多选题下列不属于增值税特点的是()。A不重复征税,具有中性的特征B逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担着C在组织财政收入上具有稳定性和及时性D税基广阔,具有征收的普遍性和连续性E能够平衡税负,促进公平竞争

题目
多选题
下列不属于增值税特点的是()。
A

不重复征税,具有中性的特征

B

逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担着

C

在组织财政收入上具有稳定性和及时性

D

税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

E

能够平衡税负,促进公平竞争


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  • 第1题:

    多选题
    下列属于消费税征税范围的货物有()。
    A

    销售价格为8000元/只的手表征收消费税

    B

    涂料

    C

    汽车轮胎

    D

    电池

    E

    高尔夫球包


    正确答案: A,D
    解析: 本题考核“消费税——征税范围”选项A,每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税;销售价格为8000元/只的手表不属于高档手表的征税范围,不征收消费税;选项C,汽车轮胎已经取消征收消费税。

  • 第2题:

    单选题
    下列关于土地增值税允许扣除项目金额中的利息支出的说法中,不正确的是()。
    A

    纳税人支付的超过商业银行同类同期贷款利率的利息,不得扣除

    B

    纳税人支付的超过国家规定上浮幅度的利息支出,不得扣除

    C

    纳税人支付的超过贷款期限的利息,可以扣除

    D

    纳税人支付的加罚的利息,不得扣除


    正确答案: C
    解析: 超过贷款期限的利息部分不允许扣除。

  • 第3题:

    多选题
    汽车经销商销售应税车辆收取的下列费用中,应并人购买方车辆购置税计税依据的有()。
    A

    违约金

    B

    运输装卸费

    C

    包装费

    D

    代购买方缴纳的车辆牌照费

    E

    储存费


    正确答案: E,D
    解析:

  • 第4题:

    单选题
    某超市为增值税一般纳税人,2015年6月零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入500000元;销售酸奶、奶油取得含税收入80000元;零售罐头、方便面、精制茶,各取得含税收入4000元、5000元、11000元;销售其他商品取得含税收入240000元;本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金65000元;本月购进空调一批用于卖场使用,取得增值税专用发票注明价款为30000元,税金为5100元。则该超市应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    38276.4

    B

    38635.30

    C

    41923.83

    D

    36823.83


    正确答案: A
    解析: 应纳增值税=500000÷(1+13%)×13%+(80000+4000+5000+11000+240000)÷(1+17%)×17%-65000-5100=36823.83(元)

  • 第5题:

    多选题
    以下关于土地增值税的表述中,正确的有(  )。
    A

    以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币

    B

    税务机关对处于西部地区的纳税人采取预售方式销售商品房土地增值税的预征率不得低于2%

    C

    房地产企业取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

    D

    纳税人既建普通住宅,又建别墅销售的,应该分别计算增值额

    E

    纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除


    正确答案: A,D,E
    解析:
    B项,税务机关对处于西部地区的纳税人采取预售方式销售商品房土地增值税的预征率不得低于1%;C项,取得土地使用权后未开发即进行转让的,只能以取得土地使用权时支付的费用和转让过程中发生的相关税费为扣除额,不能加计扣除。

  • 第6题:

    多选题
    按照现行关税的政策,下述陈述正确的有()。
    A

    出口关税不计入出口货物完税价格

    B

    符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金

    C

    进口货物自运输工具进境之日起15日内应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报

    D

    纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月

    E

    自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征


    正确答案: D,A
    解析: 本题考核“关税——综合运用”相关知识。选项B,符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。海关对法定减免税货物一般不进行后续管理;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

  • 第7题:

    单选题
    2018年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2016年4月通过全部工程质量验收。2016年5月该公司开始销售W项目,截至清算前,可售建筑面积中已出售15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元;管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其他各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率7%,教育费附加征收比率3%,地方教育附加征收比率2%,不考虑印花税。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2018年考题改编)(5)W项目清算后应补缴土地增值税()万元。
    A

    5911.22

    B

    5922.46

    C

    7945.07

    D

    7961.32


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    多选题
    下列关于安置残疾人单位享受增值税优惠的说法正确的有()。
    A

    实行按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法

    B

    实行按单位实际缴纳税款先征后退增值税的办法

    C

    实际安置的每位残疾人每年可退换的增值税的具体限额由县级以上税务机关根据所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元

    D

    实际安置的每位残疾人每年可退换的增值税的具体限额由县级以上税务机关根据所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的3倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商业企业(增值税一般纳税人)2016年10月向消费者个人销售纯金首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入42898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入22378元,取得金银首饰的修理清洗收入1780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()元。
    A

    4048.29

    B

    5983.16

    C

    4081.62

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 本题考核“消费税——特殊环节纳税规定”相关知识。镀金、包金首饰在生产环节纳税;金银首饰在零售环节纳税;修理清洗增值税加工修理劳务。 应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

  • 第10题:

    多选题
    远洋公司为有限责任公司,因生产经营不善,长期亏损,不能清偿到期债务,其债权人大明公司于2007年6月1日向远洋公司所在地法院申请破产,该法院依法通知了远洋公司,远洋公司无异议。法院受理后向远洋公司发出破产裁定书,远洋公司在6月5日收到后,于6月15日将公司的财产状况说明、债务清册、债权清册等资料交给法院。已知:2006年2月,远洋公司还赠与甲企业价值40万元的汽车;2006年7月,远洋公司放弃了A公司的20万元的货款债权;2006年9月,远洋公司以不合理的低价出售设备给乙公司;2007年6月5日,远洋公司偿还了丙公司未到期债务10万元。远洋公司处置财产的情况,可以由管理人申请人民法院行使撤销权的行为是()。
    A

    2006年7月,远洋公司放弃了A公司的20万元的货款债权

    B

    2006年9月,远洋公司以明显不合理的低价出售设备给乙公司

    C

    2007年6月5日,远洋公司偿还了丙公司未到期债务10万元

    D

    2006年2月,远洋公司还赠与甲企业价值40万元的汽车

    E

    以上四项都正确


    正确答案: C,A
    解析: 根据《企业破产法》的规定,人民法院受理破产申请前1年内,涉及债务人财产的下列行为,管理人有权请求人民法院予以撤销
    (1)无偿转让财产的
    (2)以明显不合理的价格进行交易的
    (3)对没有财产担保的债务提供财产担保的
    (4)对未到期的债务提前清偿的
    (5)放弃债权的。D项因为是在人民法院受理1年前,因此该行为是有效的。

  • 第11题:

    单选题
    下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
    A

    县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

    B

    税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

    C

    税收规范性文件每5年组织一次定期清理

    D

    “批复”性质的文件属于税收规范性文件


    正确答案: B
    解析: 本题考核“税法基本原理-税法运行”选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

  • 第12题:

    单选题
    2012年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税(  )元。
    A

    11452.99

    B

    18694

    C

    22100

    D

    19083


    正确答案: D
    解析:
    李某应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99(元)。

  • 第13题:

    多选题
    根据“营改增”的相关规定,下列各项属于交通运输业的有(  )。
    A

    水路运输服务

    B

    航空运输服务

    C

    收派服务

    D

    装卸搬运服务


    正确答案: D,A
    解析:
    交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

  • 第14题:

    多选题
    税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有(  )。
    A

    在退还税款过程中,若纳税人有欠税的,可抵顶欠税

    B

    在退还税款过程中,若纳税人没有欠税,必须直接退库

    C

    因税务机关的责任,纳税人少缴税款,税务机关在3年内追征税款和滞纳金

    D

    因纳税人计算错误,造成少缴税款,税务机关在规定时限内追征税款和滞纳金

    E

    对于偷税行为,税务机关有权无限期地追征相应税款


    正确答案: A,D
    解析:
    A项,在退还税款的过程中,如果纳税人有欠税的,税务机关可以先用应退还的税款和利息,抵顶纳税人欠缴的税款和滞纳金;B项,如果纳税人没有欠税,税务机关可以按照纳税人的要求,将应退的税款和利息留抵下期应纳税款。C项,对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。D项,对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年。在特殊情况下,追征期是5年。对于这种原因造成未缴或者少缴税款,税务机关在追征税款的同时还要追征滞纳金。E项,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无期限地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。

  • 第15题:

    单选题
    甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,20x5年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是()。
    A

    烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税

    B

    烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.60万元

    C

    烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

    D

    烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日


    正确答案: D
    解析:

  • 第16题:

    单选题
    某超市为增值税一般纳税人,2015年9月零售蔬菜取得收入30000元,零售粮食、食用植物油、各种水果取得含税收入60000元,销售酸奶、奶油取得含税收入24000元,本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税额8500元,本月初次购进增值税税控专用设备,取得增值税专用发票,价税合计560元。则该超市本月应缴纳增值税()元。
    A

    1808.46

    B

    1329.83

    C

    3145.13

    D

    603.72


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    多选题
    下列服务项目中,属现代服务应当缴纳增值税的有(  )。
    A

    外文翻译

    B

    施工设备租赁(配备人员)

    C

    收派服务

    D

    互联网接入

    E

    网络教育服务


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    下列各项在计算征收时,适用进口不征、出口不退规则的有()。
    A

    城市维护建设税

    B

    车辆购置税

    C

    资源税

    D

    消费税

    E

    教育费附加


    正确答案: A,D
    解析:

  • 第19题:

    多选题
    下列资源,属于资源税征税范围的有(  )。
    A

    天然原木,不包括加工的板材

    B

    天然原油,不包括人造石油

    C

    固体盐,包括井矿盐

    D

    铁矿石原矿,包括伴生的钒钛磁铁矿石

    E

    天然气,包括煤矿生产的天然气


    正确答案: D,B
    解析:
    天然原木、煤矿生产的天然气未列入资源税征税范围。伴生矿以主产品的矿石名称作为应税品目,应征收资源税。

  • 第20题:

    单选题
    某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)(2016年)
    A

    4080.00

    B

    4080.50

    C

    4800.00

    D

    4800.50


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)(2015年)
    A

    1440

    B

    2400

    C

    2160

    D

    1000


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    下列各项中,属于税法立法解释的有()。
    A

    全国人大及其常委会对税收法律所作的解释

    B

    国家税务总局在执法过程中对税收法律所作的解释

    C

    国务院对税收行政法规所作的解释

    D

    最高人民法院的审判解释

    E

    地方人大常委会对地方税收法规所作的解释


    正确答案: C,E
    解析: 选项B:属于税法的行政解释;
    选项D://最高人民法院的审判解释属于税法的司法解释。

  • 第23题:

    单选题
    下列不属于税法基本原则的是(  )。
    A

    税收法定性原则

    B

    税收合作信赖主义

    C

    法律优位原则

    D

    实质课税原则


    正确答案: D
    解析:
    法律优位原则属于税法适用原则,而不属于税法基本原则。

  • 第24题:

    单选题
    卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税(  )万元。
    A

    2.11

    B

    2.50

    C

    2.63

    D

    2.77


    正确答案: A
    解析:
    关税完税价格中要包含运输费、保险费:运输费=20×5%;保险费=(20+20×5%)×3‰。进口应税车辆购置税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。进口中轻型商务客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)。