单选题进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以(  )追征。A 在1年内B 在3年内C 在5年内D 无限期

题目
单选题
进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以(  )追征。
A

在1年内

B

在3年内

C

在5年内

D

无限期


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  • 第1题:

    多选题
    税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,下列属于税法适用原则的有(  )。
    A

    法律优位原则

    B

    程序优于实体原则

    C

    法律不溯及既往原则

    D

    税收法律主义原则

    E

    特别法优于普通法的原则


    正确答案: D,B
    解析:
    税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法的原则、实体从旧,程序从新原则、程序优于实体原则。D项,税收法律主义原则属于税法的基本原则而非适用原则。

  • 第2题:

    多选题
    下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有(  )。
    A

    所得税的课税对象和计税依据是一致的

    B

    计税依据是课税对象量的表现

    C

    计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定

    D

    我国现行车船税的课税对象和计税依据是不一致的

    E

    计税依据有价值形态和实物形态两种表现形态


    正确答案: A,C
    解析:
    C项,课税对象是从质的方面对课税作出的规定,而计税依据是从量的方面对课税作出的规定。

  • 第3题:

    单选题
    甲公司土地增值税清算时,允许扣除的土地使用权金额为(  )万元。
    A

    3700

    B

    4160

    C

    4200

    D

    3780


    正确答案: A
    解析:
    允许扣除的土地使用权金额是指纳税人为取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。纳税人成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的,对允许扣除项目的金额可按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊。故允许扣除的土地使用权金额=[5000×(1-20%)+5000×4%]×18000÷20000=3780(万元)。

  • 第4题:

    单选题
    某外贸公司为增值税一般纳税人,2012年8月从摩托车厂购进125毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆1120美元(美元与人民币汇率1:6.3)。则该公司应退消费税税款为(  )元。(摩托车消费税税率为3%)
    A

    150000

    B

    516000

    C

    520000

    D

    597600


    正确答案: C
    解析:
    对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元)。

  • 第5题:

    单选题
    某小规模纳税人2015年12月提供货物运输服务取得收入60万元,其当月应纳增值税额为()万元。
    A

    6.6

    B

    5.95

    C

    1.8

    D

    1.75


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
    A

    262.14

    B

    270

    C

    320.39

    D

    360


    正确答案: D
    解析: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。应纳增值税税额=(7000+2000)÷(1+3%)×3%=262.14(元)

  • 第7题:

    单选题
    坐落在市区的某日用化工厂为增值税一般纳税人,2016年6月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运输费及保险费共计5万元,海关于10月15日开具海关专用缴款书,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、税金20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()为万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证抵扣,关税税率为50%)
    A

    149.08

    B

    185.14

    C

    222.44

    D

    322.15


    正确答案: A
    解析: 本题考核“附加税与烟叶税——税额、费额计算”相关知识.进口关税=(85+5)×50%=45(万元)进口消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)进口增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可抵扣销售环节缴纳增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)销售环节应纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.56(万元)合计=31.81+103.71+13.56=149.08(万元)

  • 第8题:

    单选题
    下列项目中不属于“营改增”试点的“现代服务”征税范围的是()。
    A

    鉴证咨询服务

    B

    医疗服务

    C

    不动产租赁服务

    D

    人力资源服务


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售卷烟,2016年10月购销情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用4.5万元;该批进口烟丝当月全部领用生产A牌和B牌卷烟。 (2)将烟叶一批(账面成本为24万元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费9万元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价); (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款12万元;支付运输单位运费取得增值税专用发票注明运费1.2万元,款已付,货物已入库; (4)卷烟厂外购一批材料不含税价款20万元,取得增值税专用发票,其中15%因管理不善被盗; (5)将上月购进的一批烟丝作为福利发给本厂职工,已知该批烟丝实际采购成本为1.8万元;将试产的烟丝新品种在某交易会赠送给一烟草企业做推广,账面成本为2.5万元;另外为举办交易会提供烟丝推广设计服务,并从举办单位取得增值税专用发票,注明的设计服务收入3万元。 (6)将本厂生产的A牌卷烟200标准箱,直接出售给经批准的卷烟零售专卖店,每箱不含税销售价格1.25万元; (7)将本厂生产的B牌卷烟150标准箱卖给某卷烟批发商,每箱不含税销售价格3万元; (进口烟丝关税税率20%;烟丝消费税税率30%;卷烟定额税率为每标准箱150元;A牌卷烟比例税率36%,B牌号卷烟比例税率56%,烟丝成本利润率为5%;卷烟批发环节比例税率为11%,定额税额为1元/标准条。计算结果小数点后保留2位数) 根据上述资料,回答下列问题: 业务(2)中受托方代收代缴消费税()万元。
    A

    10.28

    B

    14.14

    C

    9.9

    D

    13.94


    正确答案: A
    解析: 业务(2): 委托加工业务进项税额=9×17%=1.53(万元) 受托方代收代缴消费税=(24+9)÷(1-30%)×30%=14.14(万元) 业务(3) 第一,购进货物可抵扣进项税额=12×17%=2.04(万元) 第二,支付的运输费取得货运专票,运输费可抵扣进项税额=1.2×11%=0.13(万元) 业务(4):管理不善属于非正常损失,进项税额不得抵扣 所以可抵扣进项税额=20×17%×(1-15%)=2.89(万元) 业务(5): 第一,外购A种烟丝发放福利,应作进项税额转出。进项税额转出=1.8×17%=0.31(万元) 第二,将B种烟丝赠送推广商,视同销售,计算增值税和消费税: 销项税额=2.5×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.61(万元) 消费税额=2.5×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1.13(元) 第三,提供新产品推广设计服务收入3万元,属于现代服务业的文化创意服务,应按6%的税率计算销售现代服务的销项税额。3×6%=0.18(万元) 业务(6): 第一,生产销售A牌卷烟消费税:除缴纳生产销售环节的消费税外,因为是直接销售给经批准的零售卷烟专卖店,还需缴纳批发环节的卷烟消费税。 生产环节:生产销售A牌卷烟消费税=200×1.25×36%+200×0.015=93(万元) 批发环节:批发A牌卷烟应纳消费税=200×1.25×11%+200×250×1=27.5+5=32.5(万元) 第二,生产销售A牌卷烟增值税销项税额=200×1.25×17%=42.5(万元) 业务(7):生产销售卷烟 销售B牌卷烟消费税额=150×3×56%+150×0.015=254.25(万元) 销售B牌卷烟增值税销项税额=150×3×17%=76.5(万元)

  • 第10题:

    单选题
    系统进入“初始化”状态后,必须通过()操作才能使用系统进入“正常处理”状态,以进行其它的业务操作。
    A

    开始初始化

    B

    结束初始化

    C

    发票读入

    D

    发票填开


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    下列关于营改增以后进项税额的说法,正确的有()。
    A

    纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣

    B

    融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额适用分2年抵扣的规定

    C

    一般纳税人购进的贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

    D

    纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣

    E

    原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入“营改增”试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有(  )。
    A

    由当地税务机关酌情处理

    B

    不以偷税罪或骗税罪论处

    C

    不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚

    D

    该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税

    E

    由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理


    正确答案: B,D
    解析:
    善意取得虚开的专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

  • 第13题:

    多选题
    以下关于减免税基本形式的表述正确的有(  )。
    A

    当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税

    B

    通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是税基式减免

    C

    税基式减免使用范围最广泛

    D

    起征点是指在课税对象中扣除一定项目的数额,以其余额作为依据计算税额

    E

    项目扣除是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除


    正确答案: D,B
    解析:
    减免税的基本形式:①税基式减免,这是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税;②税率式减免,即通过直接降低税率的方式实行的减税、免税;③税额式减免,即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税、免税。

  • 第14题:

    单选题
    计算题: 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品; (2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%; (3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元; (4)10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票; (5)本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。 (6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的消费税为()万元。
    A

    68.26

    B

    57.57

    C

    62.26

    D

    73.26


    正确答案: C
    解析: 业务(1)
    进口化妆品应缴纳的关税=(28+2.5)×20%=6.1(万元)
    进口化妆品应缴纳的消费税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×30%=15.69(万元)
    进口化妆品应缴纳的增值税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×17%=8.89(万元)
    进口化妆品应缴纳的税金=6.1+15.69+8.89=30.68(元)
    业务(2)
    进项税=16+16×3%+12×(1-5%)=27.88(万元)
    业务(3)
    组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。
    销项税=72×17%=12.24(万元)
    消费税=72×30%=21.6(万元)
    业务(4)
    销项税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×17%=11.48(万元)
    消费税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×30%=20.26(万元)
    运费进项税=8×11%=0.88(万元)
    业务(5)
    销项税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×17%+17.55÷1.17×17%=19.89(万元)
    消费税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×30%=30.6(万元)
    业务(6)
    进项税转出=(5.279-0.279)×17%+0.279×11%=0.88(万元)
    当期准予抵扣的进项税=8.89×(1-35%)+27.88+0.88-0.88=33.66(万元)
    销项税=12.24+11.48+19.89=43.61(万元)
    化妆品生产企业应纳增值税=43.61-33.66=9.95(万元)
    化妆品生产企业应纳消费税=21.6+20.26+30.6-15.69×(1-35%)=62.26(万元)
    【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • 第15题:

    单选题
    在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
    A

    原油

    B

    铜矿石

    C

    天然气

    D

    煤炭


    正确答案: B
    解析: 本题考核“资源税——代扣代缴”相关知识。扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

  • 第16题:

    多选题
    在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
    A

    边境贸易进口物资

    B

    境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资

    C

    出口加工区进出口货物

    D

    无商业价值的广告品和货样

    E

    海关放行前损失的货物


    正确答案: E,B
    解析: 选项D、E均是法定减免。【该题针对“关税减免”知识点进行考核】

  • 第17题:

    单选题
    2019年8月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人,2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。纳税人生产的同类应税车辆的不含增值税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税()元。(2018年考题改编)
    A

    10700

    B

    13600

    C

    26750

    D

    34000


    正确答案: C
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额1000万元,工期18个月,该建筑公司所持合同应纳印花税的处理为()。
    A

    适用0.3‰比例税率

    B

    应纳税额3000元

    C

    完工时缴纳

    D

    可以采用汇贴方法缴纳

    E

    应纳税额500元


    正确答案: B,A
    解析: 合同应纳税额=10000000×0.3‰=3000(元),当应纳税额超过500元时,可以用汇贴方式缴纳,但纳税义务发生时间为合同签订时,而不是完工时。

  • 第19题:

    多选题
    根据税法适用性原则,下列说法存在错误的有()。
    A

    根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力

    B

    法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上

    C

    新法优于旧法原则,是以新法公布实施生效为标志

    D

    根据特别法优于普通法的原则,凡在特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止

    E

    实体法由于程序法原则,适用于征税的任何情况。


    正确答案: D,E
    解析: 本题考核“税法基本原理——税法原则”相关知识。选项A,根据实体法从旧,程序法从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法具有约束力;D项;根据特别法优于普通法的原则,凡对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。凡是特别法中做出规定的,即排斥普通法的适用;选项E选项,实体法优于程序法原则只适用于发生税收诉讼时,它是为了确保国家课税权的实现。

  • 第20题:

    单选题
    某矿山8月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()。
    A

    24000元

    B

    3600元

    C

    12000元

    D

    8400元


    正确答案: D
    解析: 本题考核“资源税——税额计算”相关知识。该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。

  • 第21题:

    单选题
    某有限公司转让商品楼取得不含税收入1000万元,计算土地增值额准予扣除项目金额200万元,则适用税率为(    )。
    A

    30%

    B

    40%

    C

    50%

    D

    60%


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。
    A

    利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务

    B

    出租带宽、波长

    C

    出售带宽、波长

    D

    利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务

    E

    卫星电视信号落地转接服务


    正确答案: D,A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是(  )。
    A

    销售有色金属矿产品的贸易公司

    B

    进口有色金属矿产品的企业

    C

    在境内开采有色金属矿产品的企业

    D

    在境外开采有色金属矿产品的企业


    正确答案: A
    解析:
    资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,不包括进口矿产品的单位和个人。AB两项是增值税纳税人而不是资源税纳税人;D项既不是我国增值税纳税人也不是我国资源税纳税人。

  • 第24题:

    单选题
    某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。[2012年真题改编]
    A

    84750

    B

    102750

    C

    103500

    D

    104250


    正确答案: D
    解析:
    纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。题中,应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。