单选题2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。[2010年真题]A 6.00B 6.75C 7.50D 8.25

题目
单选题
2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。[2010年真题]
A

6.00

B

6.75

C

7.50

D

8.25


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  • 第1题:

    某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,2008年发生下列经济业务:

    1.购货业务:

    (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;

    (2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;

    (3)购入办公用品取得普通发票,价款为2万元;

    (4)购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。

    2.销售及其他业务:

    (1)销售化妆品实现不含增值税的销售收入1000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;

    (2)提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35·1万元;

    (3)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;

    (4)本年取得出租房屋收入10万元。

    3.本年有关成本、费用资料:

    (1)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);

    (2)销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用中的利息支出8万元;

    (3)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。取得的增值税专用发票已通过认证。

    要求:

    根据税法有关规定,回答下列问题:

    (1)计算本企业当年应该缴纳的增值税数额;

    (2)计算本企业当年应该缴纳的消费税数额(化妆品消费税税率为30%);

    (3)计算本企业当年应该缴纳的营业税数额(服务业营业税税率为5%);

    (4)计算本企业当年应该缴纳的城建税(税率为7%)及教育费附加(征收率为3%);

    (5)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税(税率为25%)。


    正确答案:
    (1)增值税——销项税=1000×17%+25.74÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%=178.84(万元)
    进项税=500×17%+4×17%+(28—6)×17%=89.42(万元) 
    应纳增值税=178.84—89.42=89.42(万元) 
    【提示】外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公用品取得的不是专用发票,按照规定不得抵扣进项税。
    (2)消费税——应纳消费税=[1000+25.74÷(1+17%)]×30%=306.6(万元)
    (3)营业税——应纳服务业营业税=10×5%=0.5(万元) 
    (4)城建税及教育费附加=(89.42+306.6+0.5)×(7%+3%)=39.65(万元)
    (5)企业所得税——应税收入=1000+25.74÷(1+17%)+35.1÷(1+17%)+10+4(债券利息)=1066(万元) 
    准予扣除项目金额=400(成本)+22(其他业务支出)+15(销售费用)+10(管理费用)+8(财务费用)+306.6(消费税)+0.5(营业税)+39.65(城建税及教育费附加)+3(合同违约金)=804.75(万元)
    【提示】增值税属于价外税,不得扣除。支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除。
    应纳税所得额=1066—804.75=261.25(万元) 
    应纳企业所得税=261.25×25%=65.31(万元)

  • 第2题:

    2011年某个体工商户取得销售收入30万元,将不含税价格为15万元的商品用于亲友消费;转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红5万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。

    A.6

    B.6.75

    C.7.50

    D.8.25


    正确答案:B
    个体工商户销售(营业)收入=30+15=45(万元)广告费和业务宣传费的扣除限额=45×15%=6.75(万元)

  • 第3题:

    某工业企业2017年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2018年取得销售收入1900万元(不含税,下同),出租房屋取得收入100万元;转让商标所有权取得收入240万元;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。

    A.120
    B.200
    C.280
    D.300

    答案:C
    解析:
    2017年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后年度在企业所得税前扣除;2018年广告费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2017年未扣除的超支广告费80万元可以在2018年度扣除。即2018年在企业所得税前准予扣除的广告费=200+80=280(万元)。

  • 第4题:

    甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

    A.6
    B.28.5 
    C.29.65
    D.66

    答案:B
    解析:
    自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。

  • 第5题:

    某金店2019年9月销售金银首饰取得不含税销售额26万元,销售翡翠玉镯取得不含税销售额15万元,销售钻石戒指取得含税销售额22.6万元,已知增值税税率为13%,金银首饰、钻石戒指消费税税率为5%,翡翠玉镯消费税税率为10%,则下列金店当月应缴纳的消费税列式中,正确的是( )。

    A.(26+22.6)÷(1+13%)×5%+15×10%=3.65(万元)
    B.[26+22.6÷(1+13%)]×5%+15×10%=3.8(万元)
    C.[26+22.6÷(1+13%)] ×5%=2.3(万元)
    D.(26+22.6)÷(1+13%)× 5%=2.15(万元)

    答案:C
    解析:
    (1)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产、进口、委托加工环节征收消费税,所以本题中翡翠玉镯不需要缴纳消费税,选项AB排除。(2)题中说明金银首饰销售额为不含税价,所以不需要价税分离,选项D排除。

  • 第6题:

    2014年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年将一套住房租赁给居民居住,每月租金1500元,全年租金收入18000元;转让股票取得转让所得10万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。

    • A、6.00
    • B、6.75
    • C、7.50
    • D、8.25

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某科研所当年取得事业收入(非专项资金收入)100万元,取得债券利息收入10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入"非财政补助结余分配"科目中的金额为()万元。
    A

    110

    B

    20

    C

    30

    D

    40


    正确答案: A
    解析: 本题考核非财政补助结余分配的核算。年终结账时,"事业结余"科目余额和"经营结余"科目的贷方余额转入"非财政补助结余分配"科目,"经营结余"科目借方余额不结转。本题年终结转计入"非财政补助结余分配"科目中的金额为100+10-80+50-40=40(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月外购酒精,取得增值税专用发票上注明不含税价款30万元,本月领用50%用于连续生产白酒40吨,本月销售白酒30吨,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金2万元。白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%,酒精消费税税率为5%。该酒厂1月应缴纳消费税()万元。
    A

    13.34

    B

    11.84

    C

    13.4

    D

    12.59


    正确答案: B
    解析: 应缴纳消费税=[50+2÷(1+17%)]×20%+30×1000×2×0.5÷10000=10.34+3=13.34(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。[2010年真题]
    A

    6.00

    B

    6.75

    C

    7.50

    D

    8.25


    正确答案: B
    解析:
    个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元),广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2014年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年将一套住房租赁给居民居住,每月租金1500元,全年租金收入18000元;转让股票取得转让所得10万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。
    A

    6.00

    B

    6.75

    C

    7.50

    D

    8.25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某大学当年取得事业收入5万元,取得债券利息收入0.5万元,发生事业支出4.5万元,财政拨款收入0.8万元,该事业单位的本期盈余为(  )万元。
    A

    0.5

    B

    6.3

    C

    1

    D

    1.1


    正确答案: B
    解析:
    期末,该单位应将“事业收入”“财政拨款收入”“利息收入”科目本期发生额转入“本期盈余”科目。预算会计中,“事业支出”科目按其明细科目分别转入“财政拨款结转——本年收支结转”“非财政拨款结转——本年收支结转”“其他结余”科目。因此,本期盈余金额=5+0.5+0.8=6.3(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某汽车进口贸易公司2019年1月进口9辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入200万元;3辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为40万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
    A

    17.14

    B

    20

    C

    12.86

    D

    17.09


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为l00人,税务机关核定的计税工资为每人每月l600元。某年发生下列经济业务:

    (1)购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元;

    (2)购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元;

    (3)购入办公电脑取得普通发票,金额为2万元;

    (4)购入电力280000元并取得增值税专用发票,其中60000元用于职工福利,其余均用于生产应税产品;

    (5)销售化妆品实现销售收入1000万元(不含税),由自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元;

    (6)对外提供加工业务,开具普通发票金额合计为35.1万元;

    (7)企业车队还对外单独提供运输业务,本年取得运输收入10万元;

    (8)取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元;

    (9)该企业当年收到教育费附加返还款3万元;

    (10)本年取得出租房屋收入l0万元;

    (11)销售成本共400万元,其他业务支出22万元(不含税金);

    (12)销售费用l5万元、管理费用10万元、财务费用8万元(不含利息收入);

    (13)支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。

    要求:

    (1)计算本企业当年应该缴纳的增值税、消费税和营业税;(假设不考虑城建税及教育费附加,化妆品消费税税率为30%;营业税税率:交通运输业,3%;服务业,5%)

    (2)计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。(税率为25%)


    正确答案:
    【答案】(1)增值税: 销项税=l000×17%+25.74+(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%=l78.84(万元) 进项税=500×17%+4×17%+(28-6)×17%=89.42(万元) 应纳增值税=l78.84-89.42=89.42(万元)。 【解析】外购的电力用于集体福利的部分不得抵扣进项税;购进办公电脑属于固定资产,按照规定不得抵扣进项税。 消费税:应纳消费税=[1000+25.74+(1+17%)]×30%=306.6(万元)营业税:应纳交通运输业营业税=10×3%=0.3(万元) 应纳服务业营业税=10×5%=0.5(万元)应纳营业税合计=0.3+0.5=0.8(万元)。 (2)企业所得税:应税收]=1000+25.74+(1+17%)+35.1÷(1+17%)+10+4+3+10=1079(万元)。 【解析】消费税=306.6万元、营业税=0.8万元可以扣除。增值税属于价外税,不得扣除。支付滞纳金和行政性罚款5万元不得扣除;支付购货合同违约金3万元可以扣除。应纳税所得额=1079-(400+22+15+10+8+306.6+0.8+3)=313.6(万元)应纳企业所得税=313.6×25%=78.4(万元)。

  • 第14题:

    某汽车贸易公司201 1年6月进口1 1辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

    A.7.03

    B.5.OO

    C.7.50

    D.10.55


    正确答案:A
    纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)

  • 第15题:

    某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年5月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

    A.32.5 
    B.20
    C.51.5 
    D.0

    答案:C
    解析:
    烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税1箱=5000支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。

  • 第16题:

    某科研所当年取得事业收入(非专项资金收入)100万元,取得债券利息收入10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入"非财政补助结余分配"科目中的金额为( )万元。

    A.110
    B.20
    C.30
    D.40

    答案:D
    解析:
    本题考核非财政补助结余分配的核算。年终结账时,"事业结余"科目余额和"经营结余"科目的贷方余额转入"非财政补助结余分配"科目,"经营结余"科目借方余额不结转。本题年终结转计入"非财政补助结余分配"科目中的金额为100+10-80+50-40=40(万元)。

  • 第17题:

    某企业2016年部分财务数据如下:
    (1)全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);
    (2)管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;
    (3)营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;
    (4)计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;
    (5)企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。
    已知:企业当年的会计利润为200万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    下列关于利息收入的说法正确的是( )。

    A. 该企业取得的国债利息收入属于免税收入
    B. 该企业取得的国债利息收入属于不征税收入
    C. 该企业取得的金融债券利息收入属于免税收入
    D. 该企业取得的金融债券利息收入属于应征税的收入

    答案:A,D
    解析:
    国债利息收入属于免税收入。

  • 第18题:

    某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。


    正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
    应纳所得税额:580*25%=145(万元)
    当年应退税额=200-145=55(万元)

  • 第19题:

    单选题
    境内某橙汁生产企业2013年实现的会计利润为1000万元,当年取得橙汁销售收入2500万元,出租闲置厂房收入100万元,国债利息收入120万元,转让固定资产所有权取得收入80万元;当年实际发生广告费400万元,业务宣传费160万元,上年结转未扣除的广告费为200万元。不考虑其他纳税调整事项,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。
    A

    150

    B

    170

    C

    220

    D

    250


    正确答案: A
    解析: 自2011年1月1日起至2015年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    该橙汁生产企业2013年广告费和业务宣传费支出税前扣除限额=(2500+100)×30%=780(万元),2013年实际发生的广告费和业务宣传费支出=400+160=560(万元),由于560+200=760(万元)<780万元,则广告费和业务宣传费应调减应纳税所得额200万元;国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额120万元。
    该企业当年应缴纳企业所得税=(1000-200-120)×25%=170(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某厂家生产各种筷子,2016年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,消费税税率5%,则该厂家2016年8月应纳的消费税为()万元。
    A

    2.25

    B

    1.75

    C

    1.25

    D

    0.75


    正确答案: D
    解析: 高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品。应纳消费税=15X5%=0.75(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某服装厂2011年取得服装销售收入16700万元,出租机器设备取得租金收入300万元;接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元;取得国债利息收入70万元;将外购货物对外捐赠,不含税市价为60万元。当年发生广告费和业务宣传费支出合计2800万元。则该企业当年准予在企业所得税税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
    A

    1680

    B

    2550

    C

    2559

    D

    2576.55


    正确答案: A
    解析: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
    扣除限额=(16700+300+60)×15%=2559(万元),实际发生额为2800万元,超过扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费支出为2559万元。

  • 第22题:

    单选题
    位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
    A

    32.5

    B

    45

    C

    20

    D

    12.5


    正确答案: B
    解析: 卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳5%的消费税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某煤矿2016年11月开采原煤150万吨,取得不含税销售收入260万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税销售收入40万元,折算率70%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2016年11月应纳资源税为( )万元。
    A

    14.4

    B

    15.00

    C

    23.13

    D

    25.15


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某科研所当年取得事业收入100万元,取得债券利息收入10万元,发生事业支出80万元,开展经营活动取得收入50万元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入“非财政拨款结余分配”科目中的金额为(  )万元。
    A

    110

    B

    20

    C

    30

    D

    10


    正确答案: C
    解析:
    “事业收入”“利息收入”科目本期发生额应转入“本期盈余”科目;“事业支出”科目按其明细科目应分别转入“财政拨款结转——本年收支结转”“非财政拨款结转——本年收支结转”“其他结余”科目。“经营结余”科目核算事业单位本年度经营活动收支相抵后余额弥补以前年度经营亏损的余额。年末,如“经营结余”科目为贷方余额,将余额结转至“非财政拨款结余分配”科目;如为借方余额,即为经营亏损,不予结转。故该科研所年终“非财政拨款结余分配”科目余额=50-40=10(万元)。