单选题2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。A 10060B 10070C 101500D 10170

题目
单选题
2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。
A

10060

B

10070

C

101500

D

10170


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  • 第1题:

    张某于2007年2月份与单位签订协议,自2007年3月起对单位实行承包经营。至2007年底,企业共实现税后利润23万元,按协议规定,张某上交单位20万元。承包期间张某每月还从单位取得生活补助2000元。则张某在承包期间应纳个人所得税 ( )元。

    A.8350

    B.9225

    C.5950

    D.9070


    正确答案:C

  • 第2题:

    王某2008年3月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,每年上交承包费15万元。2008年加工厂取得收入总额70方元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计48万元,其中含王某每月从加工厂领取的工资5000元。王某2008年应缴纳个人所得税( )元。

    A.34390

    B.33420

    C.28250

    D.34050


    正确答案:C
    应纳税额=(70-48+0.5×10—O.2×10-15)×35%-0.675=2.825(万元)= 28250(元) 

  • 第3题:

    张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某报酬10万元,张某不参与分享餐厅经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,同时李某每年要上缴承包费50万元,其余招待所经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。

    A.张某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
    B.张某取得的所得按照经营所得项目征税
    C.李某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
    D.李某取得的工资和承包经营成果都按照经营所得项目征税

    答案:A,D
    解析:
    张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的报酬实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。李某参与分享承包招待所的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”。

  • 第4题:

    张某为熟食加工个体户,2019 年取得生产经营收入 100 万元,生产经营成本为 90 万元(其中含购买一辆非经营个人自用的小汽车支出 10 万元);另在取得有奖发票中奖所得 1000 元(发放单位未扣缴个税)。下列关于张某 2019 年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )

    A.张某购买小汽车支出可以在税前扣除
    B.张某的经营所得应纳税所得额为 14 万元
    C.张某有奖发票中奖所得未超过 1000 元,可以免税
    D.张某的有奖发票中奖所得应并入经营所得一并缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    选项 A,非经营个人自用小汽车属于用于个人和家庭的支出,不得在计算个人所得税时税前扣除;选项 B,个体工商户经营所得应纳个人所得税的应纳税所得额=100-90+10-6(固定费用减除金额) =14(万元);选项 C,有奖发票单张中奖小于 800 元免税,超过 800 元应全额按照偶然所得征收个人所得税;选项 D,有奖发票中奖所得要单独按照偶然所得计算缴纳个人所得税,无须并入经营所得缴纳个人所得税。

  • 第5题:

    某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元);
    李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。

  • 第6题:

    徐某2013年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2013年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本费用及相关支出合计63万元(不含生计费),其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。徐某2013年应纳个人所得税是多少?


    正确答案:徐某2013年应纳税所得额=70-63+0.27*12-0.35*12=6.04(万元)
    应纳税额=6.04*30%-0.975=0.837(万元)

  • 第7题:

    问答题
    某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元);
    李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    王某作为中国居民,2019年共发生以下经济事项:    (1)承包了某小区餐厅,按照协议规定,王某每年缴纳12万元的租金,餐厅由王某自主经营。2019年全年,餐厅共收入110万元,购买原材料支出30万元,水电燃气共支出5万元,装饰支出10万元,支付给外聘员工工资20万元,赞助小区物业春节游园活动1万元,王某为孩子报兴趣班支出2万元。    (2)在经过业主同意后,王某将餐厅1/4的房屋转租给张某,用于张某售卖彩票的窗口,每个月收取租金4000元。    (3)王某为小区居民提供设计服务,取得一次性收入30000元。    (4)王某买彩票一次中奖2000元。    要求:    (1)王某承包餐厅的收入,按什么税目计算缴纳个人所得税。    (2)计算2019年,王某承包餐厅应缴纳的个人所得税。    (3)计算王某将餐厅房屋转租每月应缴纳的个人所得税。    (4)计算王某提供设计服务应缴纳的个人所得税。    (5)计算王某买彩票中奖应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    张某2016年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2016年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2016年张某应缴纳个人所得税()元。
    A

    10060

    B

    10070

    C

    10150

    D

    10170


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额=500000-430000+3200X12-3500X12=66400(元); 应纳个人所得税=66400X30%-9750=10170(元)。

  • 第10题:

    单选题
    2012年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2012年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2012年张某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    10060

    B

    10070

    C

    101500

    D

    10170


    正确答案: A
    解析:
    个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。投资者的工资不得在税前扣除。应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元),应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2019年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2019年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2019年张某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    10060

    B

    10070

    C

    10150

    D

    3340


    正确答案: B
    解析:
    个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为60000元/年,即5000元/月。投资者的工资不得在税前扣除。应纳税所得额=500000-430000+3200×12-5000×12=48400(元),应纳个人所得税=48400×10%-1500=3340(元)。

  • 第12题:

    多选题
    张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享餐厅经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,同时李某每年要上交承包费50万元,其余招待所经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有(  )。
    A

    张某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税

    B

    张某取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税

    C

    李某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税

    D

    李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税


    正确答案: A,D
    解析:
    张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金”所得项目征税;李某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于对企事业单位承包经营、承租经营所得项目。

  • 第13题:

    徐某20X2年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,20X2年加工厂取得收入总额140万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计126万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资4900元。徐某20X2年应缴纳个人所得税40130元。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:正确

  • 第14题:

    张某2011年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2011年张某经营的服装厂共取得收入52万元,发生成本、费用、税金等相关支出35万元(其中包括工商户业主工资每月3000元)。2011年张某应缴纳个人所得税( )元。

    A.57750

    B.54850

    C.52183.34

    D.45850


    正确答案:C
    由于新税法的施行时间是在年度中间的9月1日,年终汇算清缴时涉及到分段计算应纳税额的问题,需要分步进行。
    应纳税所得额=520000-350000+3000× 12-2000×8-3500×4=176000(元)前8个月应纳税额=(176000×35%-6750)×8/12=36566.67(元)
    后4个月应纳税额=(176000×35%-14750)×4/12=15616.67(元)全年应纳税额=36566.67+15616.67=52183.34(元)

  • 第15题:

    王某承包了一家餐厅,餐厅每年支付王某承包收入20万元,王某不参与分享餐厅经营成果;张某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付张某工资5000元,同时张某每年要上交承包费60万元,其余招待所经营成果归张某所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。

    A.王某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
    B.王某取得的所得按照经营所得项目征税
    C.张某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
    D.张某取得的工资和承包经营成果按照经营所得项目征税

    答案:A,D
    解析:
    王某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。张某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目。

  • 第16题:

    张某2016年11月与某服装厂签订承包协议,约定承包期自2017年1月开始共八年,每年承包费1.5万元;依据承包协议,服装厂工商登记变更为个体工商业户。2017年该服装厂取得生产经营收入50万元(不含增值税),发生成本、费用、税金等相关支出41.5万元(其中包括张某工资每月2500元)。则2017年承包人张某应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、7750
    • B、7850
    • C、10750
    • D、16250

    正确答案:B

  • 第17题:

    2013年9月1日起,张某承包一招待所,合同规定张某每月取得工资3500元,年终从企业所得税税后利润中上缴承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2013年该招待所税后利润95000元,当年张某共应缴纳多少个人所得税?


    正确答案:纳税年度收入总额=3500*4+(95000-50000)=59000(元)
    年应纳税所得额=59000-3500*4=45000(元)
    应纳个人所得税=45000*20%-3750=5250(元)

  • 第18题:

    2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。

    • A、10060
    • B、10070
    • C、101500
    • D、10170

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    张某2012年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2012年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月2600元,广告费6.8万元)。2012年张某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    7550

    B

    8090

    C

    8750

    D

    8950


    正确答案: C
    解析:
    广告费扣除限额=50×15%=7.5(万元),实际发生6.8万元,可以据实扣除。
    2012年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+2600×12-3500×12)×20%-3750=8090(元)。

  • 第20题:

    单选题
    张某2019年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2019年张某经营的服装厂共取得收入80万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元),张某无综合所得,基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除共计90000元。2019年张某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    9550

    B

    45500

    C

    55020

    D

    70500


    正确答案: A
    解析:
    个体工商户的生产经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金和其他相关支出以及允许弥补以前年度亏损后的余额为应纳税所得额,其中业主的工资薪金支出不得税前扣除。应纳税所得额=800000-430000+3200×12-90000=318400(元),适用税率为30%,速算扣除数为40500元;应纳个人所得税=318400×30%-40500=55020(元)。

  • 第21题:

    单选题
    张某2013年1月承包某服装厂,根据承包协议规定,服装厂工商登记更改为个体工商户,全年上交承包费10万元。2013年服装厂取得收入46.96万元,允许扣除的成本、费用、税金等相关支出31万元,其中含张某每月领取的工资1700元。2013年张某应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    3850

    B

    7810

    C

    7870

    D

    8410


    正确答案: A
    解析:
    对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定的费用减除标准=46.96-(10+31-0.17×12)-4.2=3.8(万元),应缴纳个人所得税=38000×20%-3750=3850(元)。

  • 第22题:

    单选题
    张某2016年11月与某服装厂签订承包协议,约定承包期自2017年1月开始共八年,每年承包费1.5万元;依据承包协议,服装厂工商登记变更为个体工商业户。2017年该服装厂取得生产经营收入50万元(不含增值税),发生成本、费用、税金等相关支出41.5万元(其中包括张某工资每月2500元)。则2017年承包人张某应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    7750

    B

    7850

    C

    10750

    D

    16250


    正确答案: B
    解析: 承包人的工资应按“承包经营所得”项目征税,而不是按“工资薪金所得”项而不是按“工资薪金所得”项目征税。张某应纳个人所得税=(500000-415000+2500×12-15000-3500×12)×20%-3750=7850(元)。

  • 第23题:

    单选题
    张某3月取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值120万元,张某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。张某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    9.5

    B

    10.0

    C

    23.0

    D

    24.0


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    2012年9月1日起,张某承包一招待所,合同规定张某每月取得工资3500元,年终从企业所得税税后利润中上缴承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2012年该招待所税后利润95000元,当年张某共应缴纳多少个人所得税?

    正确答案:
    纳税年度收入总额=3500×4+(95000-50000)=59000(元)
    年应纳税所得额=59000-3500×4=45000(元)
    应纳个人所得税=45000×20%-3750=5250(元)。
    解析: 暂无解析