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  • 第1题:

    股东李某取得的上述收入中,其个人所得税应纳税额合计为( )。

    A.12240元

    B.10000元

    C.8240元

    D.8000元


    正确答案:C
    本题考查个人所得税的税率及应纳税额的计算问题。《个人所得税法》第3条规定:“个人所得税的税率:……三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。……五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”第6条第1款规定:“应纳税所得额的计算:……四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。……六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。”据此可知,李某取得的红利3万元。减除额为0,应纳税所得额为3万元,再乘以20%的税率,则应纳税额为6000元。李某获得的稿酬为2万元,减除20%的费用.应纳税所得额为16000元。其稿酬应缴纳的所得税额为:16000元×20%×(1—30%)=2240(元)。两项合计,可知李某的应纳税额为8240元。故选项C为正确答案。

  • 第2题:

    股息、利息、红利所得,以()为应纳个人所得税所得额。

    A . 每年收入额

    B . 每次收入额

    C . 每季收入额

    D . 每月收入额


    参考答案:B

  • 第3题:

    在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应当实行加成征收。 ( )


    正确答案:×
    本题考核个人所得税中加成征收的有关规定。个人所得税中,只有劳务报酬所碍一次收入畸高的,才实行加成征收。

  • 第4题:

    中国公民许某在2006年1月其个人收入如下:

    (1)当月工资收入20 000元,1月份取得2005年年终奖24 000元;

    (2)出租私有住房1年,每月取得租金收入2 500元,2005年12月发生租房装修费用1 500元;

    (3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入40 000元,并通过教育部门将其中20 000元捐赠给当地的一个农村小学;

    (4)销售2005年4月才购买并居住的家庭生活用私有住房一套,取得收入2 000 000元,该房上年购进价100 000元;

    (5)在某国出版作品一部,取得稿酬200 000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20 000元。除营业税和房产税外,不考虑其他税费。

    要求:根据以上资料,计算回答下列问题:

    (1)许某当月工资收入应纳的个人所得税;

    (2)许某当月租房收入应纳的个人所得税;

    (3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税;

    (4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税;

    (5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)许某当月工资收入应纳的个人所得税:
    当月工资应纳个人所得税:(20 000-1 600)×20%-375=3 305(元)
    24 000÷12=2 000元,则全年一次性奖金适用税率为10%
    全年一次性奖金工资应纳个人所得税:24 000×10%-25=2 375(元)
    合计:3 305+2 375=5 680(元)
    (2)许某当月租房收入应纳的个人所得税:
    [(2 500—2 500×3%-2 500×4%)-(1 500-800)-800]×10%=82.5(元)
    (3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税:
    应纳税所得额:40 000×(1-20%)-20 000=12 000(元)
    12 000×20%=2 400(元)
    (4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税:
    (2 000 000-2 000 000×5%)×20%=380 000(元)
    (5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税:
    按中国税法计算的个人所得税:200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(元)
    在某国已经缴纳20 000元
    应该补交:22 400-20 000=2 400(元)

  • 第5题:

    中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:
    (1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。
    (2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。
    (3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。
    (4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。

    2019年李女士在(2)中取得的收入,其个人所得税应纳税收入额为( )元。

    A.128000
    B.160000
    C.108800
    D.100000

    答案:C
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。应纳税收入额=80000×(1-20%)+80000×(1-20%)×70%=64000+44800=108800(元)。故选项C正确。

  • 第6题:

    股息所得的个人所得税应纳税所得额是()。

    • A、每次收入额
    • B、每月收入额
    • C、每季收入额
    • D、每年收入额

    正确答案:A

  • 第7题:

    多选题
    2019年在(4)中,李女士允许从个人所得税收入额中扣除的专项附加扣除金额为(  )元。
    A

    0

    B

    22800

    C

    25000

    D

    27600


    正确答案: A,C
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,关于继续教育支出的专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。关于住房租金支出的专项附加扣除,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,定额扣除标准包括:①直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;②除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;③市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。故李女士专项附加扣除金额=400×12+1500×12=22800(元)。

  • 第8题:

    不定项题
    2019年李女士在资料(2)中取得的收入,其个人所得税应纳税收入额为(  )元。
    A

    128000

    B

    160000

    C

    108800

    D

    100000


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    2019年李女士在(3)中取得的收入,其个人所得税应纳税所得额为(  )元。
    A

    0

    B

    10000

    C

    5000

    D

    15000


    正确答案: D,A
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,免征个人所得税的项目包括:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院规定的其他免税的所得。

  • 第10题:

    不定项题
    2019年在资料(4)中,李女士允许从个人所得税收入额中扣除的专项附加扣除金额为(  )元。
    A

    0

    B

    22800

    C

    25000

    D

    27600


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    2019年李女士取得收入中,属于综合所得的应纳个人所得税税额为(  )元。
    A

    1960

    B

    1080

    C

    24000

    D

    780


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    2019年李女士在资料(3)中取得的收入,其个人所得税应纳税所得额为(  )元。
    A

    0

    B

    1000

    C

    500

    D

    15000


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应该实行加成征收。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题考查重点是对“个人所得税中加成征收的有关规定”的熟悉。个人所得税中,只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。因此,本题说法不正确。

  • 第14题:

    股息红利所得的个人所得税应纳税所得额是()。

    A、每年收入额

    B、每季收入额

    C、每次收入额

    D、每月收入额


    参考答案:C

  • 第15题:

    按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )。

    A.每次收入额

    B.每次收入额减去20%的费用

    C.每次收入额扣除800元的费用

    D.每次收入额扣除3200元的费用


    正确答案:A

  • 第16题:

    中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:
    (1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。
    (2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。
    (3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。
    (4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。

    2019年李女士在(3)中取得的收入,其个人所得税应纳税所得额为( )元。

    A.0
    B.10000
    C.5000
    D.15000

    答案:A
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,免征个人所得税的项目包括国债和国家发行的金融债券利息以及保险赔款。故选项A正确。

  • 第17题:

    按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    多选题
    2019年李女士在(2)中取得的收入,其个人所得税应纳税收入额为(  )元。
    A

    128000

    B

    160000

    C

    108800

    D

    100000


    正确答案: A,B
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。李女士在(2)中应纳税收入额=80000×(1-20%)+80000×(1-20%)×70%=64000+44800=108800(元)。

  • 第19题:

    多选题
    2019年李先生在(1)中取得的收入,其应纳税收入额为(  )元。
    A

    9500

    B

    69200

    C

    70000

    D

    8700


    正确答案: C,B
    解析:
    根据《个人所得税法》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。2019年李先生在(1)中取得的收入,应纳税收入额=5500×12+4000×(1-20%)=69200(元)。

  • 第20题:

    不定项题
    本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。针对上述业务,下面的理解错误的是()。
    A

    国债利息收入不用缴纳个人所得税

    B

    租金收入应纳的个人所得税为480元

    C

    技术咨询属于国家鼓励项目,其收入免征个人所得税

    D

    技术咨询收入应纳的个人所得税为3760元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    判断题
    计算缴纳个人所得税时,利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用.
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是()。
    A

    以财产转让收入额减去财产原值

    B

    以财产转让收入额减去合理费用

    C

    以财产转让收入额减去800元费用

    D

    以财产转让收入额减去财产原值和合理费用


    正确答案: C
    解析: 财产转让所得,以转让财产的收入额减去财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  • 第23题:

    不定项题
    2019年李女士在资料(1)中取得的收入,应缴纳的个人所得税金额为(  )元。
    A

    2000

    B

    300

    C

    4480

    D

    14000


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    不定项题
    某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于陈教授各项收入的应纳税额,计算正确的是()。
    A

    工资收入应纳个人所得税115元

    B

    一次性稿费收入应纳个人所得税800元

    C

    一次性讲学收入应纳个人所得税160元

    D

    一次性翻译资料收入应纳个人所得税440元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析