多选题A房产2011年应缴纳的房产税为(  )万元。A0.07B0.47C1.2D1.27

题目
多选题
A房产2011年应缴纳的房产税为(  )万元。
A

0.07

B

0.47

C

1.2

D

1.27


相似考题

3.某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,回答下列小题。2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。A.25.2B.33.6C.48D.1122014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。A.3.6B.8.4C.12.6D.21下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税C.公园自用的房产免征房产税D.个人拥有的营业用房免征房产税请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

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  • 第1题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


    参考答案:B, C

    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • 第2题:

    甲公司应缴纳的房产税为( )万元。

    A.216

    B.240

    C.2160

    D.2880


    正确答案:B

  • 第3题:

    应纳房产税的某栋房产原值20万元,依照房产余值计算缴纳房产税,并且当地规定房产税扣除比例为30%.,则该栋房产应当缴纳房产税( )

    A.2 400元

    B.1 680元

    C.720元

    D.1 440元


    正确答案:B
    解析: 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%.;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.。据此,本题应当适用1.2%.的税率。应纳房产税=200 000×(1-30%.)×1.2%.=1 680(元)

  • 第4题:

    某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税( )元。

    A.1500

    B.3500

    C.4200

    D.4500


    正确答案:C
    本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1—30%)×1.2%=4200(元)。 

  • 第5题:

    已知某房产的计税余值为20万元,则按照房产余值计算应缴纳的房产税为( )万元。

    A.0.04
    B.0.24
    C.10
    D.24

    答案:B
    解析:
    依照房产余值计算缴纳的应纳税额=房产余值×1.2%,该房产应缴纳的房产税=20×1.2%=0.24(万元)。

  • 第6题:

    已知某房产的年租金收入为2.5万元,则依照房产租金收入计算应缴纳的房产税为()万元。

    A. 0.3
    B. 0.5
    C. 1.3
    D. 1.5

    答案:A
    解析:
    依照房产租金收入计算的应纳税额=房产年租金收入× 12%,该房产应缴纳的房产税=2.5×12% =0.3 (万元)。

  • 第7题:

    已知某房产的计税余值为20万元,则按照房产余值计算应缴纳的房产税为( )。

    • A、0.24万元
    • B、2.40万元
    • C、10万元
    • D、24万元

    正确答案:A

  • 第8题:

    不定项题
    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是(  )。
    A

    甲企业按房产原值缴纳房产税6万元

    B

    甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    C

    乙企业按房产原值缴纳房产税6万元

    D

    乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    2018年认定为危房的房产应缴纳的房产税为(  )万元
    A

    5.76

    B

    3.60

    C

    2.88

    D

    0


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为()元。
    A

    6600

    B

    9600

    C

    9000

    D

    0


    正确答案: B
    解析: 本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1-20%)×1.2%=9600(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业拥有的房产原值为100万元。2012年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租.年租金20万元,已知当地省政府规定的房产税减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税为(  )万元。
    A

    0.84

    B

    0.4

    C

    12

    D

    3.07


    正确答案: A
    解析:
    从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征;从租计征是按房产的租金收入计征。该企业当年应纳房产税=(100-20)×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.07(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    甲企业本年应缴纳房产税为(  )万元。
    A

    38.64

    B

    37.44

    C

    40.24

    D

    42.36


    正确答案: D,B
    解析:
    房产税应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)。因此,甲企业本年房产税应纳税额=36.48+2.16=38.64(万元)。

  • 第13题:

    2009年应缴纳房产税为( )万元。

    A.0

    B.48.8

    C.62.4

    D.84


    正确答案:D
    解析:全年应缴纳的房产税=(8000-2000)×(1-20%)×1.2%+2000×(1-20%)×1.2%÷12×3+20×9×12%=84(万元)

  • 第14题:

    应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。

    A.6000

    B.4500

    C.1500

    D.1250


    正确答案:B
    解析:房产余值=500000×(1-25%)=375000元,应纳房产税=375000×1.2%=4500元。

  • 第15题:

    某企业一幢房产原值为60万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

    A.9360

    B.7200

    C.5040

    D.2160


    正确答案:C
    应纳房产税=600000?(1-30%)?1.2%=5040(元)。

  • 第16题:

    应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税( )元。

    A.6000

    B.4500

    C.1500

    D.1250


    正确答案:B
    应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。

  • 第17题:

    已知某房产的计税余值为20万元,则按照房产余值计算应缴纳的房产税为( )万元。

    A. 0.04
    B. 0.24
    C. 10
    D. 24

    答案:B
    解析:
    依照房产余值计算缴纳的应纳税额=房产余值X l.2%,该房产应缴纳的产税=20 X 1.2%=0.24(万元)。

  • 第18题:

    某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为(  )万元。

    A.50.4
    B.40.32
    C.48
    D.60

    答案:C
    解析:
    (1)“房产原值”不扣减折旧额;(2)本题为自有房产,应从价计征。因此,应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

  • 第19题:

    多选题
    甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。下列关于房产税的相关处理正确的有()
    A

    甲企业当年应缴纳房产税1.4万元

    B

    甲企业当年应缴纳房产税8.4万元

    C

    出典期间甲企业是房产税的纳税义务人

    D

    出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人


    正确答案: D,B
    解析: 甲企业将房产出典前要缴纳房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×2/12=1.4(万元);产权出典的,由承典人缴纳房产税。

  • 第20题:

    多选题
    某政府机关与甲公司共同使用一栋办公用房,房产原值8000万元,政府机关占用房产原值3000万元,甲公司占用房产原值5000万元。2014年4月1日政府机关将其使用房产的30%对外出租,当年取得租金收入300万。2014年7月1日甲公司将其使用房产的40%对外投资,共担风险,当年取得分红收益5万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除比例为20%,根据上述资料,下列表述正确的有()。
    A

    政府机关免征房产税

    B

    政府机关应缴纳房产税36万元

    C

    甲企业应缴纳房产税为38.4万元

    D

    甲企业应缴纳房产税为39万元

    E

    甲企业对外投资的部分不缴纳房产税


    正确答案: D,B
    解析: 政府机关自用的房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应缴纳房产税=300×12%=36(万元);企业对外投资,共担风险的房产不需要缴纳房产税。企业应缴纳房产税=5000×60%×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×6/12×1.2%=38.4(万元)

  • 第21题:

    单选题
    已知某房产的计税余值为20万元,则按照房产余值计算应缴纳的房产税为( )。
    A

    0.24万元

    B

    2.40万元

    C

    10万元

    D

    24万元


    正确答案: A
    解析: 依照房产余值计算缴纳的应纳税额:房产计税余值X1.2%
    依照房产租金收入计算缴纳的应纳税额:租金收入X12%

  • 第22题:

    多选题
    某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2011年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。
    A

    企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

    B

    企业出租给个人的房产税税率为4%

    C

    企业从价计征房产税税额为7.88万元

    D

    当年应缴纳房产税为16.50万元

    E

    当年应缴纳房产税为15.28万元


    正确答案: C,E
    解析:
    从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;从租计征的房产,按租金收入计征房产税,税率为12%。从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元);从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.056(万元)。该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.056=16.50(万元)。

  • 第23题:

    不定项题
    2017年应缴纳房产税为(  )万元。
    A

    108

    B

    86.4

    C

    102.3

    D

    96


    正确答案: A
    解析: