单选题税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为()。A 9.5万元B 9.95万元C 10万元D 18万元

题目
单选题
税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为()。
A

9.5万元

B

9.95万元

C

10万元

D

18万元


相似考题
更多“税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际”相关问题
  • 第1题:

    某企业2003年度实际会计利润总额40万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2003年应缴纳的企业所得税为( )。

    A.13.20万元

    B.14.85万元

    C.16.01万元

    D.16.104万元


    正确答案:D
    解析:公益捐赠的扣除限额=纳税调整前的所得额×3%=40×3%=1.2(万元),实际公益救济性捐赠为15(万元),税前准予扣除的公益救济性捐赠=1.2+5(可据实全额扣除的捐赠)=6.2(万元),实际捐赠超过税法规定标准15-6.2=8.8(万元),需要调增应纳税所得额8.8(万元)。应纳税额=(40+8.8)×33%=16.104(万元)。

  • 第2题:

    某中外合资食品厂2005年产品销售收入1800万元,当年开支的交际应酬费90万元,税前准允列支的交际应酬费是( ) 万元。

    A.8.58

    B.8.4

    C.81

    D.90


    正确答案:B

  • 第3题:

    某工业企业1999年度实现会计利润为50万元,当年“营业外支出”账户中列支有通过民政部门向贫困地区捐款10万元,在其他因素不变的情况下,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是( )。

    A.1.5万元

    B.1.8万元

    C.2.5万元

    D.3万元


    正确答案:B

  • 第4题:

    注册税务师接受某外资企业的委托代理进行所得税汇算清缴,2006年度,该企业“管理费用——交际应酬费”500万元,“营业费用——其他”中列支销售人员餐费补助56万元,营业外支出中列支赠送客户礼品25万元,则注册税务师应确定的企业实际发生的交际应酬费( )万元。

    A.500

    B.556

    C.525

    D.581


    正确答案:C
    销售人员的餐费补助属于工资薪金支出,赠送客户的礼品属于交际应酬费,所以企业实际发生的交际应酬费=500+25=525(万元) 

  • 第5题:

    某生产企业,2016年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元。(2)全年销售收入为3000万元。(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上资料,回答下列问题:

    可以在税前列支的业务招待费金额为( )万元。
    A.10
    B.15
    C.18
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查不得税前扣除项目的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本例中,3000×5‰=15(万元),30×60%=18(万元),15<18,则只能在税前扣除15万元。

  • 第6题:

    2013年甲公司主营业务收入1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收入10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费的纳税调增数额是( )万元。

    A.9.5
    B.12.5
    C.14
    D.20

    答案:B
    解析:
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。销售(营业)收入的15%=(1200+40+10)×15%=187.5(万元)<200万元,因此准予扣除187.5万元,调增12.5万元。

    【知识点】 其他

  • 第7题:

    某企业2019年销售收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元。该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为( )万元。

    A.10
    B.12
    C.15
    D.20

    答案:A
    解析:
    企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为10万元。

  • 第8题:

    税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()。

    • A、285万元
    • B、298.5万元
    • C、300万元
    • D、450万元

    正确答案:C

  • 第9题:

    某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业可在税前列支的业务招待费是()

    • A、18万元
    • B、15万元
    • C、12万元
    • D、8万元

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业可在税前列支的业务招待费是()
    A

    18万元

    B

    15万元

    C

    12万元

    D

    8万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲企业2014年销售收入为100万元,本年会计成本合计为50万元,所获得的超额利润为10万元,则甲企业2014年的经济成本为(  )万元。
    A

    40

    B

    50

    C

    80

    D

    90


    正确答案: D
    解析:
    经济成本是指企业生产经营活动中所使用的各种生产要素的支出总和。若销售收入超过经济成本,则厂商可获得超过正常利润的经济利润,即超额利润。经济成本=会计成本(显见成本)+隐含成本,经济利润(超额利润)=销售收入-会计成本-隐含成本。由题意,甲企业2014年的经济成本=销售收入-超额利润=100-10=90(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    A企业为居民企业,2018年业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是(  )万元。
    A

    30

    B

    14

    C

    13.5

    D

    10


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某工业企业2009年度实现销售收入16000万元,列支的业务招待费为90万元,在计算企业所得税时允许列支的业务招待费是( )。

    A.90万元

    B.80万元

    C.54万元

    D.48万元


    正确答案:C
    解析:计算过程:实际发生额的60%为54万元;销售收入的5‰为:16000×5‰=80万元。所以允许列支的业务招待费为54万元。

  • 第14题:

    某一从事娱乐业的外商投资企业,2005年业务收入总额3000万元,当年发生交际应酬费支出18.5万元,该企业在计算年度应纳税所得额时,准予作为费用列支的交际应酬费为( )万元。

    A.15

    B.17.5

    C.18.5

    D.30


    正确答案:B
    解析:准予作为费用列支的交际应酬费=500×10‰+(3000-500)×5‰=17.5 (万元)

  • 第15题:

    请教:2011年会计从业考试《会计基础》全真模拟试卷(1)第1大题第10小题如何解答?

    【题目描述】

    第 10 题已知某企业产品销售收入100万元,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元,填入利润表中的营业利润是( )万元。

     


    正确答案:B

    答案分析:

    在本题中,营业利润=营业收入-管理费用财务费用-销售费用=100-20-10-5=65(万元),“营业外收入”不影响营业利润。

  • 第16题:

    某中外合资食品厂2001年产品销售收入1800万元,当年开支的交际应酬费90万元,税前准允列支的交际应酬费是( )。

    A.8.58万元

    B.8.4万元

    C.81万元

    D.90万元


    正确答案:B
    1500×0.5%+300×0.3%=8.4(万元)

  • 第17题:

    甲生产企业2018年主营业务收入1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入300万元,视同销售收入100万元,投资收益20万元。当年发生的管理费用是70万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.6.5
    B.16.5
    C.29.5
    D.53.5

    答案:A
    解析:
    扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(1000+200+100)×5‰=6.5(万元),限额1>限额2,税前准予扣除的业务招待费为6.5万元。

  • 第18题:

    某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为180万元;
    (2)全年销售收入为1200万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

    公益性捐赠支出的扣除比例是( )。

    A.当年销售收入的12%
    B.年度利润总额的12%
    C.当年销售收入的15%
    D.年度利润总额的15%

    答案:B
    解析:
    企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

  • 第19题:

    某企业当年销售收入为1000万元,实现利润250万元。该企业的产品售价为5元/件。假设该企业明年的目标利润为300万元,则在其他因素不变的条件下,应将产品售价定为()元。

    A.5.5
    B.5.25
    C.6
    D.5.75

    答案:B
    解析:
    单价敏感系数=1000/250=4利润变动率=(300-250)/250=20%单价变动率=20%÷4=5%预计售价=5×(1+5%)=5.25(元)

  • 第20题:

    税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为()。

    • A、9.5万元
    • B、9.95万元
    • C、10万元
    • D、18万元

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()。
    A

    285万元

    B

    298.5万元

    C

    300万元

    D

    450万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    税务检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,视同销售收入10万元,实际在会计利润中列支的交际应酬费用为30万元,则当年在税前可以扣除的交际应酬费用为()。
    A

    9.5万元

    B

    9.95万元

    C

    10万元

    D

    18万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2014年的会计报表显示当年度的主营业务收入1000万元,其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是()万元。
    A

    35

    B

    21

    C

    29.50

    D

    27


    正确答案: C
    解析: 业务招待费税前扣除限额=(1000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元。应当调增应纳税所得额=35-5.5=29.5(万元)

  • 第24题:

    单选题
    某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: A
    解析: 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)