单选题大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 10 万元。已知增值税税率为 16%,则大东公司当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。A 1.7B 8.5C 6.4D 17

题目
单选题
大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 10 万元。已知增值税税率为 16%,则大东公司当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。
A

1.7

B

8.5

C

6.4

D

17


相似考题
更多“大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设”相关问题
  • 第1题:

    (2015年)增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )

    A.购进职工食堂的专用设备
    B.购进生产空气净化器的生产设备
    C.购进用于发放职工福利的食品
    D.购进用于免税项目的原材料

    答案:B
    解析:
    选项AC:属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税额;选项D:属于外购货物用于免税项目,不得抵扣进项税额。

  • 第2题:

    (2017年)甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。

    A.专用于交际应酬而购进的酒类产品
    B.专用于应税项目生产而购进的动力燃料
    C.专为本公司职工健身使用而购进的健身器材
    D.专用于免税项目而购进的设备

    答案:B
    解析:
    购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项 D )、集体福利(选项 C )或者个人消费(选项 A ),不得抵扣进项税额。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

    A.0
    B.1.07
    C.7.14
    D.8.08

    答案:C
    解析:
    该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为13%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为(  )万元。

    A.8.05
    B.13.79
    C.11.2
    D.13

    答案:A
    解析:
    (1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+13%)×13%=8.05(万元)。

  • 第5题:

    增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。

    A.购进职工食堂的专用设备
    B.购进生产空气净化器的生产设备
    C.购进用于发放职工福利的食品
    D.购进用于厂房建设的中央空调

    答案:B
    解析:
    选项AC:属于外购货物用于职工福利,不得抵扣进项税额;选项D:属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。

  • 第6题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人。2019年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2017年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税(  )万元。
    A

    0

    B

    0.98

    C

    1.95

    D

    7.80


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60×13%=7.8(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2017年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(  )万元。[2012年真题改编]
    A

    0

    B

    1.2

    C

    2.4

    D

    7.8


    正确答案: D
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×13%=7.8(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某增值税一般纳税人企业,2016年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2016年7月起开始将该设备专门用于职工食堂,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()元。
    A

    8500

    B

    7650

    C

    1800

    D

    6500


    正确答案: A
    解析: 将购入的固定资产用于集体福利,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。按照固定资产净值计算,固定资产净值=固定资产原值-折旧。则进项税额转出=(50000-5000)X17%=7650(元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲食品厂2019年9月将职工食堂专用的一台设备改用于生产车间生产食品。甲食品厂针对上述业务作出的下列处理中,符合增值税法律制度规定的是(  )。
    A

    凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

    B

    凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年9月份作转增进项税额处理

    C

    凭该设备购进时取得的增值税专用发票,在2019年10月份作转增进项税额处理

    D

    凭该设备购进时取得的增值税普通发票,在2019年10月份作转增进项税额处理


    正确答案: B
    解析:
    按照税法规定,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”(2019年10月),依据合法有效的增值税扣税凭证(例如,增值税专用发票),可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。
    A

    10.17

    B

    14.53

    C

    11.9

    D

    17


    正确答案: A
    解析: (1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;
    (2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;
    (3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是(    )。(2015年)
    A

    购进职工食堂的专用设备

    B

    购进生产空气净化器的生产设备

    C

    购进用于发放职工福利的食品

    D

    购进用于生产避孕药品的原材料


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是(  )。[2015年真题]
    A

    购进职工食堂的专用设备

    B

    购进生产空气净化器的生产设备

    C

    购进用于发放职工福利的食品

    D

    购进用于厂房建设的中央空调


    正确答案: B
    解析:
    ACD三项,外购货物用于增值税非增值税应税项目、集体福利的进项税额不可以抵扣。

  • 第13题:

    (2014年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。

    A.将购进货物用于生产免税产品
    B.将购进货物用于职工福利
    C.将购进货物用于生产应税产品
    D.将购进货物用于奖励职工

    答案:C
    解析:
    本题考核当期进项税额的确定。根据规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人, 2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市- -家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。

    A.0
    B.1.07
    C.6.72
    D.8.08

    答案:C
    解析:
    该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)x 16%=6.72(万元)o

  • 第15题:

    2020 年 2 月,某增值税一般纳税人将 2019 年 4 月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备已抵进项税 26 万元,净值率 91%,则应作进项税额转出( )万元。

    A.0
    B.23.66
    C.18.20
    D.26.00

    答案:B
    解析:
    在改变用途的当月作进项税额转出=26×91%=23.66(万元)

  • 第16题:

    (根据2018年教材本题选项D知识点已过时)增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是(  )。

    A.购进职工食堂的专用设备
    B.购进生产空气净化器的生产设备
    C.购进用于发放职工福利的食品
    D.购进用于厂房建设的中央空调

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税进项税额抵扣范围。2016年5月1日全面营改增之后,建造不动产属于增值税的应税项目。选项AC:属于外购货物用于职工福利,不得抵扣进项税额;选项D:属于外购货物用于增值税应税项目,可以抵扣进项税。所以按照现行政策,正确答案应为BD。

  • 第17题:

    增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是()。

    • A、购进职工食堂的专用设备
    • B、购进生产空气净化器的生产设备
    • C、购进用于发放职工福利的食品
    • D、购进用于厂房建设的中央空调

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2017年11月购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是(  )。
    A

    用于应税项目生产而购进的动力燃料

    B

    为本公司职工健身使用而购进的健身器材

    C

    为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

    D

    用于交际应酬而购进的酒类产品


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    10.30

    B

    9.43

    C

    10.41

    D

    8.65


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是(    )。
    A

    用于交际应酬而购进的酒类产品

    B

    用于应税项目生产而购进的动力燃料

    C

    为本公司职工健身使用而购进的健身器材

    D

    用于免税项目而购进的设备


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月将2年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧10万元。已知增值税税率为1 7%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    1.7

    B

    8.5

    C

    6.8

    D

    17


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲建筑公司为增值税一般纳税人,2017年3月将2016年6月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作集体福利设施,该设备原值为200万元,已计提折旧18万元,则转出的进项税额为()万元。
    A

    34

    B

    26

    C

    30.94

    D

    23.66


    正确答案: C
    解析: 固定资产不得抵扣的进项税额=固定资产净值*适用税率=182*0.17=30.94万元

  • 第23题:

    单选题
    甲公司是增值税一般纳税人,2017年2月将职工宿舍里的一批电脑改用于生产车间,该批电脑购进时取得了增值税专用发票注明价款为5万元,增值税税额为0.85万元。已知,截至2017年2月,甲公司为该批电脑计提的符合规定的折旧额为2.4万元,则甲公司就该业务可抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    0.41

    B

    0.38

    C

    0.44

    D

    0.85


    正确答案: A
    解析: