更多“多选题在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。A-7B3C10D166”相关问题
  • 第1题:

    甲国居民A有来源于乙国所得120万元,来源于丙国所得80万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、30%和50%。

    在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。

    A.80万元

    B.76万元

    C.12万元

    D.0


    正确答案:C
    解析:在分国抵免法,乙国是120×30%=36万,在甲国缴纳120×40%=48万。此处还要缴纳48-36=12万,在丙国缴纳80×50%=40万。在甲国缴纳80×40%=32万,此部分则不需要缴纳税款。所以总共需要交纳12万。

  • 第2题:

    在分国抵免法下,A国应对上述所得征收所得税税额为( )。

    A.103万元

    B.6.5万元

    C.2万元

    D.0


    正确答案:C

  • 第3题:

    下列说法中正确的有( )。

    A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税

    B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

    C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

    D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税


    正确答案:ACD

  • 第4题:

    甲国居民有来源于乙国所得500万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。

    A.80万元

    B.50万元

    C.10万元

    D.0


    正确答案:D

  • 第5题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。


    A.20万元

    B.30万元

    C.40万元

    D.0

    答案:A
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。

    丙国实际缴纳=100×40%=40万元。丙国所得抵免限额=100×30%=30万元,不需要缴纳的。

    总共需要交纳20万元。

  • 第6题:

    甲国居民有来源于乙国的所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为50%,40%,30%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。

    • A、70
    • B、52
    • C、18
    • D、0

    正确答案:C

  • 第7题:

    多选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。
    A

    若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税

    B

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

    C

    若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

    D

    如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税


    正确答案: D,A
    解析: 若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

  • 第8题:

    多选题
    在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。
    A

    -7

    B

    3

    C

    10

    D

    166


    正确答案: C,A
    解析:
    由题意,甲国应征收所得税税额=150+11-158=3(万元)。

  • 第9题:

    多选题
    在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。
    A

    -71

    B

    0

    C

    13

    D

    161


    正确答案: A,D
    解析:
    由题意,来自乙国所得回甲国应补缴税额=(50-40)+(5-5)=10(万元);来自丙国所得回甲国应补缴税额=(100-100)+(6-3)=3(万元);在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额=10+3=13(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。
    A

    80

    B

    50

    C

    10

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 在不考虑抵免的情况下,该居民需要向甲国缴纳的税款为(100+100)×40%=80万元。在综合抵免法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为80-100×50%-100×30%=0。

  • 第11题:

    不定项题
    根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。
    A

    166

    B

    0

    C

    123

    D

    -7


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )。
    A

    -6万元

    B

    0万元

    C

    4万元

    D

    56万元


    正确答案: C
    解析:
    由题意,乙国抵免限额=100×40%=40(万元)。在乙国实际已纳税额=100×50%=50(万元)>40(万元),因此,按抵免限额抵免40万元。丙国抵免限额=40×40%=16(万元)。在丙国实际已纳税额=40×30%=12(万元)<16(万元),因此,抵免12万元。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4(万元)。

  • 第13题:

    在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )。

    A.55万元

    B.10万元

    C.5万元

    D.0


    正确答案:B
    解析:在分项抵免法下:100×50%-100×40%=10(万元);50×10%50× 20%;甲国应对上述所得征收所得税=10万元。

  • 第14题:

    在综合抵免法下,A国应对上述所得征收所得税税额为( )。

    A.103万元

    B.0

    C.-6.5万元

    D.-4.5万元


    正确答案:B

  • 第15题:

    在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。

    A.55万

    B.10万

    C.5万

    D.0


    正确答案:B

  • 第16题:

    甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

    根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
    在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。




    A.0万元

    B.10万元

    C.20万元

    D.30万元

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。

    乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元,

    乙丙国实际缴纳=200×20%+100×40%=80万元,还要缴纳90-80=10万元。

  • 第17题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题: 下列说法正确的有( )。

    • A、若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税
    • B、若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
    • C、若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
    • D、如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

    正确答案:A,C,D

  • 第18题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为()万元。

    • A、80
    • B、50
    • C、10
    • D、0

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40% 、50%、30%。根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元。
    A

    80

    B

    50

    C

    10

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )。
    A

    -6万元

    B

    0万元

    C

    4万元

    D

    56万元


    正确答案: A,D
    解析:
    由题意,综合抵免限额=(100+40)×40%=56(万元),实际已纳税额=100×50%+40×30%=62(万元)>56(万元),因此,按抵免限额56万元抵免。甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0。

  • 第21题:

    单选题
    甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )。
    A

    56万元

    B

    4万元

    C

    0万元

    D

    -6万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    不定项题
    根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为(  )万元。
    A

    161

    B

    5

    C

    0

    D

    7


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为(  )。
    A

    0万元

    B

    5万元

    C

    10万元

    D

    55万元


    正确答案: C,B
    解析:
    由题意,经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元)<50(万元),因此,按实际已纳税额抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元)>5(万元),因此,按抵免限额抵免5万元,所以不需要征税;两者一共征税10万元。

  • 第24题:

    不定项题
    在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元。
    A

    55

    B

    10

    C

    5

    D

    0


    正确答案: C
    解析: