单选题某铜矿2016年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入800万元,销售精矿收入1600万元。已知:该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%,以精矿为征税对象。该铜矿8月份缴纳的资源税是()。A 96B 153.6C 128D 217.6

题目
单选题
某铜矿2016年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入800万元,销售精矿收入1600万元。已知:该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%,以精矿为征税对象。该铜矿8月份缴纳的资源税是()。
A

96

B

153.6

C

128

D

217.6


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  • 第1题:

    某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )万元。


    A.122.4

    B.102

    C.108

    D.115.2

    答案:D
    解析:
    本题考查资源税的计算。

    已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%

    600×1.2×6%+1200×6%=115.2(万元)

  • 第2题:

    (2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
      (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
      (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
      (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
      (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
      已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
      根据上述资料,回答下列问题:

    1.该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。

    A.11.50
    B.17.25
    C.7.76
    D.23.00

    答案:D
    解析:
    (1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)

  • 第3题:

    (2017年)某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿2000吨,不含增值税单价0.08万元每吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。铜精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。

    A.12.80
    B.17.60
    C.8.00
    D.24

    答案:B
    解析:
    市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。
      换算比=(160÷40)÷(0.08×25)=2
      精矿销售额=160+2000×0.08×2×60%=352(万元)
      该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)

  • 第4题:

    某铜矿开采企业为增值税一般纳税人, 2018 年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税()万 元。

    A.8.00
    B.12.80
    C.17.60
    D.24.00

    答案:C
    解析:
    (1 )铜矿以精矿为征税对象,故先采用市场法将原矿销售额换算为精矿销售额:换算比=同类精矿单位价格。( 原矿单位价格x选矿比)= ( 160/40),(0.08x25) =2,精矿销售额=原矿销售额x换算比=2000x0.08 x2=320(万元); (2)纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天; (3)该企业当月应纳资源税= ( 320 x 60%+160) x 5%=17.6(万元)。

  • 第5题:

    某铜矿2019年6月销售本月生产的铜矿石原矿取得销售收入1 000万元,销售精矿取得收入2 200万元。已知铜矿的资源税征税对象为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%。该铜矿6月应纳资源税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.(1 000+2 200)×6%=192万元
    B.(1 000+2 200×1.2)×6%=218.4万元
    C.2 200×6%=132万元
    D.(1 000×1.2+2 200)×6%=204万元

    答案:D
    解析:
    以精矿为征税对象时,需将原矿按照换算比换算为精矿计算资源税。

  • 第6题:

    某冶金矿山2014年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨5元,该矿山本月应纳资源税为()元。

    • A、96000
    • B、150000
    • C、56880
    • D、160000

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    某矿山2014年5月开采铜矿石20000吨,当月移送部分铜矿石入选精矿3000吨,当月全部销售,选矿比为30%,已知:铜矿石资源税单位税额1.2元/吨,该矿山当月应纳资源税()。
    A

    24000元

    B

    3600元

    C

    12000元

    D

    8400元


    正确答案: A
    解析: 从量定额征收资源税的应税产品并非按开采数量计税,而按销售数量和视同销售的自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比折算成原矿数量计税,所以该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某铜矿2017年8月销售当月开采的铜矿石原矿取得销售收入800万元,销售精矿收入1 600万元。已知:该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%,以精矿为征税对象。该铜矿8月份缴纳的资源税是( )。
    A

    1 600×6%=96(万元)

    B

    (800×1.2+1600)×6%=153.6(万元)

    C

    (800+1600÷1.2)×6%=128(万元)

    D

    (800÷1.2+1600)×6%=136(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某矿山8月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()。
    A

    24000元

    B

    3600元

    C

    12000元

    D

    8400元


    正确答案: B
    解析: 本题考核“资源税——税额计算”相关知识。该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某冶金矿山2014年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨5元,该矿山本月应纳资源税为()元。
    A

    96000

    B

    150000

    C

    56880

    D

    160000


    正确答案: D
    解析: 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,本题应纳资源税=1000×32×5=160000(元)

  • 第11题:

    问答题
    计算问答题:某矿山(增值税一般纳税人)2015年2月开采铜矿石80万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。2015年3月发生下列业务:(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购铜矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售收入50万元。 (2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。 (3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明增值税税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明增值税税额3万元。(其他相关资料:该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证并在当月抵扣) 要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该矿山2015年3月应纳的资源税; (2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额; (3)该矿山2015年3月应纳的增值税。

    正确答案: (1)该矿山2015年3月应纳资源税=(45+2+6/60%)×1.2=68.4(万元)(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额=2÷(1+13%)×13%+0.5+3=3.73(万元)(3)该矿山2015年3月应纳增值税=50×17%+2÷(1+17%)×17%-3.73=8.79-3.73=5.06(万元)。【注意】按销售数量计征资源税时,上月已代扣代缴资源税的铜矿石本月销售时不再征收资源税,但换取生产动力用天然气(增值税税率13%)的2万吨自产铜矿石(增值税税率17%)应计征资源税。以物易物视同销售计算增值税,购入劳保服装符合条件可以抵扣增值税进项税额。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税()万元。(2017年)
    A

    8.00

    B

    12.80

    C

    17.60

    D

    24.00


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    2019年年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。2019年3月,甲铜矿企业共计销售精矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿企业移送,已知A省铜精矿资源税税率为6%,B省铜精矿资源税税率为5%。甲铜矿企业当月在A省应缴纳资源税为( )万元。

    A.168
    B.151.2
    C.67.2
    D.56

    答案:C
    解析:
    甲铜矿企业当月在A省应纳的资源税=2800×(1-60%)×6%=67.2(万元)。

  • 第14题:

    (2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
      (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
      (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
      (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
      (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
      已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
      根据上述资料,回答下列问题:

    2.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

    A.17.35 
     B.17.37
    C.17.25
    D.25.88

    答案:C
    解析:
    (2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)

  • 第15题:

    某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2017年4月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回;销售自采铜矿原矿加工的铜精矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。该企业选矿比为25:1。按市场法计算资源税,铜精矿资源税税率为5%。该企业当月应纳资源税(  )万元。

    A.8.00
    B.12.80
    C.17.60
    D.24.00

    答案:C
    解析:
    (1)铜矿以精矿为征税对象,故先采用市场法将原矿销售额换算为精矿销售额:换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160/40)÷(0.08×25)=2,精矿销售额=原矿销售额×换算比=2000×0.08×2=320(万元);(2)纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;(3)该企业当月应纳资源税=(320×60%+160)×5%=17.6(万元)。

  • 第16题:

    某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8% 。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为( )万元。

    A.32
    B.112
    C.122.4
    D.840

    答案:B
    解析:
    资源税应纳税额=800×4%+1130/(1+13%)×8%=112(万元)。

  • 第17题:

    计算题:某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。计算该矿山当月应纳资源税额。


    正确答案:应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)。

  • 第18题:

    某矿山8月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()。

    • A、24000元
    • B、3600元
    • C、12000元
    • D、8400元

    正确答案:C

  • 第19题:

    问答题
    计算题:某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。计算该矿山当月应纳资源税额。

    正确答案: 应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)。
    解析: 金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

  • 第20题:

    单选题
    2017年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。2017年3月,甲铜矿企业共计销售精矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿移送,已知A省铜精矿资源税税率为6%,B省铜精矿资源税税率为5%。甲铜矿企业2017年3月在A省应缴纳资源税()万元。
    A

    168

    B

    151.2

    C

    67.2

    D

    56


    正确答案: D
    解析: 跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地或者生产地纳税。甲铜矿企业当月在A省应纳的资源税=2800X(1-60%)X6%=67.2(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某矿山主要从事钨矿石和铜矿石的开采和销售。2014年1月开采钨矿石800万吨、铜矿石600万吨,当月销售由部分铜矿石原矿入选的铜精矿80万吨,选矿比为20%;销售钨矿石和铜矿石原矿共700万吨,该矿山未分别核算钨矿石和铜矿石的销售数量及销售额。已知钨矿石原矿的资源税税额为9元/吨,铜矿石原矿的资源税税额为5元/吨。该矿山当月应缴纳资源税()万元。
    A

    5500

    B

    8300

    C

    15000

    D

    11700


    正确答案: D
    解析: 纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税课税数量。该矿山当月应缴纳资源税=80÷20%×5+700×9=8300(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某独立矿山企业2016年6月份开采钨矿石5000吨,当月销售了1000吨,取得不含税收入为7000万元,剩余的4000吨加工成精矿,加工精矿为2600吨,当月全部销售,取得不含税销售收入为23400万元,已知原矿换算比为1.5。该企业6月份应该缴纳的资源税为()万元。(钨资源税税率为6.5%)(按市场法换算)
    A

    1521

    B

    1976

    C

    2203.5

    D

    1876


    正确答案: B
    解析: 纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。应缴纳的资源税=23400X6.5%+7000X1.5X6.5%=2203.5(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某铜矿企业2014年2月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,当月全部售出,选矿比为1:2.2,铜矿资源税单位税额为1.3元/吨。要求:计算该企业当月应纳资源税。

    正确答案:
    解析: