多选题某企业2008年度的会计利润为1000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()。A查补消费税20万元B工资总额是1000万元,实际发生的职工福利费是120万元C国库券利息收入38万元D多列无形资产摊销80万元

题目
多选题
某企业2008年度的会计利润为1000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()。
A

查补消费税20万元

B

工资总额是1000万元,实际发生的职工福利费是120万元

C

国库券利息收入38万元

D

多列无形资产摊销80万元


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  • 第1题:

    某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,实际发生三项经费18.5万元,其中福利费本期实际发生13.5万元,拨缴的工会经费为2.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.5万元,该企业 2008年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为( )万元。

    A.2

    B.0.5

    C.0

    D.2.5


    正确答案:B
    解析:福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生13.5万元,准予扣除13.5万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2.5万元,按照限额扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生 2.5万元,可以据实扣除。应调增应纳税所得额=18.5-(13.5+2+2.5)= 0.5(万元)

  • 第2题:

    下列项目中在会计利润的基础上应调减应纳税所得额的项目有( )。

    A.查补的消费税

    B.多提职工福利费

    C.国库券利息收入

    D.多列无形资产摊销


    正确答案:AC
    根据税法规定,查补的消费税、国库券利息收入,在会计利润的基础上应调减应纳税所得额。

  • 第3题:

    关于2011年度该企业的三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。

    A.税收滞纳金支出应该调增应税所得额6万元

    B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

    C.职工教育经费应调减应纳税所得额5万元

    D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元


    正确答案:AD
    工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
    税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×140/oo=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额5万元,2009年及2010年超标的3万元,可以转入2011年进行扣除,职工教育经费应该调减应税所得额3万元。
    综上,符合题意的就是选项A、D。

  • 第4题:

    某企业2011年取得的销售收入为1000万元,广告费实际支出额为400万元。该企业在本年度将广告费400万元全额从销售收入中扣除。2012年,该企业取得销售收入1200万元,广告费支出额为80万元,按照税法规定,企业2012年应调整的应纳税所得额为()万元。

    A:调增100
    B:调减100
    C:调增250
    D:调减250

    答案:B
    解析:
    根据税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业2011年广告费税前扣除限额=1000*15%=150万元,实际支出额400万元,本年度该企业实际支付广告费400万元>150万元,2011年应调增应纳税所得额250万元,可结转至2012年。2012年扣除限额为1200*15%=180万元,实际发生广告费80万元,可结转2011年应扣除的100万元,因此2012年应纳税所得额应调减100万元。

  • 第5题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第6题:

    某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

    A0

    B7.75

    C9.75

    D35.5


    C

  • 第7题:

    某企业2008年度的会计利润为l000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()

    • A、查补消费税20万元
    • B、实际发生的职工福利费是120万元,工资总硕是1000万元
    • C、国库券利息收入38万元
    • D、多列无形资产摊销80万元

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支职工福利费8万元。则年度企业所得税纳税申报时职工福利费的处理正确的是()。

    • A、职工福利费限额为6万元
    • B、职工福利费限额为7万元
    • C、职工福利费调增6万元
    • D、职工福利费调增7万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出200万元,职工福利费支出36万元,职工培训费用支出20万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

    • A、4
    • B、7
    • C、8
    • D、9

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。
    A

    67.5

    B

    47.5

    C

    27.5

    D

    20.5


    正确答案: B
    解析:
    职工福利费应调增应纳税所得额=90-500×14%=20(万元)。软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资、薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)。合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某内资企业2008年税法允许扣除的工资总额为1000万元,2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要求并计入当年管理费用的应付福利费支出163万元,当年企业实现利润100万元,若没有其他纳税调整项目,则,当年的应纳税所得额为()
    A

    100万元

    B

    123万元

    C

    140万元

    D

    163万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    某企业2008年度的会计利润为l000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()
    A

    查补消费税20万元

    B

    实际发生的职工福利费是120万元,工资总硕是1000万元

    C

    国库券利息收入38万元

    D

    多列无形资产摊销80万元


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    税务代理人员在对某内资企业报送的2005年企业所得税纳税申报表和财务会计报表进行审查时,发现企业申报2005年销售收入8000万元,销售折扣和折让400万元,账簿资料反映其他业务收入600万元,利润总额1000万元,除以下项目外,其他项目均符合税法规定要求或已按税法规定进行了纳税调整。

    (1)“应收账款”年初余额3200万元,年末余额4500万元,“应收票据”年初余额200万元,年末余额150万元,“坏账准备”年初余额90万元,年末余额200万元,2005年发生坏账10万元(已经税务机关审核确认),收回2004年前已冲销的坏账损失20万元。

    (2)“销售费用——广告费”280万元,按税法规定该企业广告费扣除比例为2%。2004年符合条件的广告费超过扣除限额的余额为30万元。

    (3)“管理费用——业务招待费”105万元,2004年符合条件的业务招待费超过扣除限额的部分为20万元。(4)“应付工资”本年贷方发生额合计560万元,该企业全部职工510人,其中企业福利人员10人,全年提取工资12万元并全额发放。该省规定的计税工资扣除标准为每月人均800元。

    (5)企业已按规定比例和年度发生的工资总额提取了职工福利费、工会经费和职工教育经费,“其他应付款——应付工会经费”账户无借方发生额。

    根据所给资料,依据企业所得税的有关规定,回答以下相关问题:

    (1)对该企业计提的坏账准备应调整应纳税所得额( )万元。 A、23.25 B、100 C、176.75 D、103.5

    (2)对该企业的广告费应调整应纳税所得额( )万元。 A、 12 B、 38 C、 78 D、 108

    (3)对该企业的业务招待费应调整应纳税所得额( )万元。 A、75.4 B、76.2 C、77.4 D、79.2

    (4)对该企业的工资支出应调整应纳税所得额( )万元。 A、 68 B、 58 C、 70.4 D、 60.4

    (5)对该企业的职工福利费应调整应纳税所得额( )万元。 A、78.4 B、11.2 C、9.86 D、0

    (6)该企业2005年度应纳企业所得税额( )万元。 A、428.70 B、432.40 C、441.90 D、455.57


    正确答案:
    答案:(1)D(2)D(3)C(4)A(5)B(6)D   
       解析:   
    (1)会计上已提坏账准备=200-90+10-20=100(万元)。   
    税法上允许提取的坏账准备=4500×5‰-3200×5‰+10-20=-3.5(万元)。   
    该企业计提的坏账准备应调整的应纳税所得额=100-(-3.5)=103.5(万元)。   
    (2)广告费扣除限额=(8000+600)×2%=172(万元)。   
    广告费应调增应纳税所得额=280-172=108(万元)。   
    (3)业务招待费扣除限额=(8000+600-400)×3‰+3=27.6(万元)。   
    业务招待费调整应纳税所得额=105-27.6=77.4(万元)   
    (4)计税工资扣除限额=500×800×12=480(万元)。   
    已提列入成本费用的工资额=560-12=548(万元)。   
    该企业的工资支出应调整应纳税所得额=548-480=68(万元)。 
    (5)应付福利费税前扣除限额=480×14%=67.2(万元)。   
    应付福利费应调整应纳税所得额=560×14%-67.2=11.2(万元)。   
    (6)企业提取的工会经费应调增应纳税所得额=560×2%=11.2(万元)。   
    提取的教育经费应调增应纳税所得额=560×1.5%-480×1.5%=1.2(万元)。   
    应纳税所得额=1000+103.5+108+77.4+68+11.2+11.2+1.2=1380.5(万元)   
    应纳企业所得税=1380.5×33%=455.57(万元)。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人。2008年度经自行纳税调整后,应纳税所得额为230万元,已缴纳所得税57.5万元。2009年6月税务机关对其纳税检查中发现该企业2008年度有以下问题:

    (1)职工福利费按实际发生数直接计入当期成本费用,不采用计提方式,实际发生22.5万元,2008年工资总额110万元,该福利费未进行纳税调整。

    (2)逾期未返还的包装物押金80万元,挂账未作处理。

    (3)技术所有权转让净收入600万元,未记收入。

    (4)成本费用中包括一次性列支的当年12月购买并投入使用的税控收款机23.4万元(取得专用发票,12月通过认证)。

    (5)因意外事故得到保险公司赔偿款4万元,未调整营业外支出。

    (6)国库券利息收入3万元计入了应纳税所得额。

    (7)短期投资跌价准备2万元已在所得额前扣除。

    注:不考虑城建税和教育费附加的影响。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

    (1)计算该企业福利费应调增所得额;

    (2)计算企业逾期未返还的包装物押金应调增所得额;

    (3)计算企业技术转让净收入应调增所得额;

    (4)计算企业折旧应调增所得额;

    (5)计算企业应补缴增值税额;

    (6)计算企业其他事项应调增所得额;

    (7)计算企业应补缴所得税额。


    正确答案:
    (1)福利费扣除限额=110×14%=15.4(万元),实际发生22.5万元,应纳税调增= 22.5—15.4=7.1(万元)
    (2)逾期未返还的包装物押金应确认为当期收入,计缴企业所得税,并且还应计缴增值 税。 
    应纳增值税=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元) 
    所得税计税收入=80—11.62=68.38(万元) 
    (3)居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。应调增应纳税所得额=600—500=100(万元)。
    (4)折旧应调增的应纳税所得额=23.4万元
    购买税控收款机的进项税可以抵扣。
    (5)应补缴增值税额=11.62—23.4÷(1+17%)× 17%=8.22(万元)
    (6)因意外事故得到保险公司赔偿款4万元既不计入收入,又不能在税前扣除,应调增 应纳税所得额。
    国库券利息收入免缴企业所得税,调减应纳税所得额。
    短期投资跌价准备2万元不得在所得额前扣除,应调增应纳税所得额。 合计应调增应纳税所得额=4—3+2=3(万元)
    (7)调整后的应纳税所得额=230+7.1+68.38+100+23.4+3 =431.88(万元) 
    应补缴所得税额=(431.88—100)×25%-100×50%×25%-57.5=37.97(万元)

  • 第15题:

    某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8930万元,会计利润总额70万元,已缴纳企业所得税17.5万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元,并按实际发生数列支了福利费210万元,上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费95万元。(2)收入总额9000万元中含:国债利息收入5万元,居民企业M的股息收入10万元(居民企业M的股票于2015年1月购入)。(3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用。(4)企业全年发生的业务招待费65万元,业务宣传费80万元,技术开发费32万元,全都据实作了扣除。

    关于该企业发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费的所得税处理,正确的是( )。
    A.调减应纳税所得额130万元
    B.调减应纳税所得额85万元
    C.调增应纳税所得额130万元
    D.调增应纳税所得额85万元

    答案:D
    解析:
    本题考查企业所得税的检查。福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),实际列支210万元,纳税调增70万元。职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际列支95万元,纳税调增15万元(超支的15万元,可以在以后年度结转扣除)。工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),实际列支20万元,工会经费取得专用收据,无需纳税调整。三项经费应调增应纳税所得额=70+15=85(万元)。

  • 第16题:

    2019年某软件生产企业当年发生的合理工资薪金支出400万元,另外聘用季节工实际发生工资薪金支出20万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费30万元(其中职工培训费用支出20万元),工会经费8万元,2019年该企业计算缴纳企业所得税时,应就上述事项调增应纳税所得额( )万元。

    A.21.2
    B.0
    C.40
    D.36

    答案:A
    解析:
    职工福利费扣除限额=(400+20)×14%=58.8(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-58.8=21.2(万元);
    软件生产企业发生的职工培训费用可以全额扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,扣除限额=(400+20)×8%=33.6(万元),实际发生额=30-20=10(万元),可以据实扣除,无需调整;
    工会经费扣除限额=(400+20)×2%=8.4(万元),实际发生8万元,准予据实扣除,无需调整;
    三项经费合计调增应纳税所得额=21.2(万元)。

  • 第17题:

    某企业1999年度会计账面利润总额为500万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税165万元。经注册税务师审计,发现与应纳税所得额有关的项目如下:当年发放职工工资120万元(企业当年平均职工人数100人,当地主管税务机关规定的计税工资为660元/月);当年计提职工福利费16.8万元、职工教育经费1.8万元、工会经费2.4万元:“财务费用”账户中,列支尚未完工的在建工程银行借款利息6万元,向某财务公司的借款利息9.6万元(借款总额为80万元,同期银行贷款利息5%):“管理费用”账户列支业务招待费10万元(全年营业收入额为2000万元):“营业外支出”账户中,列支非广告性赞助5万元,税收滞纳金和罚款4万元:“投资收益”账户中含国库券利息收入5万元。根据以上资料,试计算1999年度该企业的应纳税所得额和应纳所得税额。
    各个调整项目如下:
    准予扣除的工资总额=660×12×100=792000
    应调增应纳税所得额1200000-792000=408000(元)
    准予扣除的三项费用=792000×(2%+14%+1.5%)=15840+110880+11880=138600
    应调增应纳税所得额(24000+168000+18000)-138600=71400(元)
    在建工程借款利息不得作税前扣除,应调增应纳税所得额60000元
    准予扣除的向非银行金融机构的借款利息=800000×5%=40000
    应调增应纳税所得额96000-40000=56000(元)
    准予扣除的业务招待费=90000
    应调增应纳税所得额100000-90000=10000(元)
    非广告性赞助、税收滞纳金和罚款不得作为税前费用扣除
    应调增应纳税所得额50000+40000=90000(元)
    国债利息收入可作税前扣除
    应调减应纳税所得额50000元
    调整后的应纳税所得额
    =5000000+408000+71400+60000+56000+10000+90000-50000
    =5645400(元)
    应纳所得税额=5645400*33%=1862982(元)

  • 第18题:

    某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?


    正确答案:税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
    职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
    合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)

  • 第19题:

    某内资企业2008年税法允许扣除的工资总额为1000万元,2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要求并计入当年管理费用的应付福利费支出163万元,当年企业实现利润100万元,若没有其他纳税调整项目,则,当年的应纳税所得额为()

    • A、100万元
    • B、123万元
    • C、140万元
    • D、163万元

    正确答案:B

  • 第20题:

    某企业2008年度的会计利润为1000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()。

    • A、查补消费税20万元
    • B、工资总额是1000万元,实际发生的职工福利费是120万元
    • C、国库券利息收入38万元
    • D、多列无形资产摊销80万元

    正确答案:A,C

  • 第21题:

    多选题
    某企业2008年度的会计利润为1000万元。税务机关对该企业进行税务检查,发现和处理以下事项,应调减应纳税所得额的有()。
    A

    查补消费税20万元

    B

    工资总额是1000万元,实际发生的职工福利费是120万元

    C

    国库券利息收入38万元

    D

    多列无形资产摊销80万元


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有(  )。
    A

    向自然人贷款利息应调增所得额10万元

    B

    职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

    C

    职工教育经费应调增应纳税所得额5万元

    D

    职工福利费应调增应纳税所得额4万元


    正确答案: A,C,D
    解析:
    企业向自然人借款,利率不得超过金融机构同期同类贷款利率,超过部分对应的利息不得税前扣除,超标10万元利息,应该调增所得额10万元;工资总额400万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元,税法允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,因此按发生额扣除,不需调整;允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元),实际发生额60万元,超标,所以职工福利费应调增应税所得额4万元;允许扣除的职工教育经费限额=400×2.5%=10(万元),实际发生额15万元,超标,所以职工教育经费应该调增应税所得额5万元。

  • 第23题:

    问答题
    某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额多少万元?

    正确答案: 税法规定,职工福利费可扣除金额=500*14%=70(万元), 职工福利费应调增应纳税所得额=90-70=20(万元)
    职工教育经费可扣除金额=500*2.5%=12.5(万元),软件企业职工培训费用40万元可全额扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60-12.5-40=7.5(万元)
    合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某企业2010年度实现的利润总额为300万元,已计入成本、费用的实际发生的合理的工资总额为3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元;假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
    A

    75

    B

    81.25

    C

    97.5

    D

    138.75


    正确答案: A
    解析: 职工福利费的扣除限额=3000×14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30(万元);职工教育经费的扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际发生额70万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。该企业2010年应纳企业所得税=(300+60+30)×25%=97.5(万元)。