多选题北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下:(1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自

题目
多选题
北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下: (1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。剩余票款退回并存入银行。 (2)4月份发出材料情况如下:生产车间领用原材料5000千克,用于生产A产品;车间管理部门领用500千克。 (3)4月30日,原材料的可变现净值为310000元。 下列关于原材料核算的说法中,正确的有()。
A

因自然灾害毁损的原材料,进项税额要转出

B

应收保险公司赔偿款,记入“应收账款”科目

C

生产车间生产产品耗用的原材料,记入“制造费用”或“生产成本”科目

D

车间管理部门耗用的原材料,记入“制造费用”科目


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  • 第1题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。

    A.8.5

    B.17

    C.25.5

    D.27.2


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。

    A:135000
    B:150000
    C:152000
    D:155950

    答案:B
    解析:
    甲公司将委托加工消费品收回后的人账成本=100000+35000+15000=150000(元)

  • 第3题:

    (2019年)甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司进口该批原材料应纳增值税税额为( )万元。

    A.19.56
    B.18.7
    C.22.1
    D.24.31

    答案:D
    解析:
    应纳增值税=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  • 第4题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第5题:

    北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下: (1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。剩余票款退回并存入银行。 (2)4月份发出材料情况如下:生产车间领用原材料5000千克,用于生产A产品;车间管理部门领用500千克。 (3)4月30日,原材料的可变现净值为310000元。 该批原材料4月材料成本差异率为()。

    • A、1.3%
    • B、-1.36%
    • C、-1.22%
    • D、1.5%

    正确答案:B

  • 第6题:

    某新设有限责任公司(假设为一般纳税人、原材料按计划成本核算)收到B公司按合同、章程出资的协议确认的价值为40万元的原材料一批,该批原材料的增值税税率为17%,计划成本为42万元。则该公司应确认的实收资本的金额为()万元。

    • A、48.8
    • B、46.8
    • C、44.8
    • D、42

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    2012年初,某增值税一般纳税人因自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元。保险公司赔偿11200元。该企业适用的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元。
    A

    32200

    B

    33600

    C

    30000

    D

    26800


    正确答案: D
    解析: 该批毁损原材料造成的非常损失净额=40000-2000-11200=26800(元)

  • 第8题:

    多选题
    北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下:(1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。剩余票款退回并存入银行。(2)4月份发出材料情况如下:生产车间领用原材料5000千克,用于生产A产品;车间管理部门领用500千克。(3)4月30日,原材料的可变现净值为310000元。关于4月12日购入原材料的入账价值的说法中,正确的是()。
    A

    记入“原材料”科目的金额是500000元

    B

    记入“原材料”科目的金额是497500元

    C

    记入“材料成本差异”科目的金额是8400元

    D

    记入“材料成本差异”科目的金额是-9100元


    正确答案: D,C
    解析: 购入原材料实际成本=480000+8400=488400(元)计划成本=(10000-50)×50=497500(元),节约差=497500-488400=9100(元)。

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。该公司2017年4月30日“应交税费一应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额可用下月的销项税额抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税税额为10.2万元,公司已开出商业承兑汇票,该原材料已验收入库。(2)用一批原材料对外投资,作为长期股权投资核算。该批原材料的成本为36万元,计税价格为41万元,应交纳的增值税税额为6.97万元。(3)销售产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。(4)建造生产用设备领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税税额为5.1万元。(5)因管理不善丢失原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税税额为1.7万元,尚未经批准处理。(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。甲公司2017年5月份发生的进项税额为()万元。
    A

    10.2

    B

    11.9

    C

    17

    D

    17.17


    正确答案: D
    解析: 5月份发生的进项税额=10.2(资料1)(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下: (1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。剩余票款退回并存入银行。 (2)4月份发出材料情况如下:生产车间领用原材料5000千克,用于生产A产品;车间管理部门领用500千克。 (3)4月30日,原材料的可变现净值为310000元。 关于原材料的核算,下列说法中正确的是()。
    A

    原材料可以采用实际成本法核算,也可以采用计划成本法核算

    B

    购进原材料过程中的合理损耗计入原材料成本

    C

    原材料期末应按照成本与可变现净值孰低计量

    D

    购进原材料过程中的包装费和运输费计入原材料成本


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    三林公司为增值税一般纳税人,2011年1月该公司以其生产的应税消费品换取原材料,原材料的售价与应税消费品的售价均为360000元(不含增值税),产品成本为300000元。适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,材料已经到达,材料计划成本为350000元。三林公司原材料采用计划成本核算。 要求:计算三林公司应向购买方收取的增值税额和应交纳的消费税额,并编制三林公司该项业务的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    某股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税税率为33%,原材料采用实际成本法核算。其2002年度发生的经济业务如下:

    (1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为150000元,税款为25500元,款项以银行存款支付,材料尚未到。

    (2)用银行汇票支付采购工程物资价款,公司收到开户银行转来银行汇票多余款收账通知,通知上填写的多余款234元,购入工程物资及运费99800元,支付的增值税额16966元,该批物资已验收入库。


    正确答案:
    编制各业务的会计分录   
    (1)借:在途物资 150000   
    应交税金-应交增值税(进项税) 25500   
    贷:银行存款 175500   
    (2)借:工程物资 116766   
    银行存款 234   
    贷:其他货币资金 117000   
    (3)借:固定资产 101000   
    贷:银行存款 101000   
    (4)借:应收账款 351000   
    贷:主营业务收入 300000   
    应交税金-应交增值税(销项税额) 51000   
    借:主营业务成本 180000   
    贷:库存商品 180000   
    (5)借:银行存款 400000   
    贷:长期借款 400000   
    (6)借:短期投资-A股票 90000   
    贷:银行存款 90000   
    (7)借:固定资产清理 20000   
    累计折旧 180000   
    贷:固定资产 200000   
    借:固定资产清 500   
    贷:银行存款 500   
    借:银行存款 800   
    贷:固定资产清理 800   
    借:营业外支出-处置固定资产净损失 19700   
    贷:固定资产清理 19700   
    (8)借:银行存款 819000   
    贷:主营业务收入 700000   
    应交税金-应交增值税(销项税额)119000   
    借:主营业务成本 420000   
    贷:库存商品 42000   
    (9)借:现金 300000   
    贷:银行存款 300000   
    (10)借:应付工资 300000   
    贷:现金 300000   
    (11)借:生产成本 275000   
    制造费用 10000   
    管理费用 15000   
    贷:应付工资 300000   
    (12)借:财务费用 32000   
    贷:预提费用 32000   
    (13)借:生产成本 55000   
    制造费用 15000   
    管理费用 10000   
    贷:累计折旧 80000   
    (14)借:管理费用 5000   
    贷:短期投资跌价准备 5000   
    (15)本年利润总额=(300000+700000)-(180000+420000+19700+15000+32000+10000+5000)=318300(元)   
    本年所得税=318300×33%=105039(元)   
    净利润=318300-105039=213261(元)   
    本年应提法定盈余公积=213261×10%=21326.1(元)   
    本年应提法定公益金=213261×5%=10663.05(元)   
    借:所得税 105039   
    贷:应交税金-应交所得税 105039   
    借:本年利润 105039   
    贷:所得税 105039   
    借:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    贷:盈余公积-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    借:利润分配-未分配利润 31989.15   
    贷:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    借:本年利润 181271.85   
    贷:利润分配-未分配利润 181271.85   
    资产负债表   
    2002年12月31日 单位:元   
    资 产年初数期末数负债及股东权益年初数期末数   
    流动资产:流动负债:   
    货币资金14063001842334短期借款300000300000   
    短期投资15000100000应付票据200000200000   
    应收票据246000246000应付账款953800953800   
    应收股利预收账款00   
    应收账款299100650100应付工资100000100000   
    其他应收款50005000应付福利费1000010000   
    预付账款100000100000应付股利00   
    存货25800002485000应交税金30000279539   
    待摊费用100000100000其他应交款66006600   
    一年内到期长期债券投资其他应付款5000050000   
    流动资产合计47514005528434预提费用100033000   
    长期投资:预计负债   
    长期股权投资250000250000一年内到期的长期负债10000001000000   
    长期债权投资其他流动负债00   
    长期投资合计250000250000流动负债合计26514002932939   
    固定资产:   
    固定资产原价15000001401000长期负债:   
    减:累计折旧400000300000长期借款6000001000000   
    固定资产净值11000001101000应付债券00   
    减:固定资产减值准备00长期应付款00   
    固定资产净额11000001101000具他长期负债00   
    工程物资0116766长期负债合计6000001000000   
    在建工程15000001500000递延税项00   
    固定资产清理00负债合计32514003932939   
    固定资产合计26000002717766股东权益:   
    无形资产及其他资产:股本50000005000000   
    无形资产600000600000减:已归还投资00   
    长期待摊费用200000200000股本净额50000005000000   
    其他长期资产00资本公积00   
    无形资产及其他资产合计800000800000盈余公积100000131989.15   
    递延税项:其中:法定公益金10663.05   
    递延税款借项00未分配利润50000231271.85   
    股东权益合计51500005363261   
    资产总计84014009296200负债和股东权益总计84014009296200 

  • 第13题:

    甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口-批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为()万元。

    A.19.56
    B.18.7
    C.22.1
    D.24.31

    答案:D
    解析:
    甲贸易公可进口该批原材料应纳的增值税额=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%-24.31(万元)。

  • 第14题:

    甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税税额为( )万元。

    A.24.31
    B.22.1
    C.19.56
    D.18.7

    答案:A
    解析:
    本题考核进口货物应纳税额的计算。进口环节增值税税额=(170+17)×13%=24.31(万元)。

  • 第15题:

    北方公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,生产中所需原材料按计划成本法核算。2017年4月1日,原材料结存2000千克,计划成本为每千克50元,“材料成本差异”账户为借方余额1000元,未计提存货跌价准备。北方公司2017年4月份发生的有关原材料业务如下: (1)4月12日,北方公司持银行汇票600000元购入原材料10000千克,增值税专用发票上注明的货款为480000元,增值税税额81600元,对方代垫包装费和运输费8400元(不考虑增值税),验收入库时发现短缺50千克,经查明为途中定额内自然损耗,按实收数量验收入库。剩余票款退回并存入银行。 (2)4月份发出材料情况如下:生产车间领用原材料5000千克,用于生产A产品;车间管理部门领用500千克。 (3)4月30日,原材料的可变现净值为310000元。 下列关于北方公司原材料在2017年4月末的说法中,正确的是()。

    • A、“原材料”科目的期末余额为322500元
    • B、原材料期末记入“存货”项目的金额为310000元
    • C、原材料期末需要计提存货跌价准备
    • D、原材料期末不需要计提存货跌价准备

    正确答案:A,B,C

  • 第16题:

    2012年初,某增值税一般纳税人因自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元。保险公司赔偿11200元。该企业适用的增值税税率为17%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元。

    • A、32200
    • B、33600
    • C、30000
    • D、26800

    正确答案:D

  • 第17题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税税额为15.3万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为()万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    315.3


    正确答案: B
    解析: 委托加工物资收回后继续生产应税消费品时,消费税不计入收回物资成本,应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。因此,原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第18题:

    问答题
    A公司(一般纳税人)用原材料对B公司(一般纳税人)投资,双方协议按照成本作价。该批原材料的成本为190万元,按规定确定的计税价格为200万元,假如原材料适用的增值税税率是17%,并开具增值税专用发票,注明税额为34万元。 要求:根据上述经济业务,分别对A.B公司(假如两公司原材料均采取实际成本进行核算)进行账务处理。(答案金额统一用“万元”表示)

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某增值税一般纳税人企业适用增值税税率为17%,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本是10000元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。该批毁损材料造成的损失净额是()元。
    A

    6100

    B

    7800

    C

    8200

    D

    9500


    正确答案: C
    解析: 本题考核非正常损失下增值税的账务处理。因自然灾害造成的材料毁损,购人材料发生的增值税进项税额无需转出。该批毁损的材料造成的损失净额=10000-200-2000=7800(元)。

  • 第20题:

    问答题
    华泰公司为增值税一般纳税人,原材料采用计划成本计价。该公司以其生产的应税消费品换取原材料,原材料的售价与应税消费品的售价均为360000元(不含增值税),产品成本为300000元。适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,材料已经到达,材料计划成本为350000元。 要求:计算相关增值税及消费税税额并编制华泰公司该业务的会计分录。(金额单位统一用“元”表示)

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    华兴公司为增值税一般纳税人,该公司以其生产的应税消费品换取原材料,原材料的售价与应税消费品的售价均为360000元(不含增值税),产品成本为300000元。适用增值税税率为17%,消费税税率为10%,产品已经发出,材料已经到达,材料计划成本为350000元。要求:计算相关税额并编制华兴公司该业务的会计分录。(金额单位统一用“元”表示) 

    正确答案:
    解析: