单选题某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元.企业扣除还本准备金后按23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。A 25万元B 23万元C 21.37万元D 19.66万元

题目
单选题
某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元.企业扣除还本准备金后按23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。
A

25万元

B

23万元

C

21.37万元

D

19.66万元


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参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    长城钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元,扣除预计还本支出后按23万元作销售处理,则增值税计税销售为( )万元。

    A.25

    B.23

    C.21.37

    D.19.66


    正确答案:D
    23÷(1+17%)=19.66(万元)。

  • 第2题:

    请教:2009年上海市下半年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题第1大题第3小题如何解答?

    【题目描述】

    3. 某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为___万元。

    A.48

    B.41.03

    C.60

    D.51.25

     


    正确答案:D

  • 第3题:

    某商场为增值税小规模纳税人,2019年3月采取还本销售方式销售家具,家具现零售价125000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为( )元。

    A.125000
    B.124038.46
    C.121359.22
    D.0

    答案:C
    解析:
    纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。计税销售额=125000÷1.03=121359.22(元)。

  • 第4题:

    某电视机厂(增值税一般纳税人),采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。应纳销项税额为多少元?


    正确答案:应纳销项税额=93600÷(1+17%)*17%=13600(元)

  • 第5题:

    某商场企业为增值税一般纳税人,本月销售化妆品给小规模纳税人普通发票销售额为86000元,另开红字普通发票折扣3000元,本期将100米布匹委托服装厂加工服装发给职工,布匹购进价格为30元/米,服装加工费为50元/套,共加工40套服装,本月进项税额12000元,本期取得某化妆品厂(供货单位)按销售数量返还资金1170元,试计算该企业本月应缴纳增值税额。


    正确答案: 因无折让证明不允许化妆品销项税额:86000/(1+17%)×17%=12495.73元。
    服装组成计税价格(100×30+40×50)×(1+10%)=5500元服装销项税额:5500×17%=935元。
    本月应纳增值税:12495.73+935-12000-170=1260.73元。

  • 第6题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,4月销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,计算销售乙产品的销项税额()。

    • A、4.25万元
    • B、2.9万元
    • C、1.66万元
    • D、0万元

    正确答案:A

  • 第7题:

    某电视机厂(增值税一般纳税人),2013年9月采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开具普通发票收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。应缴纳税额多少元?


    正确答案:应纳销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)*17%=5100(元)

  • 第8题:

    多选题
    某轮胎厂系增值税一般纳税人,2013年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有()。
    A

    农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

    B

    该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

    C

    该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

    D

    该企业本月缴纳的增值税为280.21万元


    正确答案: A,D
    解析: 本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

  • 第9题:

    填空题
    某橡胶厂是增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为()。

    正确答案: 10.48(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有()。
    A

    直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款的,直销企业的销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用

    B

    纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额

    C

    纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另外发票的,可以按扣除折扣额后的金额作为销售额

    D

    一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期的销项税中扣减


    正确答案: B,A
    解析: 选项B:采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
    选项C://纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

  • 第12题:

    问答题
    某电视机厂(增值税一般纳税人),采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。应纳销项税额为多少元?

    正确答案: 应纳销项税额=93600÷(1+17%)*17%=13600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    6某企业属于小规模纳税人,本月销售商品100件,开具普通发票金额为26万元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,该企业本月应纳增值税额为( )万元。

    A.1. 18

    B.0.76

    C.0.78

    D.1.25


    正确答案:B

  • 第14题:

    某服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售甲类服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售乙类服装,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将本月外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。


    A.36.8
    B.49.9
    C.51.6
    D.54.4

    答案:A
    解析:
    (1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+13%)×13%=36.8(万元)。

  • 第15题:

    纳税人采取以旧换新方式销售货物,其还本支出可从销售额中扣除。


    正确答案:错误

  • 第16题:

    采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。


    正确答案:正确

  • 第17题:

    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元.企业扣除还本准备金后按23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。

    • A、25万元
    • B、23万元
    • C、21.37万元
    • D、19.66万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。


    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。

  • 第19题:

    单选题
    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元.企业扣除还本准备金后按23万元做销售处理,则增值税计税销售额为()。
    A

    25万元

    B

    23万元

    C

    21.37万元

    D

    19.66万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,价税混合收取25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则其增值税计税销售额为(  )万元。
    A

    25.00

    B

    23.00

    C

    22.12

    D

    21.37


    正确答案: D
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,采取“还本销售”方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》的规定,自2019年4月1日起,钢琴适用的增值税税率为13%。一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。该钢琴厂增值税计税销售额=含税销售额÷(1+税率)=25÷(1+13%)=22.12(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    某电器生产企业10月份发生如下经营业务: (1)购入一批原材料,货款已支付,但尚未验收入库,共支付价税25万元。 (2)购入免税废旧物资5万元,未取得增值税专用发票。 (3)采取托收承付方式销售电器,共收取不含税价款15万元,货已发出,办妥托收手续。 (4)采取还本销售电器,收取货款21.06万元,企业扣除还本准备金按15万元做销售处理。 (5)销售货物收取包装物押金为6万元,单独记账核算,包装物于一个月后归还。 (6)本月为销售货物共支付运费9万元,其中代购货方企业垫付3万元,已将运输发票转交给对方,其余发票均已受到。 (7)将本*单位生产的电器作为办公设备,价值10万元。 (8)因质量问题发生退货,支付退款共1.17万元。试计算该企业本月应缴纳的增值税税额。

    正确答案: (1)根据我国税法的规定,工业企业购进货物,必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额,对货物尚未到达企业验收入库的,其进行税额不得作为纳税人的当期进行税额抵扣。因此,此项购货业务不得作为当期进行税额抵扣处理。
    (2)根据我国税法的规定,生产性一般纳税人购进免税废旧物资按10%的扣除率计算进项税额扣除。
    (3)采取托收方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天,因此,该项业务可作为当期进项税额进行抵扣。
    (4)采取还本销售方式下,货物的销售价格是销售额,不得从销售额中减除还本支出,因此,该项业务应以21.06万元为销售额计算销项税额。
    (5)包装物押金单独记帐核算的,不并入销售额征税,因此,30万元是该项销项税额的销售额。
    (6)一般纳税人购销货物所支付的运费,按7%的扣除率计算进项税额抵扣。但代垫的运输费用且已将运输发票转交给对方的运输费用不得计入,因此,该项业务的应以6万元计算应抵扣的税额。
    (7)将本*单位生产的电器作为办公设备为视同销售行为,应按同类货物的销售额计算销项税额。
    (8)因退货退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回当期的销项税额中扣减。
    因此,本月应纳增值税税额为:
    当月销项税额=21.06÷(1+17%)×17%+15×17%+10×17%+6×7%-1.17÷(1+17%)×17%=7.55万元
    当月进行税额=5×10%=0.5万元
    当月应纳增值税额=7.55-0.5=7.05万元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取"还本销售"方式零售钢琴,开具普通发票20张,共向消费者收取货款25万元,财务人员扣除还本支出后按23万元作销售处理。已知钢琴适用的增值税税率为17%,该钢琴厂本月增值税计税销售额为()万元,
    A

    25

    B

    23

    C

    21.37

    D

    19.66


    正确答案: A
    解析: 纳税人采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出;在本题中,钢琴厂开具的是普通发票,应当先作价税分离,增值税计税销售额=25÷(1+17%)=21.37(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下∶(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。请计算本月应纳税销售额。

    正确答案: 应纳税销售额=100000+20000+10000+50000=180000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作销售处理,则增值税计税销售额为(  )万元。
    A

    25

    B

    23

    C

    22.12

    D

    20.35


    正确答案: C
    解析:
    还本销售不得扣除还本支出。增值税计税销售额=25÷(1+13%)=22.12(万元)。