不定项题杰克转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。A43000B41000C16000D24000

题目
不定项题
杰克转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。
A

43000

B

41000

C

16000

D

24000


相似考题

1.公民李某为一企业员工,2010年取得以下收入:(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。要求:按下列顺序回答问题:(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。

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  • 第1题:

    按照国家规定,李女士转让住房取得所得,应当缴纳个人所得税。当地对李女士以核定征收办法按照住房转让收入的1%计算个人所得税,则李女士需要缴纳的个人所得税的数额为( )。

    A.9000元

    B.3000元

    C.24005元

    D.1000元


    正确答案:A

  • 第2题:

    李某股权转让行为应缴纳个人所得税额为( )元。

    A.30000

    B.27740

    C.28860

    D.29420


    正确答案:A
    解析:李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)

  • 第3题:

    王某转让住房应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.0

    B.13

    C.14

    D.30


    正确答案:B

  • 第4题:

    李某11月份转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.1600

    B.2000

    C.3200

    D.5840


    正确答案:C
    转让专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=20000?(1-20%)?20%=3200(元)。

  • 第5题:

    张先生转让名人字画应缴纳个人所得税额为( )元。

    A.13600

    B.4800

    C.2300

    D.4600


    正确答案:D
    转让名人字画应缴纳的个人所得税=(58000-35000)×20%=4600(元)

  • 第6题:

    刘先生喜爱收藏,2011年通过拍卖行将~幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入220000元,不能提供财产原值凭证,所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.7300

    B.4800

    C.4400

    D.6600


    正确答案:D
    个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。转让名人字画应缴纳的个人所得税=220000×3%=6600(元)。

  • 第7题:

    2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。

    • A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
    • B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
    • C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
    • D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    转让受赠房产应缴纳的个人所得税(    )元。
    A

    56000

    B

    132000

    C

    156000

    D

    32000


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    张先生转让房屋所得应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    226500

    B

    520000

    C

    226400

    D

    230000


    正确答案: C
    解析:
    财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×10000×20%=226400(元)

  • 第10题:

    单选题
    陈某2016年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。
    A

    20000

    B

    5840

    C

    19940

    D

    9940


    正确答案: B
    解析: 应纳税额=[100000-(50000+300)]X20%=9940(元)

  • 第11题:

    多选题
    约翰转让名人字画应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    4300

    B

    4100

    C

    4500

    D

    2400


    正确答案: D,C
    解析:
    个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)。

  • 第12题:

    不定项题
    杰克转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    43000

    B

    41000

    C

    16000

    D

    24000


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    杨某转让住房应缴纳个人所得税为( )元。

    A.77180

    B.76125

    C.75625

    D.74325


    正确答案:A
    解析:应缴纳个人所得税
      =(650000-35100-225000-4000)×20%=77180(元)

  • 第14题:

    王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是( )。

    A.对股票转让所得减半征收个人所得税

    B.对股票转让所得暂不征收个人所得税

    C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)

    D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)


    正确答案:B

  • 第15题:

    转让量化资产应缴纳的个人所得税( )元。

    A.8000

    B.2800

    C.0

    D.4000


    正确答案:D
    集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。转让量化资产应缴纳的个人所得税=(40000-20000)×20%=4000(元)

  • 第16题:

    张某为一企业法定代表人,2008年取得以下收入:

    (1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元;

    (2)张某根据自己的创业心得,编写的长篇小说《在路上》由出版社出版,按合同约定,出版社向张某预付稿酬l0000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年张某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。

    (3)为改善住房条件,7月1日将自购已居住6年的惟一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;

    (4)1月份购入某种债券l000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

    (5)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;

    (6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,主管税务机关核定的原价为60000元;

    (7)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。

    要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算其全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税;

    (2)计算其稿酬所得应缴纳的个人所得税;

    (3)计算住房转让应缴纳的各税及附加;

    (4)计算转让债券应缴纳的个人所得税;

    (5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税;

    (6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;

    (7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。


    正确答案:
    (1)实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
    自2008年3月1日起,个人工资薪金所得扣除标准由原来的1600元/月调整为2000元/月;
    张某全年工资所得应纳税款=[(3000—1600)×10%—25]×2+[(3000—2000)×10%—25—1×10=980(元)
    年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000+12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
    年终效益工资应纳税款=64000×20%—375=12425(元)
    全年工资薪金应纳税款=980+12425=13405(元)
    (2)稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1—20%)×20%×(1—30%)+10800×(1—20%)×20%×(1—30%)=7929.6(元)
    (3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是惟一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。应缴纳印花税—120000×0.5‰=60(元)
    (4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18—15)×1000一200—150]×20%=530(元)
    (5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。中奖发票缴纳个人所得税=l000×20%=200(元)
    (6)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证的,由主管税务机关核定或由主管税务机关认可的机构所评估的价格确定。税款由拍卖单位负责代扣代缴。转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000--60000)×20%=4000(元)
    (7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%—l600(元)在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600—400=1200(元)
    ②来自B国所得的抵免限额=60000+12×(1—20%)×20%×12—9600(元),已在B国缴纳个人所得税l8000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自8国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。

  • 第17题:

    转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.520

    B.570

    C.530、

    D.540


    正确答案:B
    一次卖出债券应缴纳的个人所得税=(18×1000-15000-150)×20%=570(元)

  • 第18题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第19题:

    陈某2014年5月转让某公司限售股1万股,取得转让收入10万元,提供的原值凭证上注明限售股原值为5万元,转让时缴纳的相关税费300元。该业务陈某应缴纳个人所得税()元。

    • A、20000
    • B、5840
    • C、19940
    • D、9940

    正确答案:D

  • 第20题:

    不定项题
    2016年杰克取得的利息收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    6000

    B

    3000

    C

    5000

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    张教授的学生王某2010年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2013年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2012年应缴纳个人所得税为( )万元。
    A

    4

    B

    2.9

    C

    2

    D

    1.6


    正确答案: D
    解析: 本题考核财产转让所得的知识点。应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费
    应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

  • 第22题:

    单选题
    2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
    A

    2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

    B

    4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

    C

    7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

    D

    7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    A

    赵某转让其自用住房免征个人所得税

    B

    赵某转让自用住房暂免征收土地增值税

    C

    赵某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元

    D

    赵某转让住房免征增值税


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    外籍个人杰克,2019年12月从境内某外商投资企业取得股息所得10000元;取得一张有奖发票中奖1000元;在某商场累积消费达到了一定的额度,给予杰克额外抽奖机会,杰克抽中价值3000元的手机一部,杰克应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    640

    B

    800

    C

    1800

    D

    2800


    正确答案: C
    解析:
    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免税;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照“偶然所得”征收个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=1000×20%+3000×20%=800(元)。