单选题中国居民李某2018年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。A 2050B 4100C 1850D 3700

题目
单选题
中国居民李某2018年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税()元。
A

2050

B

4100

C

1850

D

3700


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析:
更多“中国居民李某2018年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销”相关问题
  • 第1题:

    中国公民李某2013年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;当年12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

    A.4100

    B.3700

    C.2050

    D.1850


    正确答案:B

  • 第2题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生卖出该600份债券的收入,需要缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
    A:1000
    B:1090
    C:1200
    D:7200

    答案:A
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第3题:

    赵俊本期购入债券10000份,每份买入价10元,支付买入债券的税费共计150元。本期内将买人的债券一次卖出600份,每份卖出价格12元,支付卖出债券的税费共计110元。则赵俊售出债券应缴纳的个人所得税为()元。

    A:0
    B:240
    C:200
    D:188

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    田先生2009年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。则他卖出的这600份债券可以扣除的成本是()元。

    A:6000
    B:6110
    C:6150
    D:6200

    答案:D
    解析:
    可以扣除的成本=150*600/1000+110+6000=6200(元)。

  • 第5题:

    中国公民孙某2019年度取得下列所得
    (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
    (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
    (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
    (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
    孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.14000
    B.4000
    C.3760
    D.3660

    答案:C
    解析:
    转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)

  • 第6题:

    中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:
    (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。
    (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入1700元。
    (3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。
    (4)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
    其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    5.王某取得的拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.105000
    B.56000
    C.70000
    D.80000

    答案:C
    解析:
    王某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。@

  • 第7题:

    中国居民李某2019年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售公司债券应缴纳个人所得税( )元。

    A.2050
    B.4100
    C.1850
    D.3700

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。@

  • 第8题:

    某股份有限公司于2009年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为债权投资,实际支付的价款为1100万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元,另支付相关税费5万元。该项债券投资的初始入账金额为( )万元。
      

    A.1005
    B.1100
    C.1055
    D.1000

    答案:C
    解析:
    入账金额=1 100+5-50=1 055(万元)

  • 第9题:

    单选题
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。
    A

    240

    B

    218

    C

    200

    D

    720


    正确答案: C
    解析: 应缴纳的个人所得税金额为1000×20%=200(元)。

  • 第10题:

    单选题
    某金融机构2011年第三季度购买A债券共支付56万元,其中包括各种税费1万元。购买B债券40万元,另外支付了相关税费0.5万元。第四季度将A债券转让,取得收入60万元,另外支付了1.5万元的相关税费;将B债券转让,扣除支付的相关税费0.6万元以后取得收入36.4万元。则该金融机构第四季度转让债券应缴纳的营业税为()万元。
    A

    0.25

    B

    0.02

    C

    0.07

    D

    0.1


    正确答案: C
    解析: 该金融机构第四季度转让金融商品应缴纳的营业税=[60-(56-1)+(36.4+0.6)-40]×5%=(5-3)×5%=0.1(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    2016年中国公民黄某转让境内上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元(持股期限在1个月以上至1年(含));购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。黄某上述所得应缴纳个人所得税( )元。
    A

    790

    B

    1090

    C

    41090

    D

    1390


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生卖出该600份债券的收入,需要缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
    A

    1000

    B

    1090

    C

    1200

    D

    7200


    正确答案: B
    解析: 应纳税所得额为600×12-600×10-600×(150/1000)-110=1000(元)。

  • 第13题:

    根据上文,回答第 75~78 题

    中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;

    (3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;

    (4)取得保险赔款5000元;

    (5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。

    要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

    A.825元

    B.1225元

    C.1600元

    D.1465元


    正确答案:D
    测试考生对派往雇佣单位工作所取得的收入,怎样缴纳个人所得税的规定是否熟悉。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者——方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为1465元,故选项D为正确答案。

  • 第14题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生卖出的这600份债券可以扣除的成本是()元。
    A:6000
    B:6110
    C:6150
    D:6200

    答案:D
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第15题:

    共用题干
    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。根据案例回答67-69题。

    田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。
    A:240
    B:218
    C:200
    D:720

    答案:C
    解析:
    可扣除的成本为600*10+150*(600/1000)+110=6200(元)。


    应纳税所得额为600*12-600*10-600*(150/1000)-110=1000(元)。


    应缴纳的个人所得税金额为1000*20%=200(元)。

  • 第16题:

    中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元;11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。王某共应缴纳个人所得税()元。

    A.600
    B.800
    C.1300
    D.1400

    答案:D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。11月只出售了债券的50%,所以购买时的成本和发生的相关税费,只能扣除50%。王某转让债券应缴纳个人所得税=[10000×50%×(11-10)-1000×50%-500]×20%=800(元)。王某12月取得到期债券利息收入应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。王某共应缴纳个人所得税=800+600=1400(元)。

  • 第17题:

    中国公民孙某2019年度取得下列所得
    (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
    (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
    (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
    (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
    孙某2019年兼职所得应缴纳个人所得税( )元

    A.7200
    B.5760
    C.4588
    D.5280

    答案:D
    解析:
    2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  • 第18题:

    中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下:
    (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。
    (2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入1700元。
    (3)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。
    (4)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
    其他相关资料:王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元。针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择在汇算清缴时扣除。针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    4.王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.3760
    B.3660
    C.3008
    D.2928

    答案:A
    解析:
    王某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元)。@

  • 第19题:

    某股份有限公司于2009年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为债权投资,实际支付的价款为1100万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元,另支付相关税费5万元。该项债券投资的初始入账金额为( )万元。
      

    A.1 005
    B.1 100
    C.1 055
    D.1 000

    答案:C
    解析:
    入账金额=1 100+5-50=1 055(万元)

  • 第20题:

    田先生2015年1月份买入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买人债券的税费共计150元。他在年底将买入的债券卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。田先生需要就其卖出该600份债券缴纳的个人所得税金额为()元。

    • A、240
    • B、218
    • C、200
    • D、720

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    2016年中国公民黄某转让境内上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元(持股期限1年);购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。黄某上述所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    790

    B

    1090

    C

    41090

    D

    1390


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    中国公民刘某2016年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。则刘某销售该公司债券应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    3200

    B

    2240

    C

    2000

    D

    2560


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    中国公民王某2012年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    152

    B

    200

    C

    220

    D

    250


    正确答案: C
    解析:
    王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)。