单选题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。A 甲的车是白色的,乙的车是银色的B 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D 丁的车是银色的,甲的车是红色的

题目
单选题
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此C项正确。
更多“甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的”相关问题
  • 第1题:

    有四个项目组成员要去四个地方落实工作。已知到A 处星期一没有直达车,到B 处星期三没有直达车,到C 处星期四没有直达车,到D 处只有星期二、四、六有直达车,星期日到A、B、C、D 四处均没有直达车。
    当问到甲、乙、丙、丁四人何时去办事时,甲说:“我今天必须去,明天就没有直达车了。”乙说:“我和甲正相反,今天没有直达车,明天有。”丙说:“我从今天起,连着四天都有直达车。”丁说:“你们可别像我前天那样,在没有直达车的日子去。”据此可以推断这一天是( )。

    A.星期一
    B.星期三
    C.星期四
    D.星期二

    答案:B
    解析:
    根据题意信息可画如下表格:由丙的话,连着四天都有直达车的只能是A 处,今天只能是星期二或星期三;星期二到四个处都有直达车,与乙的话不符,故今天是星期三。验证可知:甲去C 处。乙去B 处,丙去A 处,丁去D 处。故答案选B。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第3题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第4题:

    消防车和消火栓的颜色是()。

    • A、白色
    • B、黄色
    • C、红色

    正确答案:C

  • 第5题:

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    • A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
    • B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    • C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    • D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?(  )
    A

    灰色奥迪、白色宝马、黑色奔驰、红色桑塔纳

    B

    黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳

    C

    红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳

    D

    白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳


    正确答案: D
    解析:
    由“这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同”可知,B项错误,张岚的“岚”谐音是蓝色,林宏的“宏”谐音是红色,张岚的车不是蓝色的,林宏的车不是红色的。C项错误,何柏的“柏”谐音是白色,所以何柏的车不是白色的;D项错误,邱辉的“辉”谐音是灰色,所以邱辉的车不是灰色的。A项正确,“岚”对灰,“宏”对白,“柏”对黑,“辉”对红,每个人的车颜色均与名字谐音颜色不同,符合文段要求。

  • 第7题:

    单选题
    消防车和消火栓的颜色是()。
    A

    白色

    B

    黄色

    C

    红色


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
    观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
    显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。

  • 第9题:

    甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

  • 第10题:

    婚车在颜色的选择上也有技巧,人们大多会选择()、红色、白色经典颜色。

    • A、蓝色
    • B、黄色
    • C、黑色
    • D、银色

    正确答案:C

  • 第11题:

    信号控制台站台旁的“H”表示扣车状态,其颜色含义正确的是()

    • A、黄色表示车站扣车、白色表示中心扣车、红色表示车站和中心同时扣车
    • B、黄色表示中心扣车、白色表示车站扣车、红色表示车站和中心同时扣车
    • C、黄色表示车站和中心同时扣车、白色表示中心扣车、红色表示车站扣车
    • D、黄色表示车站和中心同时扣车、白色表示车站扣车、红色表示中心扣车

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
    A

    甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B

    乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C

    丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D

    丁的车是银色的,甲的车是红色的


    正确答案: A
    解析:
    由题意可知,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知,丙的车不是红色的,又由“车是红色的那个人说的是实话”可知,丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。即说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话可知,乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此C项正确。

  • 第13题:

    单选题
    信号控制台站台旁的“H”表示扣车状态,其颜色含义正确的是()
    A

    黄色表示车站扣车、白色表示中心扣车、红色表示车站和中心同时扣车

    B

    黄色表示中心扣车、白色表示车站扣车、红色表示车站和中心同时扣车

    C

    黄色表示车站和中心同时扣车、白色表示中心扣车、红色表示车站扣车

    D

    黄色表示车站和中心同时扣车、白色表示车站扣车、红色表示中心扣车


    正确答案: A
    解析: 暂无解析