在施工过程中,发包单位付给承包单位的备料款应随着工程所需主要材料的储备而逐步减少,以()方式扣回。
第1题:
A.工程预付款是发包人在正式开工前预先支付给承包人的工程款
B.发包人给承包人的工程预付款的性质是预支
C.工程预付款的额度与施工工期、建安工程量、材料储备周期、主要材料费用占建安工程费的比重等因素有关
D.工程预付款的扣回方式是一成不变的,即从起扣点开始在进度款中等额扣回
E.工程预付款在国内习惯上又称为预付备料款
第2题:
在工程预付款中,由①主要材料占工程造价的比重,②材料储备期,③施工工期等主要因素决定的是( )。
A.预储备料款的限额
B.备料款的扣回
C.承包工程价款总额
D.工程进度款
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
采用总价合同时,对发包工程的内容及其各种条件都应该基本清楚、确定。在施工过程中,这类合同更容易给业主带来的索赔是()。
第8题:
下列关于工程预付款的说法,正确的有()
第9题:
预付备料款是由发包单位在开工前拨给承包单位用于( )所需的流动资金。
第10题:
购买设备
搭设临时设施
发放资金
储备主要材料、结构件
第11题:
抵充工程款
变更合同价
索赔
保修金
第12题:
抵充工程款
变更合同价
索赔
保修金
第13题:
(1)建筑安装工程造价1500万元。
(2)工程预付款为建筑安装工程造价的25%。
(3)扣回预付工程款及其他款项的时间、比例为:从工程款(含预付款)支付至合同价款的60%后,开始从当月的工程款中扣回预付款,预付款分三个月扣回。预付款扣回比例为:开始扣回的第一个月,扣回预付款的30%,第二个月扣回预付款的40%,第三个月扣回预付款的30%。
(4)工程质量保修金(保留金)为工程结算价款总额的5%,最后一个月一次扣除。
(5)工程款支付方式为按月结算。
工程各月完成的建安工作量如表所示。
问题:
(1) 该工程预付款为多少?该工程的起扣点为多少?该工程的工程质量保修金为多少?
(2)该工程各月应拨付的工程款为多少?累计工程款为多少?
答案:(1)工程预付款为:1500×25%=375万元;
工程预付款的起扣点为:1500×60%=900万元;
工程质量保修金为:1500×5%=75万元;
(2)各月应拨付的工程款:
1~3月:应拨付的工程款为320万元;累计工程款为320万元。
4月份:应拨付的工程款为130万元;累计工程款为:320+130=450万元。
5月份:由于累计工程款与预付款之和为:450+230+375=1055万元>起扣点900万元。
因此从5月开始扣回工程款,第一个月扣回预付款的30%,即375×30%=112.5万元。
本月应拨付的工程款:230-112.5=117.5万元;累计工程款:450+117.5=567.5万元。
6月份:本月应拨付的工程款:240-375×40%=90万元;累计工程款:567.5+90=657.5万元。
7月份:本月应拨付的工程款:240-375×30%=127.5万元;累计工程款:657.5+127.5=785万元。
8月份:本月应拨付的工程款为:130万元;累计工程款为:785+130=915万元。
9月份:本月应拨付的工程款为:110万元;累计工程款为:915+110=1025万元。
10月份:应扣除工程价款总额的5%作为工程质量保修金,工程质量保修金:75万元。
本月应拨付的工程款为:100-75=25万元;累计工程款为:1025+25=1050万元。
工程款1050万元+预付款375万元+保修金75万元=1500万元。
第14题:
下列关于工程款支付的表述中,正确的包括( )。
A.发包人应在双方工程计量确认后14天内支付工程款
B.同期用于工程上的发包人供应材辩的价款与工程款一同结算
C.发包人支付的工程预付款应按约定时间逐次扣回
D.追加合同价款应与工程款同期调整支付
E.设计变更调整的合同价款都应按索赔处理
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
工程竣工结算工程款的一般计算公式为()。
第20题:
发包人拔付给予承包人的备料款属于预支性质,待工程实施后,随工程所需主要材料储备逐步减少应以()的方式扣回。
第21题:
因施工企业熟悉建材市场的优势,将建筑工程采取包工包料方式,使()。
第22题:
累计完成工作量
工程保修金
业主方提供的设备材料款
因索赔而增减的工程价款
因物价变动而增减的工程价款
第23题:
扣充工程款
变更合同价
索赔
保修金