中国公民刘某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2016年度该企业税后利润80万元,按承包合同规定,刘某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入9000元。下列关于2016年度刘某应缴纳个人所得税的有关税务处理,说法正确的有(  )。
    A

    刘某应按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目缴纳个人所得税

    B

    刘某应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

    C

    2016年度刘某应缴纳个人所得税6540元

    D

    2016年度刘某应缴纳个人所得税10074元


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    2012年9月1日起,张某承包一招待所,合同规定张某每月取得工资3500元,年终从企业所得税税后利润中上缴承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2012年该招待所税后利润95000元,当年张某共应缴纳多少个人所得税?

    正确答案:
    纳税年度收入总额=3500×4+(95000-50000)=59000(元)
    年应纳税所得额=59000-3500×4=45000(元)
    应纳个人所得税=45000×20%-3750=5250(元)。
    解析: 暂无解析