当命题()取值为真时,命题“班上同学都是团员”取值为假。A、并非班上同学都不是团员B、班上有的同学不是团员C、班上同学并不都是团员D、班上同学都不是团员E、并非班上有的同学是团员

题目

当命题()取值为真时,命题“班上同学都是团员”取值为假。

  • A、并非班上同学都不是团员
  • B、班上有的同学不是团员
  • C、班上同学并不都是团员
  • D、班上同学都不是团员
  • E、并非班上有的同学是团员

相似考题
更多“当命题()取值为真时,命题“班上同学都是团员”取值为假。A、并非班上同学都不是团员B、班上有的同学不是团员C、班上同学并不都是团员D、班上同学都不是团员E、并非班上有的同学是团员”相关问题
  • 第1题:

    班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知:(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋;(2)班上有同学喜欢围棋;(3)班上有同学不喜欢围棋。如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?( )。

    A.陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
    B.陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
    C.陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
    D.班上只有少数同学喜欢围棋

    答案:C
    解析:
    考查直言命题推理。(2)和(3)是下反对关系,必有一真。由于只有一句符合事实,可知(1)为假,则陈祥同学或吴凡同学不喜欢围棋,可推出班上有同学不喜欢围棋,即(3)为真,则(2)为假,可推出所有同学都不喜欢围棋,进而可推出C 项正确。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第3题:

    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上有的同学考试不及格
    • C、班上同学并没都及格
    • D、班上同学都不及格
    • E、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,C,D,E

  • 第4题:

    下列推理是是什么推理,是否正确?为什么? “或者‘全班同学都是团员’为假,或者‘全班同学都不是团员’为假;‘全班同学都不是团员,为假;所以,‘全班同学都是团员’为真。”


    正确答案:这个推理是相容选言推理。不正确。
    因为相容选言推理不存在肯定否定式,即对于一个相容选言命题来说,肯定一部分选言肢,不能肯定或否定另一部分选言肢。

  • 第5题:

    或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?


    正确答案: 设p表示“全班同学都是团员”,q表示“全班同学都不是团员”,则该推理可以符号化为(﹁p∨﹁q)∧﹁q├p。这属于选言推理的肯定否定式,是无效的。

  • 第6题:

    “某班的同学几乎都是共青团员”,这个命题的主项是(),谓项是(),联项是(),量项是()。它属于性质命题中的()命题。


    正确答案:某班的同学;共青团员;是;有的;特称肯定

  • 第7题:

    班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知: (1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋 (2)班上有同学喜欢围棋 (3)班上有同学不喜欢围棋 如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?()

    • A、陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
    • B、陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
    • C、陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
    • D、班上只有少数同学喜欢围棋

    正确答案:C

  • 第8题:

    问答题
    下列推理是是什么推理,是否正确?为什么? “或者‘全班同学都是团员’为假,或者‘全班同学都不是团员’为假;‘全班同学都不是团员,为假;所以,‘全班同学都是团员’为真。”

    正确答案: 这个推理是相容选言推理。不正确。
    因为相容选言推理不存在肯定否定式,即对于一个相容选言命题来说,肯定一部分选言肢,不能肯定或否定另一部分选言肢。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    当命题()取值为真时,命题“班上同学都是团员”取值为假。
    A

    并非班上同学都不是团员

    B

    班上有的同学不是团员

    C

    班上同学并不都是团员

    D

    班上同学都不是团员

    E

    并非班上有的同学是团员


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    “我们班的每一位男同学都是团员”,这一性质命题的主项是()。
    A

    每一位男同学

    B

    我们班的男同学

    C

    男同学

    D

    我们班的每一位男同学


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    “某班的同学几乎都是共青团员”,这个命题的主项是(),谓项是(),联项是(),量项是()。它属于性质命题中的()命题。

    正确答案: 某班的同学,共青团员,是,有的,特称肯定
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第14题:

    “我们班的每一位男同学都是团员”,这一性质命题的主项是()。

    • A、每一位男同学
    • B、我们班的男同学
    • C、男同学
    • D、我们班的每一位男同学

    正确答案:B

  • 第15题:

    当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。

    • A、并非班上同学都不是团员
    • B、班上有的同学不是团员
    • C、班上同学并不都是团员
    • D、班上同学都不是团员
    • E、并非班上有的同学是团员

    正确答案:B,C,E

  • 第16题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第17题:

    从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()

    • A、甲班有的同学是团员
    • B、并非甲班有的同学是团员
    • C、有的非团员是甲班的同学
    • D、所有非团员都是甲班同学

    正确答案:C

  • 第18题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第19题:

    问答题
    或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?

    正确答案: 设p表示“全班同学都是团员”,q表示“全班同学都不是团员”,则该推理可以符号化为(﹁p∨﹁q)∧﹁q├p。这属于选言推理的肯定否定式,是无效的。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: D,B
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第21题:

    多选题
    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上有的同学考试不及格

    C

    班上同学并没都及格

    D

    班上同学都不及格

    E

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    从“甲班有的同学不是团员”这一前提出发,可以必然地推出如下结论()
    A

    甲班有的同学是团员

    B

    并非甲班有的同学是团员

    C

    有的非团员是甲班的同学

    D

    所有非团员都是甲班同学


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。
    A

    并非班上同学都不是团员

    B

    班上有的同学不是团员

    C

    班上同学并不都是团员

    D

    班上同学都不是团员

    E

    并非班上有的同学是团员


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析