问答题位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。(已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。)要求:根据上述资料,计算并回答下

题目
问答题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。 (已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算当月销售原油的增值税销项税额。

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3.位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。 (1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。 (2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。 (3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。 (4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。 (5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。 (6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。 (7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。 (8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。 (9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。 (10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。 已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业下列业务的税务处理,正确的有(  )。A.三次采油的资源税减征30% B.原油用于加热、修井的资源税免征资源税 C.原油用于加工成品油免征资源税 D.与原油同时开采的天然气不征收资源税

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  • 第1题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:
    其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。
    (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。
    (2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。
    (3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    当月进口原油向海关缴纳的税金合计数为( )万元。

    A.291.95
    B.328.12
    C.375.42
    D.377.02

    答案:A
    解析:
    进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)

  • 第2题:

    位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。
    (1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
    (2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
    (3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
    (4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
    (5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
    (6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
    (7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
    (8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
    (9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
    (10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
    已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业当月国内销售环节应缴增值税(  )万元。

    A.480.71
    B.490.00
    C.471.62
    D.676.65

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。
    进项税额:
    业务(1):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000×17%+20×11%=342.2(万元);
    业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税=(1240+60)×17%+20×11%=223.2(万元);
    业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进项税=120×6%=7.2(万元);
    业务(4):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭证,可以抵扣的进项税=70.2÷(1+17%)×17%+1.2÷(1+17%)×17%=10.37(万元);
    业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5×30×(1+25%)÷(1-9%)×17%=35.03(万元)。
    可以抵扣的进项税额合计=342.2+223.2+7.2+10.37+35.03=618(万元)。
    销项税额:
    业务(6):销售开采的原油,销项税额=(2250+4/1.17)×17%=383.08(万元);
    业务(7):用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税;
    业务(8):销售人造原油,销项税额=2400×17%=408(万元);
    业务(9):销售三次采油,销项税额=1400×17%=238(万元);
    业务(10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350×(1+10%)÷(1-6%)×17%=69.63(万元)。
    销项税额合计=383.08+408+238+69.63=1098.71(万元)。
    该企业当月国内销售环节应缴增值税=1098.71-618=480.71(万元)。

  • 第3题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:
    其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。
    (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。
    (2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。
    (3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    当月应缴纳的资源税为( )万元。

    A.126.24
    B.129.74
    C.162.18
    D.170.41

    答案:B
    解析:
    应缴纳的资源税=[2700+3.39/(1+13%)]×6%×(1-20%)=129.74(万元)。

  • 第4题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元,运输费用1.3万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)用开采的原油1700吨加工生产汽油1300吨。300吨原油用于赠送给关联方,另外20吨原油用于开采中加热用,10吨用于油田内运输中加热用。
    原油的资源税税率为10%。
    要求:计算该石化公司当月应纳资源税。


    答案:
    解析:
    (1)由于资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此业务(1)中该石化公司进口原油无需缴纳资源税。
    (2)业务(2)应缴纳的资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=207.39(万元)
    (3)业务(3)应缴纳的资源税=2340÷(1+13%)÷6000×(1700+300)×10%=69.03(万元)
    原油用于开采及油田内运输中加热用,免征资源税。
    (4)该石化公司当月应纳资源税=207.39+69.03=276.42(万元)

  • 第5题:

    (2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:
      (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
      (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,包装费1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。
      (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
      (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
      其他相关资料:原油的资源税税率为6%
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
      问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
      问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
      问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
      (2)业务(2)应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元)
      (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.13×1000×6%=20.71(万元)
      (4)直接对外销售的6000吨原油销售额=2260÷(1+13%)=2000(万元)
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      通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.13×1000=345.13(万元)
      计算加权平均价格=(2000+345.13)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨)
      业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×6%=39.6(万元)
      知识点:纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

  • 第6题:

    (2017年改编)其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨。
    要求:根据资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。某石化企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折人民币10万元。
    问题(1):说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需计算缴纳,计算缴纳的资源税额。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。
    问题(2):计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    问题(3):计算业务(3)应缴纳的资源税额。
    (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
    问题(4):计算业务(4)应缴纳的资源税额。



    答案:
    解析:
    (1)从国外进口原油,不交资源税。因为在进口环节不征资源税。
    (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元)。
    (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (4)纳税人既对外销售应税产品,又将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
    业务(4)应缴纳资源税=2000×0.39/(1+16%)×10%=67.24(万元)。

  • 第7题:

    位于工矿基地的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:

    (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。取得海关专用缴款书并缴纳相关税费。

    (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。

    (3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。

    (其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据已申报抵扣进项税额)

    要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
    (1)当月进口原油向海关缴纳的关税和增值税税金合计数。

    (2)当月向税务机关缴纳的增值税。

    (3)当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数。

    (4)当月应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
    【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。
    进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)
    进口税金合计=20.66+271.29=291.95(万元)。
    【知识点】进口环节关税、增值税应纳税额的计算

    (2)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(万元)
    应向税务机关缴纳的增值税=351.39-271.29-0.81=79.29(万元)。
    【知识点】增值税应纳税额的计算

    (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=79.29×(1%+3%)=3.17(万元)。
    【知识点】城建税及附加的计算

    (4)应缴纳的资源税=[2700+3.39/(1+13%)]×6%=162.18(万元)。
    【知识点】资源税应纳税额的计算

  • 第8题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。


    正确答案: 应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)

  • 第9题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算当月销售原油的增值税销项税额。


    正确答案: 销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51÷(1+17%)]×17%=459.51(万元)

  • 第10题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算当月进口原油应缴纳的关税。

    正确答案: 进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3%。)×1%=20.66(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算当月向税务机关缴纳的增值税。

    正确答案: 应向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。 (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

    正确答案: 应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:
    其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。
    (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。
    (2)从低丰度油气田开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。
    (3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加为( )万元。

    A.5.97
    B.6.34
    C.7.12
    D.9.38

    答案:B
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=79.29×(5%+3%)=6.34(万元)

  • 第14题:

    位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2015年5月发生下列业务。
    (1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
    (2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
    (3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
    (4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
    (5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
    (6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收入2250万元,另收取购买违约金4万元。
    (7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
    (8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
    (9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
    (10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
    已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业当月进口环节应缴消费税(  )万元。

    A.16.88
    B.18.54
    C.19.21
    D.20.06

    答案:B
    解析:
    进口小汽车,需要缴纳进口环节消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。该企业当月进口环节应缴消费税=5×30×(1+25%)÷(1-9%)×9%=18.54(万元)。

  • 第15题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:
      (1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费,保险费折合人民币10万元。
      (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元,包装费1.16万元,另外支付运输费用6.96万元(其他相关资料:原油的资源税税率为10%)。
      (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税销售价为0.39万元/吨。
      (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。


    答案:
    解析:
     (1)业务(1)从国外进口原油不交资源税,资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。
      (2)业务(2)应缴纳资源税=(2320+2.32+1.16)÷(1+16%)×10%=200.3(万元);资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。
      (3)业务(3)应缴纳资源税=0.39÷1.16×1000×10%=33.62(万元);纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
      (4)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。
      直接对外销售的6000吨原油销售额=2320÷(1+16%)=2000(万元);通过关联方对外销售的1000吨原油销售额=0.39÷1.16×1000=336.21(万元);加权平均价格=(2000+336.21)÷(6000+1000)=0.33(万元/吨);
      业务(4)应缴纳资源税=2000×0.33×10%=66(万元)。

  • 第16题:

    位于市区的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
    (1)进口原油4000吨,支付买价1980万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用80万元,保险费无法确定。
    (2)开采原油8000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入3000万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元;取得增值税专用发票注明的运费10万元、税额0.9万元。
    (其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据均合规并在当月抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算当月进口原油应缴纳的关税。
    (2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。
    (3)计算当月销售原油的增值税销项税额。
    (4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
    (5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
    (6)计算当月应缴纳的资源税。


    答案:
    解析:
    (1)进口原油应缴纳的关税=(1980+80)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)。
    【提示】我国目前对进口原油征收从量关税。本题给出的从价定率条件只为考试出题,简单了解即可。考试时按照题目中给出的条件计算。
    (2)进口原油应缴纳的增值税=[(1980+80)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)。
    (3)销售原油的增值税销项税额=[3000+3.39/(1+13%)]×13%=390.39(万元)。
    (4)应向税务机关缴纳的增值税=390.39-271.29-0.9=118.2(万元)。
    (5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=118.2×(7%+3%+2%)=14.18(万元)。
    (6)应缴纳的资源税=[3000+3.39/(1+13%)]×10%=300.3(万元)。

  • 第17题:

    (2017年)某石化企业为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
    (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2320万元,同时向购买方收取延期付款利息2.32万元、包装费1.16万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
    (其他相关资料:原油的资源税税率为10%;该企业原油的平均含税售价为0.39万元/吨)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。
    (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则
    (2)注意延期付款利息和包装费均属于价外费用。
    应缴纳的资源税额=(2320+2.32+1.16)/(1+16%)×10%=200.3(万元)
    (3)应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+16%)×10%=33.62(万元)
    (4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×0.39/(1+16%)×10%=67.24(万元)。

  • 第18题:

    某石化企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
    (1)从国外某石油公司进口50000吨原油,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
    (2)开采10000吨原油,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另外支付运输费用7.02万元。
    (3)将开采的1000吨原油通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。
    (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。
    (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。
    (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。


    答案:
    解析:
    (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的应税产品开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。
    (2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。延期付款利息和包装费均属于价外费用。
    应缴纳的资源税额=(2260+2.26+1.13)/(1+13%)×10%=200.3(万元)。
    (3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+13%)×10%=34.51(万元)。

  • 第19题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。 (已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算当月进口原油应缴纳的增值税。


    正确答案: 当月进口原油应缴纳的增值税=(2000+60+6.18+20.66)×17%=354.76(万元)。

  • 第20题:

    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。 (已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。


    正确答案: 当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76 X(5%+3%+2%)=10.38(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。 (2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。 (已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。) 要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。 计算当月进口原油应缴纳的关税。

    正确答案: 保险费=(2000+60)×3‰=6.18(万元)。
    当月进口原油应缴纳的关税=(2000+60+6.18)×1%=20.66(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元:取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算当月进口原油应缴纳的增值税。

    正确答案: 进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×17%=354.76(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。(已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。)要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。计算当月向税务机关缴纳的增值税。

    正确答案: 当月向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元,税额0.99万元。(已知:该石油企业生产的原油资源税税率为10%,进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关对比认证。)要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。计算当月销售原油的增值税销项税额。

    正确答案: 当月销售原油的增值税销项税额=(2700+3.51÷1.17)×17%=459.51(万元)。
    解析: 暂无解析