单选题某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2016年应交所得税为()万元。A 75B 77.5C 78.5D 81.5

题目
单选题
某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2016年应交所得税为()万元。
A

75

B

77.5

C

78.5

D

81.5


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更多“某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适”相关问题
  • 第1题:

    甲公司适用企业所得税税率为25%,2014年度利润总额为600万元,其中本年度国债利息收入6万元,无其他纳税调整事项,则该公司2014年度的所得税费用为()万元。

    A:498

    B:400

    C:148.5

    D:150


    参考答案:C

  • 第2题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。

    A.400

    B.401.5

    C.450

    D.498.5


    正确答案:B
    解析:国债利息收入属于纳税调整减少额,税收滞纳金属于纳税调整增加额,故该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5万元。

  • 第3题:

    某企业适用所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,其中国债利息收入25万元,支付税收罚款5万元 ;影响所得税费用的递延所得税负债减少8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“净利润”项目本期金额为()万元。

    A、388

    B、368

    C、125

    D、112


    正确答案:A
    解析:应纳税所得税额=500-25+5=480(万元)
    借:所得税费用 112(倒挤)
    递延所得税负债 8
    贷:应交税费-应交所得税 480×25%=120
    本年净利润=500-112=388(万元)

  • 第4题:

    某企业2018年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为12万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2018年所得税费用为(  )万元。

    A.25
    B.25.75
    C.23.75
    D.21.25

    答案:B
    解析:
    所得税费用=(100-5+20-12)×25%=25.75(万元)。

  • 第5题:

    某外商投资企业2016年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2016年应纳税所得额为( )万元。

    A.3920
    B.3940
    C.3980
    D.4000

    答案:C
    解析:
    国债利息收入免交所得税,所以2016年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。

  • 第6题:

    某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为( )万元。

    A、125
    B、118.75
    C、123.75
    D、126.25

    答案:C
    解析:
    国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元)。应交所得税=495×25%=123.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=123.75(万元)。

  • 第7题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元?


    正确答案:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某企业2018年度利润总额为220万元,其中国债利息收入15万元,因合同违约赔款10万元,缴纳行政罚款20万元,假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%。该企业2018年度所得税费用为()万元。
    A

    56.25

    B

    58.75

    C

    55

    D

    62.5


    正确答案: A
    解析: 该企业2018年度所得税费用=(220-15+20)×25%=56.25(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为()万元。
    A

    338.5

    B

    301

    C

    374

    D

    337.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业2016年度的利润总额为1000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税收罚款支出10万元,企业适用的所得税税率为25%该企业2016年所得税费用为(    )万元。
    A

    330

    B

    250

    C

    252.5

    D

    247.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    A公司2016年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为25万元,实际发生业务招待费为30万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2016年所得税费用为()万元。
    A

    23.75

    B

    25

    C

    22.5

    D

    28.75


    正确答案: B
    解析: 所得税费用:(100-5+30-25)×25%=25(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2013年度某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2013年度该企业应确认的所得税费用为(    )万元。
    A

    49.5

    B

    47.5

    C

    50

    D

    52


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业2009年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2009年所得税费用为( )万元。

    A.125

    B.121.25

    C.123.75

    D.126.25


    正确答案:C
    解析:纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。所以,应纳税所得额=500-15+10=495(万元),当年的所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=495×25%=123.75(万元)。

  • 第14题:

    某企业2009年利润总额为300万元,其中:国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为120万元。假定该企业无其它纳税调整项目,不存在暂时性差异的影响,适用的所得税税率为25%。该企业2009年所得税费用为( )万元。

    A、72.5

    B、75

    C、77.5

    D、80


    正确答案:A
    【答案】A
    【解析】所得税费用=[300-30+(120-100)] ×25%=310×25%=72.5。(本小题超考试大纲)

  • 第15题:

    某企业2019年度利润总额为1000万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的业务招待费为600万元,实际发生的业务招待费为620万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2019年所得税费用为( )

    A.250万元

    B.242.5万元

    C.247.5万元

    D.252.5万元

    答案:C
    解析:
    考察所得税费用。

    根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=1000-30+20=990(万元)。当年的所得税费用=990×25%=247.5(万元)。

  • 第16题:

    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为:

    A、400万元
    B、401.5万元
    C、450万元
    D、498.5万元

    答案:B
    解析:
    该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

  • 第17题:

    某企业2012年度利润总额为500万元,假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年净利润为()万元。

    A:125
    B:375
    C:500
    D:325

    答案:B
    解析:
    本题考核净利润的计算。企业的净利润=500-500*25%=375(万元)。

  • 第18题:

    某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2016年应交所得税为()万元。

    • A、75
    • B、77.5
    • C、78.5
    • D、81.5

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某企业2018年度利润总额为315万元,其中,国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,实际发生的工会经费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为(  )万元。
    A

    70

    B

    75

    C

    80

    D

    137.5


    正确答案: C
    解析:
    根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,应做纳税调减处理;实际发生的工会经费金额小于税法允许扣除的工会经费金额,不用进行纳税调整,无其他纳税调整事项,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=300×25%=75(万元),不存在其他纳税调整事项,该企业2018年的所得税费用=应交所得税=75(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业2013年利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元,当年实际分配并发放工资为270万元,缴纳税收罚金20万元,假定该企业尤其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2013年所得税费用为()万元。
    A

    80

    B

    78.75

    C

    70

    D

    181.5


    正确答案: A
    解析: 该企业2013年所得税费用=(315-15+20)×25%=80(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为()万元。
    A

    135

    B

    240

    C

    127.5

    D

    125


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。

    正确答案: 401.5
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某企业2013年利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为250万元,实际发生业务招待费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为5万元,期末余额为12万元,无递延所得税负债,该企业2013年所得税费用为()万元。
    A

    92.4

    B

    75

    C

    68

    D

    181.5


    正确答案: C
    解析: 该企业2013年所得税费用=(315-15)×25%-(12-5)=68(万元),国债利息收入不需交纳所得税,应从利润总额中扣除,产生纳税凋减差异。实际发生业务招待费小于标准数可以税前扣除,不产生纳税调整的差异。递延所得税资产会减少所得税费用。

  • 第24题:

    单选题
    2016年某企业取得债券投资利息收入15万元,其中国债利息收入5万元,全年税前利润总额为150万元,所得税税率为25%,不考虑其他因素,2016年该企业的净利润为(   )万元。
    A

    112.5

    B

    113.75

    C

    116.75

    D

    111.25


    正确答案: D
    解析: