2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税。

题目

2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税。


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A.公司本年度的纳税所得额
=2 000 000-8 000+4 000+(45 000-57 000)=1 984 000(元)
2007年度A公司应交所得税=1 984 000×25﹪=496 000(元)
更多“2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收”相关问题
  • 第1题:

    某企业2007年初未分配利润200万元,本年实现净利润500万元,提取法定盈余公积50万元,提取任意盈余公积65万元,该企业2007年末未分配利润余额为( )万元。

    A.500

    B.700

    C.650

    D.585


    正确答案:D
    200+500-50-65=585(万元)。

  • 第2题:

    某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本年度应交的所得税为()万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

    A.336.6

    B.36

    C.297

    D.330


    参考答案:D

  • 第3题:

    某公司核定的计税工资总额全年为100万元,本年度实际发放的工资总额为200万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为33%,该公司本年度应交的所得税为( )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

    A.330

    B.297

    C.363

    D.336.6


    正确答案:A
    应交所得税=[900+(200-1OO)]×33%=330(万元)

  • 第4题:

    某企业上年的息税前利润为5000万元,利息为1000万元,本年的息税前利润为6000万元,利息为1000万元,所得税税率为33%。则该企业本年度财务杠杆系数为( )。

    A.1.2

    B.1.1l

    C.1.22

    D.1.25


    正确答案:D
    按照简化公式计算财务杠杆系数时应该使用“基期值”计算,因此本题应该按照上年的资料计算而不能按照本年的资料计算。即企业本年度财务杠杆系数=5000/(5000-1000)=l.25. 

  • 第5题:

    A公司、B公司同为甲公司的子公司。2007年1月1日,A公司以银行存款500万元取得B公司80%的股份,另在企业合并时发生审计、评估、咨询费共计20万元。B公司所有者权益的账面价值为700万元。2007年5月2日,B公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度B公司实现利润200万元。2008年5月2日,B公司宣告分配现金股利300万元,2008年度B公司实现利润300万元。2009年5月2日,B公司宣告分配现金股利200万元。

    要求:

    (1)做出A公司上述长期股权投资的会计处理。

    (2)若A、B公司原无关联关系,做出A公司的会计处理。


    正确答案:
    (1)①2007年1月1日 
    借:长期股权投资——B公司    560 
        贷:银行存款    500 
             资本公积    60 
    借:管理费用    20 
        贷:银行存款    20 
    ②2007年5月2日 
    借:应收股利    80 
        贷:长期股权投资——B公司    80 
    ③2008年5月2日 
    借:应收股利       240 
        贷:投资收益    160 
            长期股权投资——B公司    80 
    ④2009年5月2日
    借:应收股利    160 
        长期股权投资——B公司    80  
        贷:投资收益    240 
    (2)若A、B公司原无关联关系,则A公司处理如下:     
    ①2007年1月1日 
    借:长期股权投资——B公司    520 
        贷:银行存款    520 
    ②2007年5月2日、2008年5月2日及2009年5月2日处理同上。 

  • 第6题:

    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。 计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税;


    正确答案: 本年的纳税所得额=200-0.8+0.4+5=204.6万元
    本年的应交所得税=204.6*25%=51.15万元

  • 第7题:

    某企业生产甲产品,本年销售收入15万元,实现息税前利润1.2万元,公司计划在下一年度将销售量减少10%,公司将减少息税前利润75%,如果单价仍为40元/件,其他条件也维持不变。要求计算保本量?


    正确答案: 去年销量=150000÷40=3750(件)
    下一年的销售量=3750×(1-10%)=3375(件)
    下一年的息税前利润=12000×(1-75%)=3000(元)
    设单位变动成本为b,固定成本为a,
    则15000-3750×b-a=12000
    3375×40-3375×b-a=3000
    解得:b=16(元/件),a=78000(元)
    所以保本量=78000÷(40-16)=3250(件)

  • 第8题:

    2010年年度,S公司实现盈利1000万元,以前年度尚未弥补的亏损为250万元(已超过规定的亏损弥补期限),S公司用盈余公积弥补了200万元,弥补剩余50万元的方式可以是()。

    • A、资本公积弥补
    • B、所得税前利润弥补
    • C、所得税后利润弥补
    • D、以后年度盈余公积弥补

    正确答案:C

  • 第9题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。2007年1-1月A公司已预交所得税45万元,编制A公司年末列支所得税费用的会计分录。

    正确答案: 因年内已预交所得税45万元,年末应交所得税=496 000-450 000=4 6000(元)
    借:所得税费用                 49000
    贷: 应交税费——应交所得税   46 000
    递延所得税负债                 3 000
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年度固定资产的账面价值、计税基础。

    正确答案: 本年末A公司固定资产的账面价值=300 000-45 000=255 000(元)
    固定资产的计税基础=300 000-57 000=243 000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业生产甲产品,本年销售收入15万元,实现息税前利润1.2万元,公司计划在下一年度将销售量减少10%,公司将减少息税前利润75%,如果单价仍为40元/件,其他条件也维持不变。要求计算保本量?

    正确答案: 去年销量=150000÷40=3750(件)
    下一年的销售量=3750×(1-10%)=3375(件)
    下一年的息税前利润=12000×(1-75%)=3000(元)
    设单位变动成本为b,固定成本为a,
    则15000-3750×b-a=12000
    3375×40-3375×b-a=3000
    解得:b=16(元/件),a=78000(元)
    所以保本量=78000÷(40-16)=3250(件)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。 计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税;

    正确答案: 本年的纳税所得额=200-0.8+0.4+5=204.6万元
    本年的应交所得税=204.6*25%=51.15万元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司核定的全年计税工资为150万元,本年度实际发放的工资为180万元。该公司本年度实现的税前会计利润为2000万元,如果公司适用于33%的所得税税率,则公司本年度的应交所得税税额为()万元。

    A、660

    B、650.1

    C、669.9

    D、610.5


    参考答案:C

  • 第14题:

    某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,按税法规定核定的合理范围工资支出全年为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为()万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。

    A、250

    B、225

    C、275

    D、255


    参考答案:A

  • 第15题:

    各个阶段利润主要由以下( )组成。

    A.本年度实现的利润总额

    B.本年度实现的营业利润

    C.本年度实现的净利润

    D.年初未分配利润


    正确答案:ABC
    这里所说的利润是指企业一定期间的经营成果。它只包括营业利润’、利润总额和净利润等不同层次的概念。

  • 第16题:

    某企业本年实现税前利润400万元,本年发生应增加应纳税所得额的永久性差异40万元,发生应纳税时间性差异16万元。若公司采用纳税影响会计法对所得税业务进行核算,所得税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为( )万元。

    A.254.8

    B.249.52

    C.273.28

    D.260.08


    正确答案:A
    本年所得税费用=(400+40)×33%=145.2(万元), 本年净利润=400-145.2=254.8(万元)。  

  • 第17题:

    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。2007年1-1月A公司已预交所得税45万元,编制A公司年末列支所得税费用的会计分录。


    正确答案: 因年内已预交所得税45万元,年末应交所得税=496 000-450 000=4 6000(元)
    借:所得税费用                 49000
    贷: 应交税费——应交所得税   46 000
    递延所得税负债                 3 000

  • 第18题:

    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。


    正确答案: 本年末A公司固定资产的账面价值大于其计税基础 ,产生应纳税暂时性差异。
    应纳税暂时性差异=255 000-243 000=12 000(元)
    则:递延所得税负债=12 000×25﹪=3 000(元)

  • 第19题:

    20×7年度,s公司实现盈利1000万元,以前年度尚未弥补的亏损为250万元(已超过规定的亏损弥补期限),s公司用盈余公积弥补了200万元,弥补剩余50万元的方式可以是()。

    • A、资本公积弥补
    • B、所得税前利润弥补
    • C、所得税后利润弥补
    • D、以后年度盈余公积弥补

    正确答案:C

  • 第20题:

    某企业核定的全年计税工资总额为200万元,本年度实际发放工资180万元。该企业本年度的税前会计利润为2000万元,如该企业所得税税率为33%,采用应付税款法,则该企业本年度的应交所得税为()万元。

    • A、660
    • B、653.4
    • C、666.6
    • D、600.6

    正确答案:A

  • 第21题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税。

    正确答案: A.公司本年度的纳税所得额
    =2 000 000-8 000+4 000+(45 000-57 000)=1 984 000(元)
    2007年度A公司应交所得税=1 984 000×25﹪=496 000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。 计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;

    正确答案: 暂时性差异=150000-200000=50000元
    因为资产的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异为可抵扣暂时性差异
    递延所得税资产=50000*25%=12500元
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。

    正确答案: 本年末A公司固定资产的账面价值大于其计税基础 ,产生应纳税暂时性差异。
    应纳税暂时性差异=255 000-243 000=12 000(元)
    则:递延所得税负债=12 000×25﹪=3 000(元)
    解析: 暂无解析