更多“某公司租赁仓库发生火灾,库存商品价值7000万元,全部烧坏。税法明确规定此情况下该批货物进项税不能抵扣。”相关问题
  • 第1题:

    纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。 ( )


    正确答案:×
    企业发生的销货运费按规定可以抵扣增值税进项税。 

  • 第2题:

    增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不得抵扣该货物相应的进项税。( )


    正确答案:×
    本题考核增值税视同销售的范围。纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税,与其有关的进项税是可以抵扣的。

  • 第3题:

    根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

    A.非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额
    B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额
    C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额
    D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税进项税额的抵扣。选项A:非正常损失的购进货物不得从销项税额中抵扣进项税额。选项B:一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。选项CD:一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

  • 第4题:

    纳税人将委托加工收回的货物发给职工做福利,则下列处理正确的有()。

    • A、不能抵扣该货物的进项税
    • B、视同销售计销项税,可抵扣进项税
    • C、视同销售计销项税,不可抵扣进项税
    • D、能抵扣该货物的进项税,不计销项税

    正确答案:B

  • 第5题:

    某公司租赁仓库发生火灾,库存商品价值7000万元,全部烧坏。税法明确规定此情况下该批货物进项税不能抵扣。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。下列税务处理中正确的是()。

    • A、该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
    • B、该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额
    • C、将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
    • D、将该批货物视同销售计算销项税额,并且下得抵扣其进项税额

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是(  )。
    A

    该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

    B

    该批货物不计算销项税额,不得抵扣其进项税额

    C

    该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

    D

    该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额


    正确答案: C
    解析:
    单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。题中,该增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,该批货物应视同销售计算销项税额。购进货物分配给投资者,不包含在不得从销项税额中抵扣进项税额的情形内。

  • 第8题:

    单选题
    某项目工地上丢失损毁一批钢材、水泥,有关该批钢材、水泥含有的进项税金说法正确的是()。
    A

    该批钢材、水泥含有的进项税金全部不能抵扣

    B

    只有钢材含有的进项税金可以抵扣

    C

    只有该批钢材、水泥运输费用中含有的进项税金可以抵扣

    D

    该批钢材、水泥含有的进项税金全部可以抵扣


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)4月份有未抵扣完的进项税0.8万元,5月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进已经抵扣进项税额的原材料10万元,则其5月份增值税纳税处理为( )。
    A

    既无销项税,也不抵扣进项税

    B

    因生产免税货物,企业不交增值税

    C

    因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税

    D

    无销项税,进项税作转出处理,本期交税0.9万元


    正确答案: D
    解析: 本题考核增值税的出口退税。本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,4月未抵扣完的进项税可在5月份继续抵扣,则5月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.8=0.9(万元)

  • 第10题:

    单选题
    纳税人将委托加工收回的货物发给职工做福利,则下列处理正确的有()。
    A

    不能抵扣该货物的进项税

    B

    视同销售计销项税,可抵扣进项税

    C

    视同销售计销项税,不可抵扣进项税

    D

    能抵扣该货物的进项税,不计销项税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2016年9月,某企业对已使用过3年的不动产进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税30万元(均取得增值税专用发票),改建工程当月完工,则以下说法正确的是(  )。
    A

    该企业此项业务不能抵扣进项税

    B

    该企业此项业务2016年9月可抵扣进项税30万元

    C

    该企业此项业务2016年9月可抵扣进项税12万元

    D

    该企业此项业务2017年9月可抵扣进项税12万元


    正确答案: D
    解析:
    纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。该企业此项业务2016年9月可抵扣进项税=30×60%=18(万元);该企业此项业务2017年9月可抵扣进项税=30×40%=12(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业2011年10月10日用一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价38.8万元。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%(假定不考虑运费抵扣的进项税);换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元,双方交易具有商业实质。该企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为()
    A

    140万元

    B

    150万元

    C

    120万元

    D

    30万元


    正确答案: A
    解析: 该企业影响损益的金额=150-120=30(万元)
    【该题针对“以公允价值计量的会计处理”知识点进行考核】

  • 第13题:

    来料加工复出口的货物,涉及国内采购的进项税不能抵扣。( )


    正确答案:√
    来料加工复出口的货物采用免税政策,用于免税项目的进项税不得抵扣,所以来料加工复出口涉及国内采购的进项税不能抵扣。

  • 第14题:

    某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是( )。

    A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
    B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额
    C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
    D.该批货物视同计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    下列“进项税额不得从销项税额中抵扣”的说法不正确的是()。

    • A、简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务的进项税不得抵扣
    • B、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税不得抵扣
    • C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税不得抵扣
    • D、出差途中发生的住宿费的进项税不得抵扣

    正确答案:D

  • 第16题:

    企业购进的货物即用于应税项目又用于免税项目,而进项税额又不能单独核算时,应如何处理()。

    • A、月末应按免税项目使用货物的价值与全部货物价值之比计算免税项目不予以抵扣的进项税额
    • B、月末应按免税项目销售额与全部销售额之比计算免税项目不予以抵扣的进项税额
    • C、全部进项税额不予抵扣
    • D、全部进项税额准予抵扣

    正确答案:B

  • 第17题:

    某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月可以抵扣的进项税额为()万元。

    • A、0
    • B、6
    • C、12
    • D、18

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2019年2月1日开始自行建造某仓库,外购工程物资一批全部用于仓库建造,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为32万元,建造过程中领用本公司自产产品一批,该批产品的成本为30万元,市场售价为35万元,领用外购原材料一批,成本为10万元,购入时已抵扣增值税进项税额1.6万元,以银行存款支付工程人员薪酬合计12万元。仓库于2020年5月31日达到预定可使用状态,则甲公司该仓库的入账金额为( )万元。
    A

    286

    B

    252

    C

    257

    D

    291


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,20×8年9月8日收购免税农产品一批,支付购买价款100万元,另发生保险费8万元,装卸费4万元,途中发生1%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价12%的扣除率计算抵扣进项税额。该批农产品的入账价值为(  )万元。
    A

    100

    B

    98

    C

    112

    D

    111


    正确答案: C
    解析:
    运输途中的合理损耗不影响该批农产品的入账价值,增值税一般纳税人购入免税农产品,可按照购买价款的12%计算可以抵扣的增值税进项税额。故甲公司购入免税农产品的入账价值=100×(1-12%)+8+4=100(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    下列关于不予抵扣的进项税额账务处理方法说法错误的是()
    A

    购入货物时确定不能抵扣的,其增值税专用发票上注明的增值税,记人购入货物及接受劳务的成本

    B

    购人货物时不能确定能否抵扣的,先正常处理,待不予抵扣事项发生时再将其转出

    C

    如无法准确划分不得抵扣的进项税额的,应按增值税税法规定的方法和公式进行计算

    D

    购入货物直接用于集体福利的,其增值税计入管理费用


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)2012年1月份有未抵扣完的进项税0.5万元,2月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进原材料10万元,则其2月份增值税纳税处理为(  )。
    A

    既无销项税,也不抵扣进项税

    B

    因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税

    C

    因生产免税货物,企业不交增值税

    D

    无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元


    正确答案: C
    解析:
    本月销项税为0,进项税中用于生产免税货物的进项税不得抵扣,作进项税额转出处理,1月份未抵扣完的进项税可在2月份继续抵扣,则2月份应纳增值税=0-(0-10×17%)-0.5=1.2(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2008年10月10日用一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价40万元。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%(假定不考虑运费可抵扣的进项税);换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为133.8万元,该企业因该项交换影响损益的金额为万元。
    A

    30

    B

    31.2

    C

    150

    D

    140


    正确答案: D
    解析: 计算该企业换入资产收到补价的比例:
    补价比例=40/(150+140×17%)×100%=23.01%<25%,属于非货币性资产交换。
    企业换出的存货按照公允价值150万元确认收入,按照账面价值120万元结转成本。所以影响损益的金额是150-120=30(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2011年10月10日用一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的银行存款15.85万元(其中包含收取的补价15万元)。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税税率为17%(假定不考虑运费抵扣的进项税);换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元,双方交易具有商业实质。该企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为()。
    A

    140万元

    B

    150万元

    C

    120万元

    D

    30万元


    正确答案: C
    解析: