单选题某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。(4)销售B

题目
单选题
某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。(4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。(5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。(6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。(7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;)根据上述资料,回答下列问题:业务(5)应缴纳的增值税为()元。
A

0

B

23.78

C

26.4

D

40.8


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  • 第1题:

    多选题
    下列属于消费税纳税义务人的有()。
    A

    钻石首饰的进口企业

    B

    金银首饰的零售商店

    C

    卷烟的批发商

    D

    化妆品的零售店


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第2题:

    单选题
    企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是(  )。
    A

    地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

    B

    汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

    C

    化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

    D

    卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝


    正确答案: B
    解析:
    卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝属于用于连续生产应税消费品,不纳税。ABC三项属于视同销售,应缴纳消费税。D项属于用于连续生产应税消费品,不纳税。

  • 第3题:

    单选题
    下列情形应缴纳环境保护税的是(  )。
    A

    家庭养鸡5只排放应税污染物

    B

    存栏1000头奶牛的养牛场排放应税污染物

    C

    铁路机车行驶排放应税污染物

    D

    企业直接向依法成立的垃圾处理中心运送应税污染物


    正确答案: A
    解析:
    A项,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环保税。C项,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收环保税。D项,不属于直接向环境排放应税污染物,不需要缴纳环保税。

  • 第4题:

    单选题
    委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税处理正确的是()。
    A

    不征收消费税

    B

    免征消费税

    C

    征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税

    D

    征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    单选题
    关于增值税计税依据的说法,错误的是(  )。[2015年真题]
    A

    黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,发生实物交割的,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据

    B

    铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税

    C

    期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据

    D

    加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税


    正确答案: A
    解析:
    D项,加油站的检测用油(回罐油)准予从成品油销售数量中扣除,并不是按照使用数量计税。

  • 第6题:

    多选题
    根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
    A

    委托其他纳税人代销货物

    B

    将自产或者委托加工的货物用于集体福利

    C

    将自产、委托加工或者购进的货物对外投资

    D

    将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位

    E

    将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或投资者


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2013年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是()。
    A

    商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元

    B

    商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元

    C

    商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元

    D

    商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元


    正确答案: A
    解析: 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。当期应冲减进项税额=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。

  • 第8题:

    单选题
    酒类生产企业销售除啤酒、黄酒以外的酒类货物时,另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限为()。
    A

    无合同约定的,在一年之内计入

    B

    有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

    C

    有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

    D

    无论有无约定,一律在销售时一并计入销售额


    正确答案: B
    解析: 税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(啤酒、黄酒除外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

  • 第9题:

    多选题
    税法的解释通常指税法的法定解释。下列有关税法解释的表述中不正确的有(  )。
    A

    税收司法解释的主体是最高人民法院、最高人民检察院或两者联合

    B

    税法行政解释与被解释的税法具有同等效力

    C

    按解释权限划分,限制或扩大解释是税法解释的主要形式

    D

    行政解释是指有关行政机关对相应税收法规作出的解释

    E

    最高人民法院和最高人民检察院在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力


    正确答案: A,B
    解析:
    B项,税法行政解释的法律效力低于税收法律法规;C项,按解释权限划分,税法的法定解释可以分为立法解释、司法解释和行政解释;D项,税法行政解释也称税法执法解释,是指国家税务机关在执法过程中对税收法律、法规等如何具体应用所作的解释。

  • 第10题:

    单选题
    某煤矿6月销售自采原煤取得收入200万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。已知洗选煤折算率为80%,煤炭资源税税率为8%,则该煤矿当月应纳资源税为()万元。
    A

    18.31

    B

    19.04

    C

    19.80

    D

    20.86


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    多选题
    下列关于营改增的表述中,错误的有()。
    A

    港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税

    B

    装修搬运服务按照“物流辅助服务”征收增值税

    C

    卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”计算缴纳增值税

    D

    代理记账、翻译服务按照“文化创意服务”征收增值税

    E

    远洋运输的光租服务、航空运输的干租业务,按“交通运输业”征收增值税


    正确答案: E,D
    解析: 代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税。远洋运输的光租服务、航空运输的干租业务,属于有形动产租赁。

  • 第12题:

    单选题
    当企业需要修改()时,应携带本企业的IC卡到税务局进行修改。
    A

    最大开票限额

    B

    购票限量、限次

    C

    税务登记号

    D

    AB都是


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    单选题
    在计算企业应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的是()。
    A

    企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费

    B

    无形资产开发支出形成资产的部分

    C

    被环保部门处以的罚款

    D

    广告费性赞助支出


    正确答案: D
    解析: 企业内部营业机构属于企业的组成部分,不是一个对外独立的实体,根据企业所得税法汇总纳税的规定,它不是一个独立的纳税人,而应由企业总机构统一代表企业来进行汇总纳税。在缴纳企业所得税时,由于它们不是独立的纳税人,需由企业汇总纳税,所以对于这些内部业务往来所产生的费用,均不计入收入和作为费用扣除。

  • 第14题:

    单选题
    某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
    A

    0

    B

    4

    C

    8

    D

    12


    正确答案: A
    解析: 减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。 【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  • 第15题:

    单选题
    某市木制品生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运输费取得运输专票注明运输费8万元;另外进口轿车1辆奖励销售经理,关税完税价格为45万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为25%。(2)从某农场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元。(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为30万元,当月装修厂房,领用其中的20%。(4)年初从林场购进的一批原木因管理不善霉烂,账面成本为9.4万元(含运输费成本0.7万元)。(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。(6)向家具商城批发一批实木家具,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元,并单独记账。(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款12万元,尚未办理托收手续。(8)本年4月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定价格折让,已按照规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。(9)销售一台旧设备(购买时未抵扣进项税额),取得收入10万元,并开具了普通发票。(10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,取得增值税专用发票,注明运输费金额共14万元。已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认真。根据以上资料,回答下列问题:该企业当期准予抵扣的进项税额为()万元。
    A

    23.10

    B

    20.40

    C

    23.98

    D

    25.36


    正确答案: B
    解析: 当期准予抵扣的进项税额:第一,进口设备和进口桥车可以抵扣进项税额=8.16+12.24+8×11%=21.28(万元)第二,三合板可以抵扣进项税额=30×17%×80%=4.08(万元)第三,年初外购原木营管理不善,属于非正常损失的原材料,进项转出。应进项转出=(9.4-0.7)÷(1-13%)×13%+0.7×11%=1.3+0.077=1.38(万元)准予抵扣的进项税额=21.28+4.08-1.38=23.98(万元)

  • 第16题:

    单选题
    纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
    A

    由受托方代收代缴

    B

    由委托方在受托方所在地缴纳

    C

    由委托方收回后在委托方所在地缴纳

    D

    由委托方在受托方或委托方所在地缴纳


    正确答案: A
    解析: 本题考核“消费税——代收代缴”相关知识。除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

  • 第17题:

    单选题
    关于资源税纳税地点的说法,正确的是(  )。[2015年真题]
    A

    纳税人应缴纳的资源税应当向纳税人机构所在地的主管税务机关缴纳

    B

    纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定

    C

    扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管税务机关缴纳

    D

    纳税人跨省开采资源税应税产品的,一律向总机构主管税务机关缴纳


    正确答案: A
    解析:
    A项,纳税人应缴纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳;C项,扣缴义务人收购未税矿产品代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳;D项,纳税人跨省开采资源税应税产品的,应当向应税产品的开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳。

  • 第18题:

    单选题
    下列有关资源税税收优惠的表述中,不正确的是()。
    A

    对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

    B

    对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%

    C

    对深水油气田资源税减征30%

    D

    对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税


    正确答案: A
    解析: 对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

  • 第19题:

    单选题
    2013年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
    A

    0

    B

    9600

    C

    15600

    D

    12000


    正确答案: C
    解析: 2013年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。
    A

    3;5

    B

    3;10

    C

    5;10

    D

    2;5


    正确答案: A
    解析: 对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。

  • 第21题:

    多选题
    下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(  )。
    A

    卷烟的零售环节

    B

    鞭炮焰火的批发环节

    C

    珍珠饰品的零售环节

    D

    超豪华小汽车的零售环节

    E

    高档手表的生产销售环节


    正确答案: A,E
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    根据增值税现行政策,下列关于增值税优惠政策表述正确的是()。
    A

    个人销售自己使用过的物品减按2%征收增值税

    B

    三峡电站自发电之日起,电力产品的增值税税收负担超过3%的部分实行增值税先征后退的政策

    C

    非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,免征增值税

    D

    煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策


    正确答案: D
    解析: 选项A,个人销售自己使用过的物品免征增值税;选项B,三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品按照增值税的适用税率征收增值税,电力产品的增值税税收负担超过8%的部分实行增值税即征即退的政策;选项C,非营利性医疗机构的药房分离为独立的药品零售企业,应按规定征收各项税收。

  • 第23题:

    单选题
    某卷烟生产企业2009年11月向税务机关缴纳增值税350万元,消费税800万元;进口货物向海关缴纳增值税100万元。该企业当月应缴纳教育费附加(  )万元。
    A

    17.25

    B

    34.5

    C

    18.75

    D

    37.5


    正确答案: B
    解析:
    进口环节征收“三税”,不征收教育费附加。题中,该企业当月应缴纳教育费附加=(350+800)×3%=34.5(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。
    A

    不征收消费税

    B

    免征消费税

    C

    征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税

    D

    征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税


    正确答案: D
    解析: 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。