甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。

题目

甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙两人比赛射击,每人射十次。甲每次都在9环以上,乙射中靶心的比率在90%,所以,甲乙两人射击成绩一样优秀。()

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:错误

  • 第2题:

    老师对甲、乙两人的五次数学测验成绩进行统计,得出两人五次测验成绩的平均分均为90分,方差分别是S2甲=51、S2乙=12。则成绩比较稳定的是_______ (填“甲”、“乙”中的一个)。


    正确答案:
    分析:由于两人的平均分一样,因此两人成绩的水平相同;由于S2>S2,所以乙的成绩比甲的成绩稳定。
    答案:乙
    涉及知识点:数据分析
    点评:平均数是用来衡量一组数据的一般水平,而方差则用了反映一组数据的波动情况,方差越大,这组数据的波动就越大。
    推荐指数:★★★

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?( )
    A.作案者是甲 B.作案者是乙
    C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者


    答案:C
    解析:
    利用包容原理:甲的话→丁的话,若甲说的为真,则丁必为真,但是题干中说只有一人为真,故甲的话为假,即乙不是作案者。同理,乙的话为假,甲也不是作案者。那么真话在丙、丁之间。若丁为假,则表示四个人均为作案犯,与题目不符,故丙的话为假,即丙是案犯。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的平均成绩是( )。

    A. 75. 25
    B. 72.75
    C. 75. 75
    D. 72. 75

    答案:C
    解析:
    分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此,四人的平均成绩是(70×3 + 80×3 + 156)÷2 + 4 = 75. 75。

  • 第5题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三 人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的 平均成绩是( )。

    A. 75.25 B. 72.75 C. 75.75 D. 72.75


    答案:C
    解析:
    C [解析】分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩 为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此, 四人的平均成绩是(70×3+80×3 + 156)÷2÷4 = 75. 75。

  • 第7题:

    甲、乙两同学参加跳远训练,在相同条件下各跳了6次,统计两人的成绩得;平均数x=x,方差S2<S2,则成绩较稳定的是().(填甲或乙).


    正确答案:

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第9题:

    多选题
    S公司拥有甲、乙、丙、丁四家公司表决权资本的比例分别为63%、32%、70%和28%,此外甲公司拥有乙公司26%的表决权资本,丙公司拥有丁公司30%的表决权资本,不考虑其他特殊因素,则应纳入S公司合并财务报表合并范围的有(  )。
    A

    甲公司

    B

    乙公司

    C

    丙公司

    D

    丁公司


    正确答案: C,A
    解析:
    合并财务报表的合并范围是指纳入合并财务报表编报的子公司的范围,其以控制为基础予以确定。根据准则规定,母公司通过直接或间接拥有其半数以上表决权的被投资单位应该纳入合并范围。S公司直接拥有甲、丙两家公司半数以上表决权,间接通过甲丙两家公司拥有乙、丁两家公司半数以上表决权。

  • 第10题:

    单选题
    学生表:S(学号,姓名,性别)和选课成绩表:SC(学号,课程号,成绩),用SQL语言检索选修课程在5门以上(含5门)的学生的学号、姓名和平均成绩,并按平均成绩降序排序,正确的命令是(  )。
    A

    SELECT S.学号,姓名,AVG(成绩)平均成绩 FROM S,SC;
    WHERE S.学号=SC.学号;
    GROUP BY S.学号,姓名 HAVING COUNT(*)>=5 ORDER BY 3 DESC

    B

    SELECT S.学号,姓名,AVG(成绩) FROM S,SC;
    WHERE S.学号=SC.学号 AND COUNT(*)>=5;
    GROUP BY 学号,姓名 ORDER BY 3 DESC

    C

    SELECT S.学号,姓名,AVG(成绩) 平均成绩 FROM S,SC;
    WHERE S.学号=SC.学号 AND COUNT(*)>=5;
    GROUP BY S.学号,姓名 ORDER BY 平均成绩 DESC

    D

    SELECT S.学号,姓名,平均成绩 FROM S,SC;
    WHERE S.学号=SC.学号;
    GROUP BY S.学号,姓名 HAVING COUNT(*)>=50RDER BY 平均成绩 DESC


    正确答案: A
    解析:
    题目要求查找选修课程在5门以上(含5门)的学生,则应该用HAVING COUNT(*)>=5进行限定。使用HAVING子句可以定义这些组所必须满足的条件以进行限定。GROUP BY将查询结果按指定列分成集合组。AVG可以计算对每个学生分组后的平均成绩,即AVG(成绩)。A项正确,ORDER BY 3 DESC指按查询结果中第三列数据降序排列,即ORDER BY平均成绩DESC。

  • 第11题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第12题:

    甲、乙两名射击运动员参加某次运动会射击比赛,各进行了10次射击,成绩如下表(单位:环):

    (1)求甲运动员10次射击的环数的中位数;
    (2)请你用一个统计量评价这两名运动员的成绩哪一个更好.


    答案:
    解析:
    解:(1)将甲运动员的射击环数按从小到大的顺序排列:7.2、7.5、7.8、8.4、8.7、9.9、

    (2)甲运动员的射击环数平均数为:

    乙运动员的射击环数平均数为:

    因为甲平<乙平,所以乙运动员的成绩更好-点.

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人大学毕业后分别选择了读研、留学和工作。
    已知:①甲和另外一个人选择了读研;其他一人留学,一人工作;
    ②留学的毕业成绩比丙的毕业成绩好;
    ③丁没有选择工作;
    ④丁的毕业成绩不如丙。
    由此可知:

    A. 和甲一起读研的是丙
    B. 乙的毕业成绩不如丁
    C. 乙选择了留学
    D. 丙没有选择工作

    答案:C
    解析:
    ①甲读研,非留非工作②丙非留学;③丁非工作;④丁成绩<丙 结合②得丁<丙<留学→丁非留学⑤;由③⑤得丁读研,又∵甲读研∴乙丙非“读研”,又∵②丙非留学,∴丙工作,∴乙留学。

  • 第16题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第18题:

    判断题
    甲、乙、丙、丁四人进行射击测试,每人十次射击成绩的平均数均为9.1环,方差分别是S=0.56,S=0.66,S=0.50,S=0.46,则四人中成绩最稳定的是乙。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    甲、乙、丙三个旅行团的游客人数都相等,且每个游客的平均年龄都是32岁,这三个团游客年龄的方差分别是S甲2=27,S乙2=19.6,S丙2=1.6.导游小王最喜欢带游客年龄相近的团队,若在这三个团中选择一个,则他应选(  ).
    A

    甲团

    B

    乙团

    C

    丙团

    D

    甲团或乙团


    正确答案: D
    解析:
    三组数据中,丙团游客年龄的方差最小,表明丙团游客年龄的波动最小,年龄最接近.

  • 第20题:

    单选题
    某班实行每周量化考核制,学期末对考核成绩进行统计,结果显示甲、乙两组的平均成绩相同,方差分别是S2甲=36,S2乙=30,则两组成绩的稳定性:(  ).
    A

    甲组比乙组的成绩稳定

    B

    乙组比甲组的成绩稳定

    C

    甲、乙两组的成绩一样稳定

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析:
    方差是衡量一组数据的变化浮动,方差越小数据之间的浮动就越小,因而方差小的比较稳定.