问答题某粮油加工厂(一般纳税人)2005年发生以下购入业务:(1)从某国营粮食销售企业购进小麦取得专用发票上注明税金1.82万元;(2)从农民手中购入小麦,收购凭证上注明价款7万元,支付运费0.09万元,取得货票;(3)从粮油公司购进芝麻,取得专用发票上注明税金0.26万元;(4)从山东某粮食部门购入花生,取得专用发票上注明税金0.23万元;(5)购入生产办公用低值易耗品,取得专用发票上注明税金0.068万元;(6)购入生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.0782万元;(7)购入货物均已入库。本月发生

题目
问答题
某粮油加工厂(一般纳税人)2005年发生以下购入业务:(1)从某国营粮食销售企业购进小麦取得专用发票上注明税金1.82万元;(2)从农民手中购入小麦,收购凭证上注明价款7万元,支付运费0.09万元,取得货票;(3)从粮油公司购进芝麻,取得专用发票上注明税金0.26万元;(4)从山东某粮食部门购入花生,取得专用发票上注明税金0.23万元;(5)购入生产办公用低值易耗品,取得专用发票上注明税金0.068万元;(6)购入生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.0782万元;(7)购入货物均已入库。本月发生销售业务如下:(1)销售面粉给一般纳税人,开具专用发票上注明价款15.2万元;(2)销售面粉给小规模纳税人,开具普通发票上注明价款1.8万元;(3)销售挂面,开具专用发票上注明价款0.5万元;(4)门市零售挂面给消费者,收入0.1万元;(5)销售方便面开出普通发票上注明价款0.3万元;(6)销售植物油开具专用发票上注明价款40万元;(7)门市销售速冻食品给消费者,取得收入0.12万元;(8)将一部分购入的小麦转售给另一小规模食品加工厂,开具普通发票上注明价款0.6万元;(9)销货中,用本厂汽车运送,收取的运费0.12万元(非独立核算),其中包括高速公路费50元,装卸费150元。粮食加工厂按以下办法缴纳了增值税:销项税=(15.2+1.8+0.5+0.1+0.3+40+0.12+0.6)×17%=58.62×17%=9.97(万元)应纳增值税=9.97-1.82-0.26-0.23-0.0782-(0.12-0.02)×7%=7.58-0.07=7.51(万元)分析以上计算中存在的问题,并正确计算应纳增值税。

相似考题

1.某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):本月外购项目:(所购货物全部验收入库)(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。A.4577.96B.3500.8C.3430D.4485.38

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  • 第1题:

    某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额700万元(不含增值税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款300万元,税额51万元,原材料、零部件已入库;另外该企业本期外购货物投资于联营企业,货物账面价值120万元,双方协议价款为150万元(不含增值税);本期发生非正常损失,损毁上期收购的免税农产品5万元(含运费1万元);本期将上期购入的原料委托一企业加工成半成品,取得增值税专用发票注明加工费0.2万元和税金共0.034万元。请计算该企业当期应纳增值税额。


    正确答案:
    当期销项税额=(700+150)×17%=144.5(万元)  
    当期进项税额  
    =15+120×17%+0.034-4÷(1-13%)×13%-1÷(1-7%)×7%  
    =51+20.4+0.034-0.5977-0.0753=70.761(万元)  
    当期应纳增值税额  
    =144.5-70.761=73.239(万元)

  • 第2题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月提供各项服务的销项税额为( )万元。

    A.16.079
    B.18.419
    C.22.875
    D.23.273

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税=116.55/1.09×9%+12.72/1.06×6%+70.2/1.13×13%=18.419(万元)。

  • 第3题:

    (2016年)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
      (1)将成本为600万元的80%的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
      (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
      (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。
      (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
      (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
      (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划用于生产饼干对外销售)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
      已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    该企业当月应缴纳增值税( )万元。

    A.49.54
    B.49.53
    C.65.73
    D.66.03

    答案:B
    解析:
    当月应纳增值税=143.81-(51+2.6+40.5+5×6%-0.12)=49.53(万元)

  • 第4题:

    某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
    (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
    (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
    (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
    (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
    (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
    (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业业务(4)可抵扣的进项税额(  )万元。

    A.49.50
    B.29.70
    C.27.00
    D.19.80

    答案:B
    解析:
    本题考查不动产进项税额的抵扣。适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。因此业务(4)可抵扣的进项税额=450×11%×60%=29.70(万元)。

  • 第5题:

    某食品加工厂为一般纳税人, 2019年 10月发生以下业务:
    ( 1)从农民手中购进小麦 10吨用于生产糕点,收购发票上注明买价 80000元,为运输该批货物支付运费,取得了运输个体户从税务机关代开的增值税专用发票,注明运费 1000元。
    ( 2)从某批发市场(一般纳税人)购入蔬菜和水果各 1吨,均取得普通发票,价款分别为: 12000元, 50000元。
    ( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产食用油,取得增值税专用发票,价税合计 20000元。
    【问题】 计算允许抵扣的进项税额和采购成本(不考虑购入的蔬菜和水果成本)


    答案:
    解析:
    ( 1)农业生产者销售自产农产品,开具销售发票或由购买方开具收购发票,可以按买价计算抵扣进项税额,用于加工 13%税率的产品,因此扣除率为 10%。
    ( 2)纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。购入水果取得普通发票,不得作为扣税凭证。
    ( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产低税率食用油( 9%),因此按 9%税率抵扣进项税额。
    进项税额 =80000× 10%+1000× 3%+20000÷ 1.09× 9%=9681.38(元)
    采购成本 =80000×( 1-10%) +1000+20000÷ 1.09=91348.62(元)

  • 第6题:

    某企业为增值税一般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.05万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为( )万元。

    A.10
    B.10.873
    C.10.8
    D.12.573

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。该设备取得时的成本=10+0.5+0.3=10.8(万元)。

  • 第7题:

    某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务: (1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。 (2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。 (3)本月销售货物取得货款为425.8万元。 (4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。 试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。


    正确答案: (1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元
    (2)计算销项税额:用于本*企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元
    (3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元

  • 第8题:

    某粮油加工厂(一般纳税人)2005年发生以下购入业务:(1)从某国营粮食销售企业购进小麦取得专用发票上注明税金1.82万元;(2)从农民手中购入小麦,收购凭证上注明价款7万元,支付运费0.09万元,取得货票;(3)从粮油公司购进芝麻,取得专用发票上注明税金0.26万元;(4)从山东某粮食部门购入花生,取得专用发票上注明税金0.23万元;(5)购入生产办公用低值易耗品,取得专用发票上注明税金0.068万元;(6)购入生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.0782万元;(7)购入货物均已入库。本月发生销售业务如下:(1)销售面粉给一般纳税人,开具专用发票上注明价款15.2万元;(2)销售面粉给小规模纳税人,开具普通发票上注明价款1.8万元;(3)销售挂面,开具专用发票上注明价款0.5万元;(4)门市零售挂面给消费者,收入0.1万元;(5)销售方便面开出普通发票上注明价款0.3万元;(6)销售植物油开具专用发票上注明价款40万元;(7)门市销售速冻食品给消费者,取得收入0.12万元;(8)将一部分购入的小麦转售给另一小规模食品加工厂,开具普通发票上注明价款0.6万元;(9)销货中,用本厂汽车运送,收取的运费0.12万元(非独立核算),其中包括高速公路费50元,装卸费150元。粮食加工厂按以下办法缴纳了增值税:销项税=(15.2+1.8+0.5+0.1+0.3+40+0.12+0.6)×17%=58.62×17%=9.97(万元)应纳增值税=9.97-1.82-0.26-0.23-0.0782-(0.12-0.02)×7%=7.58-0.07=7.51(万元)分析以上计算中存在的问题,并正确计算应纳增值税。


    正确答案: 企业计算有4点错误:一是用错税率;二是混淆了含税收入与不含税收入,销项税额的计税依据错误;三是收取的运费为价外费用,应做销项处理,混淆了进、销项;四是收购免税农产品可按13%抵扣进项,同时发生的运费也可按7%抵扣,企业未处理。
    正确做法是
    销项税额=15.2×13%+(1.8/1.13×13%)+0.5×17%+(0.1/1.17×17%)+(0.3/1.17×17%)+(40×13%)+(0.12/1.17×17%)+(0.6/1.13×13%)+(0.12/1.17×17%)=1.98+0.21+0.085+0.015+0.044+5.2+0.017+0.069+0.017=7.637(万元)
    进项税额=1.82+7×13%+0.09×7%+0.26+0.23+0.068+0.0782=3.373(万元)
    应纳增值税=7.637-3.373=4.264(万元)

  • 第9题:

    问答题
    计算题: 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务: (1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元; (2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元; (3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元; (4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元; (5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元; (6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。 要求: 请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)

    正确答案: (1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(万元)
    (2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)
    (3)当期应纳税额=62.5-31.95=30.55(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税(  )万元。
    A

    15.64

    B

    18.28

    C

    18.37

    D

    38.37


    正确答案: B
    解析:
    农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.O8(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得运输发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得运输发票。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求: 根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。

    正确答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×7%+(10×13%+0.8×7%)×70%=18.02(万元)
    (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元)
    (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-18.02=56.39(万元)。
    解析: 业务1:企业购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算可抵扣的进项税,这里的运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。所以业务1准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×7%
    业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70%
    业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。
    业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。
    业务5:纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣,所以也不能抵扣进项税。
    业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%
    业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%
    业务8:纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产,按照适用税率征收增值税,所以业务8的销项税=70.2÷(1+17%)×17%

  • 第12题:

    问答题
    某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。

    正确答案: (1)销项税额:1000×17%=170万元  
    (2)销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
    (3)进项税额:102+(10+0.9)×7%=102.76万元
    (4)销项税额:4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元  
    (5)进项税额转出:0.85万元   
    允许抵扣的进项税为102.76万元   
    应纳增值税=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27万元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:
    (1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
    (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
    (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
    (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。
    (5)货运业务取得含税收入116.55万元。
    (6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
    (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。
    (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。
    该货运公司当月可抵扣进项税额( )万元。

    A.10.17
    B.11.69
    C.15.72
    D.17.61

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。

  • 第14题:

    某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3 万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为( ) 万元。

    A.10
    B.10.873
    C.10.8
    D.12.163

    答案:C
    解析:
    增值税一般纳税人取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。该设备取得时的成本=10+0.5+0. 3=10.8 (万元)。

  • 第15题:

    某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
    (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
    (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
    (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
    (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
    (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
    (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
    已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

    A.89.15
    B.108.44
    C.77.59
    D.97.39

    答案:D
    解析:
    本题考查一般计税方法下应纳增值税额的计算。当月可以抵扣的进项税=51(业务2)+3.4(业务3)+29.7(业务4)+5×6%(业务5)-0.17(业务6)=84.23(万元),当月应纳的增值税=181.62-84.23=97.39(万元)。

  • 第16题:

    (2016年)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
      (1)将成本为600万元的80%的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
      (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
      (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。
      (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
      (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
      (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划用于生产饼干对外销售)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
      已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
      根据上述材料,回答下列问题:
    该企业业务(4)可抵扣的进项税额( )万元。

    A.40.50
    B.49.50
    C.24.30
    D.19.80

    答案:A
    解析:
    自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。销售不动产适用9%的税率。
      业务(4)可以抵扣的进项税额=450×9%=40.5(万元)

  • 第17题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.2.16
    B.2.83
    C.5.08
    D.26.43

    答案:C
    解析:
    2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
    当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
    当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

  • 第18题:

    某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);(4)没收包装物押金4.68万元;(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
    (1)销项税额:1000×17%=170万元
    (2)销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
    (3)进项税额:102+(10+0.9)×7%=102.76万元
    (4)销项税额:4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元
    (5)进项税额转出:0.85万元
    允许抵扣的进项税为102.76万元
    应纳增值税=170+8.5-102.76+0.68+0.85=77.27万元

  • 第19题:

    某食品加工厂从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元(有货票)。则可以抵扣的进项税为()元

    • A、26280
    • B、197220
    • C、21258
    • D、18547

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务: (1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。 (2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。 (3)本月销售货物取得货款为425.8万元。 (4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。 试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。

    正确答案: (1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元
    (2)计算销项税额:用于本*企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元
    (3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。(4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。(5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元:(6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。计算本月准予抵扣的进项税额合计。

    正确答案: 本月准予抵扣的进项税额=30×11%+1×11%+55×17%+23.44-(1+17%)×17%+1.8×17%=3.3+0.11+12.75+0.306=16.466(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某百货公司当月发生几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是300万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是4万元。(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为600万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物100万元(已扣除收购旧货支付的款额17万元)。(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为10万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额。

    正确答案: (1)当月购货进项税额=300×17%+4×7%=51+0.28=51.28(万元)
    (2)当月销货销项税额=600×17%+[(100+17)/(1+17%)]×17%=102+17=119(万元)
    (3)加工礼品进项税额=10×17%=1.7(万元)
    (4)赠送礼品同销售其销项税额=10×17%=1.7(万元)
    (5)应纳税额=119+1.7-51.28-1.7=67.72(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务: (1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。 (2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值秘专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。 (3)支付本月座机话费,取得电信公司增值税专用发票上注明话费1万元。 (4)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23.4万元。 (5)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元: (6)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。 计算该企业本月应纳增值税。

    正确答案: 该企业本月应纳增值税=29.49-16.466=13.024(万元)。
    解析: 暂无解析